Газета Спорт-Экспресс № 176 (2075) от 5 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

5 августа 1999

5 августа 1999 | Остальные

Корреспондент ""СЭ" Сергей КИВРИН

Как я фотографировал Костю ЦЗЮ в Сиднее

Два года назад я уже встречался с Константином Цзю. Та встреча была весьма душевной, но с трагическим концом. В тяжелом бою на ринге знаменитого Атлантик-Сити Цзю неожиданно проиграл - и сразу же после матча был отправлен в больницу. Бутылка водки, припасенная мною для празднования победы российского боксера, вдребезги разбилась об американский асфальт.

А несколько недель назад я оказался в Сиднее - с нашей волейбольной сборной. Ну как фотокор "СЭ" мог не проведать доброго знакомого? Тем более что предыдущее свидание завершилось отнюдь не на мажорной ноте.

Искать Костю в Сиднее русскому человеку не надо. Он сам вас найдет. Как только сборная России по волейболу прибыла в отель, у дверей ее уже ждал именитый соотечественник. Он тут же пригласил корреспондентов "СЭ" на тренировку, где 12 раундов не покладая рук работал в спарринге. Причем занимался Цзю в спортзале своей недавно открытой Академии. После тренировки - домой. Там мама готовит ужин - рыбу, запеченную особым образом, а папа угощает пивом собственного производства. Но перед трапезой Костю ожидает еще один спарринг - с малолетними детьми. Никита и Тимка, надев боксерские перчатки, нещадно мутузят отца.

Но вот и вечер - пора отдыха и прогулки по Олимпийскому парку. Такое впечатление, что нашего Костю знают не только все жители Сиднея, но даже чайки, которые с превеликим удовольствием кормятся с жилистых боксерских ладоней.

Константин исправно посещал матчи российской волейбольной сборной, искренне переживал за наших. Волейболисты приготовили ему в подарок мяч со своими автографами. Только вот Цзю, день которого расписан по минутам, получить презент, увы, не смог. И нам снова не удалось попрощаться.

Зато осталось множество фотографий, которые вы можете увидеть в ближайшем номере нашего еженедельника. Жаль только, что запах удивительно приготовленной рыбы передать не удастся.

Фотоочерк и интервью с Константином Цзю о его жизни в Сиднее, семье, увлечениях - в еженедельнике "СЭ ВОСКРЕСЕНЬЕ" № 24