Газета Спорт-Экспресс № 176 (2075) от 5 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 августа 1999

5 августа 1999 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА ФИДЕ

СЕНСАЦИИ 2-ГО КРУГА: ШИРОВ ПРОИГРЫВАЕТ СОКОЛОВУ, ТОПАЛОВ - ПОНОМАРЕВУ. САЛОВ - МИЛОШУ

Очень много непрогнозируемых результатов принес первый игровой день 2-го круга чемпионата ФИДЕ в Лас-Вегасе.

Но все же начнем не с них, а с партии, к которой было приковано внимание всего шахматного мира, - между Гатой Камским и Александром Халифманом. Фамилии молодого американца, который три года назад объявил о своем уходе из шахмат ради занятий медициной, нет даже в последнем рейтинг-листе ФИДЕ. Но в заявочном списке организаторы, посоветовавшись со счетоводами из федерации, милостиво вернули медбрату Гате его прежний рейтинг - 2720. Хотя по правилам упомянутой организации у Камского не должно быть рейтинга, да и участвовать в чемпионате он не имел права: Гата не проходил отбор, не играл в предыдущем первенстве, вообще как бы пропал, испарился. Сам того не желая, он повторил то, что однажды уже проделал другой, правда, "коренной" американец Бобби Фишер, который тоже в свое время отсутствовал три года, а потом вернулся с триумфом, завоевав звание чемпиона мира. Сумеет ли "новый американец" Камский повторить этот спортивный подвиг? Ответ мы получим очень скоро.

А пока первую свою шахматную партию после трехлетней зубрежки медицинских учебников Гата играл прекрасно. Правда, его соперник Халифман слишком уж безропотно отдал ему в сицилианской защите все козыри - по существу, партия стратегически была проиграна Халифманом где-то к 20-му ходу. Известно, что в сицилианской защите промедление смерти подобно. Черные в этой партии чуть замешкались на 15-м ходу и сразу же попали в безнадежное положение. Вместо пассивного хода 16...Kf6 черным необходимо было немедленно рвать центр путем 16...d6-d5, и тогда они имели бы полноправную игру. Предпринятый же Александром этот прорыв пятью ходами позже был, по сути, жестом отчаяния - атака белых развивалась как по маслу. Камский, как безжалостный хирург, вскрыл полость королю соперника и отправил его в черный ящик.

Ну а теперь о главной сенсации. "Посеянный" в чемпионате под номером "2" Алексей Широв, представляющий Испанию, белыми проиграл боснийцу Ивану Соколову и до предела осложнил себе выход в следующий круг соревнований. Каждому понятна разница в классе и в положении между Шировым и Соколовым: первый имеет рейтинг 2734, второй - 2656. Первый совсем недавно собирался играть матч с чемпионом мира Гарри Каспаровым, а второй... победил Каспарова в начале этого года в Вейк-ан-Зее. То есть Иван не так уж прост! Широв это отлично знал, ибо и в Вейкан-Зее он выступал, и в Сараеве, да и не мальчик, в конце концов, Широв. Но... Проиграл белыми, да как проиграл! Что называется, с треском! Соколов применил против соперника хорошо тому знакомую после матча с Крамником в Касорле русскую партию. Поединок шел по стопам партии Ананд - Карпов из недавнего турнира "гигантов" во Франкфурте. Соколов блестяще ориентировался в хитросплетениях "защиты Петрова", как еще называют этот дебют. Широву для поддержания очень шаткого положения таранной пешки "d" пришлось очень сомнительно расположить свою ладью на поле а5, где она долго находилась под домашним арестом, а когда решила оттуда выбраться, белому королю уже соорудили натуральный мат. Он, правда, не был воспроизведен на доске, но выглядел неизбежным. Соколов очень искусно воспользовался несколько вычурной игрой белых на ферзевом фланге и прекрасно (хотя и очень просто) провел атаку на покинутого своими силами белого короля. Теперь Широву предстоит превзойти себя - выиграть черными. Это крайне трудно, если вообще возможно. Чемпионат может потерять одного из главных фаворитов.

Веселин Топалов целый год вспоминал, как он вылетел из чемпионата ФИДЕ в Гронингене в первом же круге. И что мы видим в Лас-Вегасе? Самый молодой гроссмейстер мира Руслан Пономарев из Краматорска обыграл в сицилианской защите "посеянного" под номером "9" Топалова! Неужели для Веселина повторится невеселая история Гронингена?

