Газета Спорт-Экспресс № 176 (2075) от 5 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 августа 1999

5 августа 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

БАЗАРЕВИЧ ПОЛУЧИЛ ГРЕЧЕСКОЕ ГРАЖДАНСТВО, ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С ПАОКом И СЫГРАЕТ ПРОТИВ ЦСКА В ЕВРОЛИГЕ

Российский разыгрывающий Сергей Базаревич получил второе гражданство - греческое - и подписал двухлетний контракт с одним из лучших клубов этой страны - ПАОКом. Об этом сам Базаревич, который уже находится в Салониках, сообщил вчера в телефонном разговоре корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ. "Условиями контракта с ПАОКом я доволен, однако пока не могу с уверенностью сказать, что проведу в этом клубе два года, - сказал Базаревич. - Получение же греческого паспорта было просто побочной необходимостью - ведь теперь я не буду считаться легионером. Отказываться от своей родины я не собираюсь и по-прежнему являюсь гражданином России".

Послезавтра Базаревич отправится со своей новой командой на предсезонный сбор в Италию. Напомним, что на первом этапе Евролиги-99/2000 ПАОК выступит в одной группе с ЦСКА, за который Базаревич играл еще весной прошлого года. Первый матч против своей бывшей команды 34-летний российский защитник проведет 6 октября в Салониках, а ответная встреча состоится 17 ноября в Москве.

ХОККЕЙ

МАТЧИ ЧМ-2000 НЕ БУДУТ ПЕРЕНЕСЕНЫ ИЗ ЯРОСЛАВЛЯ В ПОДОЛЬСК

Игры предварительного этапа чемпионата мира 2000 года не могут быть перенесены из Ярославля в Подольск, так как решение о проведении турнира в городе на Волге и Санкт-Петербурге (там пройдут матчи в двух других группах предварительного этапа и поединки плей-офф) принято оргкомитетом чемпионата-2000 и санкционировано ИИХФ.

В этой связи президент Федерации хоккея России Александр Стеблин считает попросту невозможным менее чем за год до начала турнира говорить о каком-либо переносе, тем более туда, где нет ни арены, ни гостиниц, ни другой необходимой инфраструктуры.

Заседание президиума правительства РФ под председательством Сергея Степашина, на котором планируется рассмотреть вопросы по организации и проведению чемпионата, перенесено с 5 на 9 августа, сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе ФХР Василий КАНАШЕНОК.

"ЗВЕЗДЫ РОССИИ" ПРОВЕЛИ ПЕРВУЮ ТРЕНИРОВКУ

Первую тренировку на льду столичного Дворца спорта "Сокольники" провели кандидаты в сборную "Звезды России". Под руководством Сергея Бабинова и Виктора Шалимова занимались Вячеслав Буцаев ("Оттава"), Александр Волчков и Андрей Николишин (оба - "Вашингтон"), Владимир Воробьев ("Эдмонтон"), Александр Королюк ("Сан-Хосе"), Алексей Морозов ("Питтсбург"), выступающие в основном за фарм-клубы Валентин Морозов и Сергей Семак, а также готовящийся к отъезду в один из клубов Германии Юрий Леонов, который последний сезон провел в омском "Авангарде".

На днях к сборной присоединятся Алексей Жамнов ("Чикаго"), Вячеслав Козлов ("Детройт"), Даниил Марков ("Торонто"), Олег Твердовский ("Анахайм"), Владимир Чебатуркин ("Айлендерс") и Сергей Пряхин.

Организаторы Кубка "Спартака" совместно с Фондом Владимира Высоцкого учредили приз "За мужество". Первыми его лауреатами признаны Вячеслав Фетисов и Алексей Яшин, которым сын Высоцкого Никита вручит эти призы на закрытии турнира, сообщили в пресс-службе Кубка "Спартака" корреспонденту "СЭ" Евгению БОГДАНОВУ.

ФУТБОЛ

Герд МЮЛЛЕР ВРУЧИЛ ЖАРДЕЛУ "ЗОЛОТУЮ БУТСУ"

Бразилец Марио Жардел, забивший в прошлом сезоне за португальский "Порту" 36 мячей, получил "Золотую бутсу" из рук легендарного германского бомбардира Герда Мюллера, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Этот приз лучшему снайперу европейских национальных чемпионатов был учрежден фирмой Adidas и вручен в Мюнхене на ежегодной выставке спортивных товаров ISPO. "Серебряная бутса" досталась Рууду ван Нистелрою из голландского ПСВ "Эйндховен" (31 гол), а "бронзовая" - Раулю из мадридского "Реала" (25).

ТЕННИС

ГРАФ ЕЩЕ МОЖЕТ ВЫСТУПИТЬ НА УИМБЛДОНЕ И "РОЛАН ГАРРОС"

22-кратная чемпионка турниров "Большого шлема" немка Штеффи Граф, которая в этом году после победы на "Ролан Гаррос" и финала Уимблдона объявила о том, что скорее всего больше не вернется на эти турниры в качестве игрока, возможно, изменит свое решение. "Поддавшись тогда эмоциям, я откровенно сказала то, что чувствовала, и сделала ошибку, - заявила в интервью газете San Diego Union-Tribune Граф, в течение своей карьеры несколько раз возвращавшаяся на корт после непростых операций. Правда, во вторник во втором круге турнира в Сан-Диего 30-летняя экс-первая ракетка мира получила очередную травму, на сей раз - левого подколенного сухожилия.