Газета Спорт-Экспресс № 176 (2075) от 5 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 августа 1999

5 августа 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ТАКИХ СИЛЬНЫХ ЦЕНТРОВЫХ, КАК ЗИДЕК И ЭЙНИКИС, В РОССИЙСКИЙ ПЕРИОД У ЦСКА ЕЩЕ НЕ БЫЛО

Как уже сообщал "СЭ", ЦСКА, недавно подписавший контракт с литовцем Гинтарасом Эйникисом, теперь ведет переговоры с еще одним классным центровым - чехом Георгом Зидеком. Наши эксперты считают, что связка Эйникис - Зидек полностью соответствует самым высоким стандартам европейского клубного баскетбола, а ЦСКА со времен распада СССР никогда не имел в своем распоряжении даже одного центрового подобного уровня. Чтобы подкрепить эту точку зрения, мы публикуем специальный рейтинг центровых постсоветского ЦСКА и напоминаем, как они играли в составе армейского клуба.

ВСЕ ЦЕНТРОВЫЕ ЦСКА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ

Георг ЗИДЕК 8*

Год рождения - 1973

Рост - 212 см

Сезон в ЦСКА - 1999/2000 (?)

Четыре года назад Зидек пришел в НБА сразу после того, как команда университета UCLA, где он был основным центровым, стала чемпионом NCAA. Чех был выбран "Шарлотт Хорнетс" в первом круге драфта-95 НБА, однако в профессиональном американском баскетболе у него не заладилось - и в "Шарлотт", и затем в "Денвере" он играл в среднем минут по 10 за матч или даже меньше. В результате, когда прошлогодний локаут в НБА затянулся, Зидек решил перебраться в Европу и сразу стал чемпионом Евролиги в составе "Жальгириса"! В литовском клубе чех редко выходил в стартовой пятерке, однако игровое время они с Эурелиюсом Жукаускасом делили почти поровну - 17,2 минуты в среднем за матч против 22,7. К тому же Зидек превосходил своего литовского напарника по результативности и подборам в нападении. В минувшем сезоне чех входил в пятерку самых мощных пятых "номеров" Старого Света. В то же время Зидек обладает приличным для своих габаритов средним броском и умело использует физическую силу в борьбе за отскок.

Гинтарас ЭЙНИКИС 8

Год рождения - 1969

Рост - 208 см

Сезон в ЦСКА - 1999/2000

Снайпер высокого европейского класса и бесспорно лучший центровой всех последних чемпионатов России в составе "Автодора". Отменно бросает с любой дистанции, включая 3-очковую, и блестяще владеет опаснейшим фирменным оружием - крюком. В тоже время не очень любит жесткую силовую борьбу, защищается заметно хуже, чем атакует, а на подборе силен лишь под своим щитом. ЦСКА звал Эйникиса в Москву еще год назад, однако тогда литовец предпочел остаться в Саратове. Теперь же армейцы добились своего, причем выиграли борьбу за этого центрового у "Жальгириса".

Джулиус НВОСУ 7

Год рождения - 1971

Рост - 208 см

Сезон в ЦСКА - 1995/96

Пока остается лучшим зарубежным центровым из игравших в ЦСКА со времен распада СССР. По умению защищаться и подбирать отскоки вполне соответствовал европейскому уровню - недаром именно вместе с Нвосу ЦСКА в 1996 году дошел до "Финала четырех" клубного чемпионата Европы. Правда, в нападении нигериец действовал весьма нестабильно - назвать его снайпером было никак нельзя. В полуфинале клубного ЧЕ-95/96 Нвосу ничего не смог противопоставить хорватскому гиганту Вранковичу, и во многом из-за этого ЦСКА проиграл афинскому "Панатинаикосу".

Маркус УЭББ 6

Год рождения - 1970

Рост - 206 см

Сезоны в ЦСКА - 1996/97, 1997/98

Когда Уэбб приехал в ЦСКА осенью 1996 года, он находился в ужасной форме и весил больше 120 кг. Однако довольно быстро американец сумел наверстать упущенное летом и вскоре стал любимцем московских болельщиков. Уэбб - единственный легионер, который смог стать в ЦСКА по-настоящему своим (представители республик экс-СССР, разумеется, не в счет) - даже затяжной финансовый кризис в команде не побудил его покинуть Москву. Однако при всем своем личном обаянии и бойцовских качествах баскетболистом Маркус был весьма посредственным - он плохо защищался, часто совершал потери, а атаковать кольцо противника мог только непосредственно из-под щита. В первый из двух сезонов, когда Уэбб был основным центровым ЦСКА, армейцы вообще не попали в плей-офф Евролиги, а во второй - дошли до четвертьфинала, где уступили белградскому "Партизану".

Сергей ГРЕЗИН 6

Год рождения - 1971

Рост - 207 см

Сезоны в ЦСКА - 1994/95, 1995/96

В сезоне-94/95 стал бесспорным основным центровым команды после того, как американца Патрика Эдди отчислили из ЦСКА. Обладал достаточной массой, но при этом был весьма подвижен и неплохо бросал со средней дистанции. В то же время для выступлений на высшем европейском уровне Грезину явно не хватало роста, умения защищаться и строгости в соблюдении спортивного режима. Пожалуй, именно последняя слабость не позволила этому баскетболисту, в начале 90-х годов считавшемуся чуть ли не самым талантливым в стране, стать мастером экстра-класса. В итоге осенью 95-го года терпение армейского руководства лопнуло, и Грезин был отчислен из ЦСКА за систематическое нарушение режима.

Виталий НОСОВ 6

Год рождения - 1968

Рост - 212 см

Сезон в ЦСКА - 1998/99

Приглашался на роль второго центрового, но после того как американец Уайт был отчислен из ЦСКА, стал единственным чистым пятым "номером" в команде. Со свалившейся на него ответственностью справился лишь отчасти - часто начинал матчи, но редко их заканчивал.

Евгений КИСУРИН 6

Год рождения - 1969

Рост - 207 см

Сезон в ЦСКА - 1998/99

В принципе Кисурин отыграл в ЦСКА еще два сезона - с 94-го года по 96-й и был одним из лидеров команды, но тогда он выступал исключительно в амплуа мощного форварда. Центровым же Евгений, заметно сдавший после двух лет в хорватской "Цибоне", стал не от хорошей жизни. Его игра на этой позиции, как и игра Носова, не совсем устраивала тренеров ЦСКА, и под конец минувшего сезона Станислав Еремин все чаще по ходу матчей перепоручал амплуа пятого "номера" Валерию Дайнеко. Разумеется, последний не мог соперничать в мощи с лучшими центровыми Европы.

Андрей КОРНЕВ 5

Год рождения - 1967

Рост - 208 см

Сезоны в ЦСКА - 1994/95-96/97,1999/2000(?)

До ухода в московский "Спартак" летом 1997 года был капитаном ЦСКА, но роль основного центрового начиная с лета 94-го неизменно доставалась другим. Надежный командный игрок, который в отдельных матчах мог зажечь партнеров, но не точными бросками, а своей самоотверженностью в защите и на подборе. Прошлый сезон провел в Турции, а сейчас вновь тренируется с ЦСКА. В случае прихода Зидека в лучшем случае станет конкурентом Башминова в споре за место третьего центрового армейцев.

Игорь КУРАШОВ 4

Год рождения - 1972

Рост - 212 см

Сезоны в ЦСКА - 1994/95-97/98

5 лет назад считался очень перспективным игроком и даже на самом высоком уровне порой выдавал хорошие матчи. Однако затем Курашова стали преследовать травмы, и заметной фигурой в ЦСКА он так и не стал - если и выходил в международных матчах, то минут на 10, не больше.

Михаил СОЛОВЬЕВ 4

Год рождения - 1973

Рост - 206 см

Сезон в ЦСКА - 1997/98

Пришел в ЦСКА в середине сезона из московского "Динамо" и стал основным сменщиком Уэбба, однако по своему статусу в команде находился скорее ближе к Курашову, чем к американцу. Использовался в роли чистого "чернорабочего" и даже не делал видимых попыток своей игрой до казать трене рам, что способен на большее. Проведя в ЦСКА лишь полгода, перешел в тульский "Арсенал".

Рэнди УАЙТ 3

Год рождения - 1967

Рост - 203 см

Сезон в ЦСКА - 1998/99

Самый маститый из всех центровых ЦСКА последних лет. Приобретая Уайта, руководство армейского клуба судило о его возможностях по выступлениям американца за "Маккаби", где тот выглядел совсем неплохо. Однако в Москву осенью прошлого года прилетел совсем другой Уайт. Из-за хронической травмы колена, плохой физической формы и неспособности адаптироваться к российскому укладу жизни этот известный мастер не столько помог, сколько навредил ЦСКА. Вместо того, чтобы вести силовую борьбу под кольцом, как и положено центровому, Уайт предпочитал уходить на 3-очковую линию и атаковать кольцо оттуда. В первом матче Евролиги с "Альбой" это принесло успех, но затем американец играл все хуже и хуже. В октябре после совершенно провального матча с "Олимпиакосом" Уайт был отчислен из команды.

Александр БАШМИНОВ 2

Год рождения - 1978 Рост - 210 см

Сезоны в ЦСКА - 1997/98, 1999/2000 (?)

В сезоне-97/98 так и не смог пробиться в основной состав команды - в международных матчах принимал участие лишь эпизодически, а под конец первенства Евролиги вообще перестал попадать в заявку ЦСКА. Летом 1998 года был отдан в аренду в пермский "Урал-Грейт". Сейчас этому талантливому молодому центровому, обладающему хорошим броском, предоставлен второй шанс закрепиться в армейском клубе, но пока неясно, сумеет ли Башминов воспользоваться этой возможностью - ведь его беспокоит травма ноги.

Патрик ЭДДИ 2

Год рождения - 1967

Рост - 211 см

Сезон в ЦСКА - 1994/95

Первый центровой-иностранец, купленный ЦСКА. На поверку оказался не только весьма посредственным игроком, но и скандалистом: в феврале 1995 года Эдди вместе с другим темнокожим легионером Чаком Эвансом в ультимативной форме потребовал выплаты денег по контракту вперед. В итоге оба американца были отправлены восвояси.

Эдмонд УИЛСОН 1

Год рождения - 1972

Рост - 207 см

Сезон в ЦСКА - 1996/97

Приехал в ЦСКА осенью 96-го года вместе с Уэббом, но в отличие от него показал полную несостоятельность и вскоре был отчислен из команды.

* - все оценки даны по 10-балльной системе.

ЦЕНТРОВЫЕ

СЕЗОНЫ

94/95

95/96

96/97

97/98

98/99

99/2000

ЭДДИ

ГРЕЗИН

КОРНЕВ

???

КУРАШОВ

НВОСУ

УИЛСОН

УЭББ

БАШМИНОВ

???

СОЛОВЬЕВ

УАЙТ

НОСОВ

КИСУРИН

ЭЙНИКИС

ЗИДЕК

???

Оценка общей силы центровых ЦСКА*

6

7

5

6

5

9(?)