Российский гроссмейстер Валерий Салов, который уже давно живет в Испании, хотя и не называется в числе фаворитов чемпионата, но в матче с бразильским гроссмейстером Жильберто Милошем, конечно, был фаворитом. Об этом говорила хотя бы разница в 80 пунктов в рейтинге участников. Но, как ни странно, Валерий был переигран в затяжном испанском поединке (57 ходов). Надо надеяться, что белыми во второй партии он отыграется. А вот характер борьбы в матче Виктор Корчной (Швейцария) - Сергей Долматов (Россия) не позволяет сделать столь же радужный прогноз в отношении москвича. Первая партия длилась... 22 хода. 68-летний ветеран удивительно легко победил вдвое более молодого соперника. Винить Сергей должен только себя: очень уж сомнительно он трактовал голландскую защиту.

Партия старых знакомых - Сергея Тивякова и Владимира Крамника (они сражались еще в детских соревнованиях) протекала с переменным успехом. В русской партии - излюбленном с некоторых пор дебюте Владимира - Тивяков на 16-м ходу приготовил очень сильную новинку (d4-d5!) и поставил перед грозным соперником непростые задачи. Крамник смело принял вызов - казалось бы, такие пешки на b2 "не берутся", но, видимо, он все учел, и прежде всего то обстоятельство, что, вероятно, Сергей вместо наращивания инициативы пойдет на упрощение позиции, дабы попытаться использовать ослабленные черные поля в чужом лагере. Крамник, в свою очередь, здесь сам мог играть на победу, ведь у него была здоровая лишняя пешка! Но главный фаворит первенства, который еще ни разу не выступал в "нокаут-чемпионатах", решил действовать сверхнадежно: ничья.

Чемпионат мира среди мужчин. Лас-Вегас (США)
2-й круг (1-й день)

Василий Иванчук (Украина) - Маттиас Вальс (Германия) - 1:0. Руслан Пономарев (Украина) - Веселин Топалов (Болгария) - 1:0. Борис Гельфанд (Израиль) - Джонатан Спилмен (Англия) - 1:0. Ян Тимман (Голландия) - Левон Аронян (Армения) - 1:0. Найджел Шорт (Англия) - Даниэл Фридман (Латвия) -1:0. Алексей Дреев (Россия) - Василиос Котрониас (Греция) -1:0. Жильберто Милош (Бразилия) - Валерий Салов (Россия) - 1:0. Гата Камский - Александр Халифман (Россия) - 1:0. Карен Асрян (Армения) - Мэттью Садлер (Англия) -1:0. Сергей Мовсесян (Чехия) - Горан Диздар (Хорватия) -1:0. Кирил Георгиев (Болгария) - Таль Шакед (США) - 1:0. Виктор Корчной (Швейцария) - Сергей Долматов (Россия) - 1:0. Рафаэл Лейтао (Бразилия) - Бартломей Мацея (Польша) - 1:0. Юдит Полгар (Венгрия) - Петер Нильсен (Дания) - 1:0. Золтан Алмаши (Венгрия) - Пен Сяоминь (Китай) - 0:1. Алексей Широв (Испания) - Иван Соколов (Босния и Герцеговина) - 0:1. Хишем Хамдучи (Марокко) - Александр Белявский (Словения) - 0:1. Михаил Кобалия (Россия) - Майкл Адамс (Англия) - 0:1. Михаил Красенков (Польша) - Энтони Майлс (Англия) - 0:1. Ничьи: Алексей Александров (Белоруссия) - Петр Свидлер (Россия), Зураб Азмайпарашвили (Грузия) - Ливиу-Дитер Нисипеану (Румыния), Яан Эльвест (Эстония) - Евгений Бареев (Россия), Кристиан Бауэр (Франция) - Петер Леко (Венгрия), Сергей Тивяков (Россия) - Владимир Крамник (Россия), Жоэль Лотье (Франция) - Константин Сакаев (Россия), Ульф Андерссон (Швеция) - Вадим Звягинцев (Россия), Илья Смирин (Израиль) - Лев Псахис (Израиль), Владимир Акопян (Армения) - Рогелио Антонио (Филиппины), Хорхе Магем (Испания) - Владислав Ткачев (Франция), Ханнес Стефанссон (Исландия) - Сергей Шипов (Россия), Борис Гулько (США) - Алексей Федоров (Белоруссия) и Алексей Ермолинский (США) - Сергей Рублевский (Россия).