Газета Спорт-Экспресс № 176 (2075) от 5 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

5 августа 1999

5 августа 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-99/2000. Суперлига

Рафаил ИШМАТОВ

МЕНЯ БЕСПОКОИТ КРАЙНЕ НИЗКАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ФОРВАРДОВ

Словосочетание "хоккейный турнир" для Санкт-Петербурга сейчас не совсем уместно. Лишь 2-3 сотни наиболее ревностных поклонников этой игры не упустили возможности в первых числах августа воочию понаблюдать за предсезонным смотром лучших хоккейных клубов Питера. Особый интерес у болельщиков, естественно, вызывает изрядно обновленный СКА, который возглавил Рафаил Ишматов. Кстати, складывается впечатление, что новый наставник армейцев, сменивший на этом посту Николая Маслова, в ходе турнира вообще не покидает Дворец спорта.

- Сейчас мы работаем практически без пауз, - говорит Ишматов. - 29 июля команда вернулась со сбора в Паюлахти, а уже через несколько дней стартовал турнир в Питере. По итогам нашего пребывания в Финляндии могу сказать, что к ребятам никаких претензий нет, все работали на совесть. Постепенно у команды просматривается рисунок игры. Хотя это, конечно, не означает, что сейчас у нас нет проблем. Прежде всего беспокоит крайне низкая результативность форвардов. Недостаточная техническая оснащенность хоккеистов, к сожалению, дает о себе знать. Этой проблеме и будущим тактическим построениям мы и уделим основное внимание за оставшееся до старта чемпионата время.

- В межсезонье состав СКА претерпел значительные изменения.

- Да, команду покинули более 10 хоккеистов. Заметьте, это произошло отнюдь не по той причине, что в Петербург приехал тренер Ишматов. Эти потери обусловлены объективными причинами. Кто-то повесил коньки на гвоздь, поняв, что нынешний объем игровых нагрузок ему будет не под силу. Кто-то решил попробовать себя в заокеанском хоккее, кто-то счел за благо перейти в другой российский клуб. Вратарь Валерий Иванников, возможно, теперь будет выступать за столичный "Спартак", два молодых защитника - Кирилл Сафронов и Алексей Семенов - отправились в клубы НХЛ "Финикс Койоте" и "Эдмонтон Ойлерс". Покинули команду и несколько опытных защитников. Владислав Бульин будет играть в немецком "Аугсбурге", Марат Давыдов перешел в столичное "Динамо", Сергей Гаркуша вернулся в Киев, завершил игровую карьеру Святослав Хализов, нет в команде и Дмитрия Кукушкина. Нападающий Алексей Егоров подписал контракт с "Атлантой Трэшерз", центрфорвард Константин Горовиков попробует закрепиться в "Оттаве Сенаторз". Ушли также нападающие Андрей Попугаев, Владислав Громов, Валентин Олецкий.

- И кто же их заменит?

- Селекционная работа продолжается, и, вероятно, к нам подъедут еще 3-4 потенциальных новичка. Вообще же СКА никак нельзя отнести к числу богатых клубов. Наши финансовые возможности ограничены, а потому мы можем разве что по старой дружбе игроков приглашать (улыбается). Весомыми выглядят потери команды в линии обороны. Компенсировать их приглашены защитники Вадим Галихманов из нижегородского "Торпедо", Сергей Федотов и Павел Комаров из "Салавата Юлаева", вернулся в Питер из ЦСКА Артем Остроушко, тренируется с нами молодой воспитанник питерского хоккея Алексей Шорников. Появилось в СКА и несколько новых форвардов. Андрей Королев известен по выступлениям за саратовский "Кристалл", Владимир Орлов перешел из Нижнего Новгорода, Руслан Шафиков - из "Салавата Юлаева", только что приехал из новокузнецкого "Металлурга" Александр Матвийчук. Пробуем нескольких молодых хоккеистов из нашего фармклуба - в частности, сына Николая Дроздецкого Александра. И, наконец, из Уфы мы пригласили опытного голкипера Владимира Тихомирова.

- Каковы изменения в тренерском штабе команды?

- Мне будут помогать два питерских специалиста - Александр Жуков и Игорь Евдокимов.

- Вы много лет работали в Уфе, при вас "Салават Юлаев" стал одним из лидеров отечественного хоккея. Почему же сменили клуб?

- Непростой вопрос... Это решение далось мне нелегко. Недели три, наверное, размышлял над поступившим предложением возглавить СКА. Пожалуй, решающим аргументом стала появившаяся возможность самовыразиться в новой обстановке, новом городе. И, конечно, положительный импульс дала победа возглавляемой мною команды на турнире вторых сборных именно здесь, в Петербурге.

- В ходе нынешнего турнира вы поделили своих подопечных на два равных состава, по три пятерки в каждом. В результате хоккеисты получают солидную нагрузку, поскольку матчи проходят каждый день.

- Ничего страшного в этом не вижу. Ребятам сейчас крайне необходима игровая практика. А физически команда готова хорошо. В Финляндии, к примеру, некоторые хоккеисты проводили по два матча в день. Я имею в виду серию наших спаррингов с новокузнецким "Металлургом" (СКА дважды выиграл - 4:0 и 3:0, одну встречу свел вничью - 1:1 и в одном поединке уступил - 1:2. - А.К.). Все ребята при этом нормально себя чувствовали. Единственное, что меня сильно тревожит, - травмы. Недавно, к примеру, наш защитник Игорь Сипченко практически на ровном месте получил сотрясение мозга.

- Деление хоккеистов на два состава носило условный характер или вы уже вплотную занялись наигрыванием звеньев?

- Да, мы интенсивно работает над этим. Другое дело, что, скажем, решение поставить в одну тройку Болтунова с новичками Шафиковым и Королевым возникло абсолютно спонтанно - после того как Горовиков объявил нам о своем решении уехать в Оттаву.

- Получается, линия атаки беспокоит вас больше всего?

- Именно так. Поскольку, повторяю, процент реализации голевых моментов нашими нападающими крайне низок.

- Турнир в Санкт-Петербурге завершается 5 августа. Каковы дальнейшие планы команды?

- На 14 августа запланирован контрольный матч в Череповце. 17-го мы вновь встретимся с "Северсталью", но уже в Питере. А 20 августа уезжаем на турнир в Пермь. Туда отправятся только хоккеисты, реально претендующие на место в основном составе.

- Какая задача стоит перед клубом в предстоящем сезоне?

- Она будет конкретизирована после турнира в Перми. Сейчас же говорить об этом рано.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург