Газета Спорт-Экспресс № 176 (2075) от 5 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 августа 1999

5 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 19-й тур

ВОШЕДШЕМУ В ШТОПОР "РОТОРУ" НЕ ПОМОГ И НИДЕРГАУС

ШИННИК - РОТОР - 2:0 (1:0)

Голы: БЫЧКОВ (Мухамадиев), 1 - 1:0. ЕНИН (Мухамадиев, Снытко), 49 - 2:0.

ОЦЕНКИ

Гутеев

6,5

Захарчук

6,0

Лобанев

6,5

Шмарко

5,5

Махмутов

6,0

Олеников

5,0

Резанцев

6,0

Кривов

6,0

Иванов

6,5

Беркетов

5,5

Казалов (к)

6,0

Борзенков

5,0

Новгородов

6,5

Зубко

5,0

Снытко

6,5

Осинов

5,5

(Тувин, 90)

б/о

Веретенников (к)

5,5

Енин

7,0

Есипов

6,0

Мухамадиев

7,0

Смирнов

5,0

(Гальянов, 78)

б/о

(Нидергаус, 46)

5,0

Бычков

7,0

Запасные: Копнин, Чичкин, Могилевский, Тищенко.

(Скобляков, 88)

6/0

Запасные: Щербаков, Черницын, Жданов, Калешин.

Предупреждения

Борзенков, 81 (грубая игра)

6

Голевые моменты

1

12(5, 2 -перекладина)

Удары (в створ ворот)

12(2)

9

Угловые

11

Судьи: Хусаинов - 9,0. Лукашин, Бобык (все - Москва).

4 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 23 градуса.

16 000 зрителей (вмещает 22 000) Вход свободный

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Ярославля

Волгоградцы преподнесли сопернику сюрприз - в день матча за "Ротор" был дозаявлен форвард Владимир Нидергаус, который последние полтора сезона провел в израильских клубах "Маккаби" из Хайфы и Герцлии.

Этот яркий, результативный нападающий (его взяли в аренду до конца сезона - выкупить трансфер не удалось) стал единственным приобретением "Ротора" в нынешнем сезоне, но приобретение это, согласитесь, дорогого стоит. Ни для кого не секрет, что Нидергаус умеет взять игру на себя, может в одиночку решить исход любого поединка, так что его появление в составе "Ротора" должно, как надеются руководители команды, не только внести свежесть в ее игру, но и заметно усилить атакующую мощь.

- За месяц тренировок в "Роторе" я набрал хорошую физическую форму, но беспокоит длительное отсутствие игровой практики - в официальных матчах не принимал участия с конца февраля, - заявил Владимир за несколько часов до матча. Видимо, именно поэтому наставник "Ротора" Виктор Прокопенко и не доверил Нидергаусу место в стартовом составе. (Кстати, в запасе у ярославской команды тоже остался дебютант - полузащитник Дмитрий Скобляков, дозаявленный за "Шинник" только накануне. Зато стартовый состав хозяев заметно окреп за счет отбывших дисквалификацию Новгородова и Махмутова, а также залечившего травму Иванова.)

Начало встречи получилось для "Ротора" обескураживающим. Ярославцам, начавшим с центра поля, понадобилось всего девять (!) секунд, чтобы забить. Стремительный выпад Мухамадиева по месту правого инсайда застал всю оборону гостей врасплох. Уже в штрафной "Ротора" форвард выдал своевременную передачу Бычкову, и тот своего шанса не упустил. Так родился самый быстрой гол в истории чемпионатов России.

Волгоградцам, давшим сопернику такую фору, потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. И этой растерянностью соперника едва не воспользовался Бычков. На 4-й минуте в центральном круге он обманул Борзенкова и в одиночку устремился к воротам, но подоспевший Шмарко разрядил ситуацию.

Первый удар по воротам "Шинника" гости нанесли лишь на 7-й минуте, но дальнему выстрелу Есипова не хватило точности. Затем Веретенников с острого угла пытался послать мяч в ближний угол: на высоте оказался Гутеев. Игра, проходившая в высоком темпе, постепенно выравнялась. На поле пошел открытый футбол, в котором ярославцы выглядели предпочтительнее. Они острее атаковали и при первой же возможности обстреливали ворота соперника. Так, на 30-й минуте неожиданный удар Енина метров с 25, к счастью для "Ротора", пришелся в перекладину.

Волгоградцы пытались атаковать большими силами и потому частенько оголяли свои тылы, так очередной из контрвыпадов ярославцев едва не завершился голом. Мухамадиев прямо перед штрафной получил мяч из глубины поля и ювелирным пасом влево вывел Енина одного к воротам. В этом эпизоде блестяще сыграл Захарчук, ногами отразивший удар.

Во втором тайме на поле появился Нидергаус, но ничем особым себя он так и не проявил. У "Ротора" дважды на ударной позиции оказывался Кривов, но ему не хватило точности. Кстати, это все, на что оказались способны гости. А вот у "Шинника" первый же удар после перерыва достиг цели. Ярославцы быстрым перепасом возле штрафной запутали оборону "Ротора", и удар Енина в дальний угол оказался неотразимым.

В дальнейшем "Шинник" мог довести счет до разгромного. Сначала Снытко не реализовал выход один на один, а затем Лобанев угодил мячом в перекладину. Причем мяч, как показалось с трибуны, опустился за линию ворот, но арбитр ФИФА Сергей Хусаинов был другого мнения.