Газета Спорт-Экспресс № 176 (2075) от 5 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

5 августа 1999

5 августа 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

КЛАРК СТАНОВИТСЯ ИГРОКОМ "ЧИКАГО"

Неограниченно свободный агент 32-летний форвард Уэндел Кларк, с которым его последний клуб "Детройт" не собирался продлевать контракт, в течение месяца подыскивал себе работу и наконец нашел. Он заключил с "Чикаго" однолетний договор на сумму около полутора миллионов долларов с возможностью продления еще на один сезон. В последнее время, когда Кларк остался одним из немногих по-настоящему ценных хоккеистов на рынке неограниченно свободных агентов, к нему проявил интерес "Калгари", испытывающий острый недостаток классных игроков атаки. Прослышав об этом, руководство "Чикаго" тоже сделало предложение Кларку, чем повергло в уныние болельщиков канадского клуба, чьи шансы в борьбе за форварда с богатыми американцами сразу стали мизерными. Так и вышло - усач стал чикагцем и присоединился к своему старому другу по "Торонто" Дугу Гилмору. Последний уже успел поделиться своими мыслями по поводу появления Кларка в "Блэкхокс": "Судя по всему, Уэндел станет моим партнером по тройке, и это хорошо. Мы всегда здорово взаимодействовали: у него потрясающий бросок, так что наша связка поможет команде увеличить результативность и, надеюсь, выйти в плей-офф".

"КАЛГАРИ" ИЗБЕГАЕТ СЛУШАНИЙ В АРБИТРАЖЕ

Дело единственного хоккеиста "Калгари Флэймз", обратившегося в арбитраж для разрешения контрактных разногласий с руководством клуба Кейла Халса, так и не будет рассмотрено. Генеральный менеджер "Калгари" Эл Коутс объявил о подписании защитником нового договора, детали которого пока неизвестны. По словам Коутса, в ближайшие дни состоится заключение еще ряда соглашений с ограниченно свободными агентами "Флэймз", среди которых российский форвард Андрей Назаров. А днем ранее "Калгари" сделал, по мнению все того же Эла Коутса, еще один шаг для создания нового коллектива - заключил однолетний контракт на сумму около 550 тысяч долларов с вратарем Фредди Брэтуэйтом. Этот голкипер, знакомый российским болельщикам по выступлению на прошлогоднем турнире "Кубок "Балтики", в минувшем сезоне вернул к жизни канадский клуб, пораженный эпидемией травм вратарей, и позволил "Калгари" включиться в борьбу за выход в плей-офф.

ЯГР ПОДДЕРЖАЛ РЕШЕНИЕ ГАШЕКА ОБ ОТСТАВКЕ

Решение Доминика Гашека завершить свою хоккейную карьеру по окончании сезона-99/2000 вопреки ожиданиям не вызвало шока среди любителей хоккея. Конечно, все признают, что без Доминатора его команда "Баффало Сэйбрз" станет совсем другой и вряд ли сможет в ближайшем будущем повторить свой прошлогодний кубковый успех (напомним, что "Сэйбрз" вышли в финал плей-офф). Интернет-опрос, проведенный агентством TSN, выявил примерное равенство тех, кто считает, что Гашек погорячился, заявив о своей отставке, и тех, кто полагает, что вратарю действительно пора на покой. К мнению последних присоединился соотечественник Гашека, самый ценный игрок регулярного чемпионата-98/99 Яромир Ягр. Он сказал: "Я прекрасно понимаю Доминика. Несмотря на то, что он находится в отличной форме, которая позволила бы выступать в НХЛ еще лет 10, думаю, он уже сделал для хоккея достаточно, а теперь настало время заняться семьей и домом".

ИЗБАВИВШИСЬ ОТ ГЕРОИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ, КАРАЛАХТИ ПОПРОБУЕТ СЕБЯ В НХЛ

Генеральный менеджер "Лос-Анджелес Кингз" Дэйв Тэйлор заключил однолетний договор с 24-летним финским защитником из клуба ХИФК Йере Каралахти. Сумма контракта - 700 тысяч долларов. Каралахти был выбран "Королями" еще на драфте 1993 года под общим номером 146, но с тех пор не имел шанса пробиться в НХЛ. В 1996 году Йере был арестован за хранение героина (за подобные преступления в Финляндии обычно лишают свободы), но совместные усилия адвоката игрока, руководства клуба и федерации хоккея страны позволили Каралахти избежать тюремного заключения. Вместо этого хоккеист был приговорен к прохождению трехмесячного курса по ликвидации героиновой зависимости. Однако вместо трех месяцев Йере реабилитировался в течение восьми. Он объяснил это так: "Я боялся, что для того, чтобы освободиться от наркотической зависимости, отведенного времени не хватит, и решил продлить курс на 5 месяцев". Теперь Каралахти здоров, что подтвердил последний сезон, когда он набрал 33 очка в 49 матчах за ХИФК в чемпионате Финляндии и завоевал серебряную медаль на мировом первенстве в Норвегии.

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ КЛУБОВ НХЛ ПОСТЕПЕННО ПРИХОДЯТ К КОМПРОМИССУ С ИГРОКАМИ

В последние дни некоторые клубы заключили соглашения с хоккеистами. Так, "Нью-Йорк Айлендерс" подписал двухлетний контракт на сумму 1 миллион долларов с центрфорвардом "Далласа" Тони Хркачем, а также однолетний на 375 тысяч долларов с правым форвардом Скоттом Пирсоном. "Нэшвилл" подписал защитника-бойца, собиравшегося в арбитраж, Боба Бугнера на 2 сезона за 1,8 миллиона долларов. "Филадельфия" сохранила правых форвардов Микаэля Ренберга и Сэнди Маккарти, заключив с ними однолетние договоры. Сумма - 1,8 миллиона и 800 тысяч долларов соответственно. "Детройт", озабоченный неопределенностью с Никласом Лидстремом, укрепил оборону Аароном Уордом, заключив с ним новое соглашение. Центрфорвард Гарри Йорк стал конкурентом россиянина Артема Чубарова в борьбе за место в основном составе "Ванкувера", подписав новый контракт с этим клубом. Левые крайние Фредрик Модин и Тодд Уорринер еще на один год продлили отношения с "Торонто", подписав одинаковые контракты с зарплатой в 775 тысяч канадских долларов.