Газета Спорт-Экспресс № 176 (2075) от 5 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 августа 1999

5 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 19-й тур

С ТРИБУН НЕСЛОСЬ: "ЛОКОМОТИВ" - ПРОСНИСЬ!". НО - ТЩЕТНО

ЛОКОМОТИВ М - ЖЕМЧУЖИНА - 1:1 (1:0)

Голы: ХАРЛАЧЕВ, 10 - 1:0. ДЕМЕНКО (Калайджян, Хрустовский), 76 - 1:1.

Нигматуллин

5,5

Тумилович

5,5

Лаврик

5,5

Бондарук

5,5

Дроздов

6,0

Деменко

6,0

Харлачев

6,5

Журавель

5,5

(Соломатин, 69)

б/о

Мустафин

4,0

(Маминов, 74)

5,5

Соколов (к)

5,0

Оганесян

5,0

Какосьян

5,5

Чугайнов (к)

6,0

(Калайджян, 52)

6,0

Смертин

6,0

Бондарев

5,5

Пашинин

6,0

(Парцикян, 46)

5,5

Джанашия

6,5

Коваленко

6,5

(Булыкин, 46)

5,5

Кантонистов

б/о

Лоськов

6,0

(Зацепин, 27)

6,0

Саркисян

6,0

Хрустовский

6,0

Запасные: Арифулин, Поляков, Черевченко, Семененко

Запасные: Тарба, Суанов, Ледовских, Опря

Предупреждения

Оганесян, 70 (игра рукой)

Тумилович, 11 (недисциплинированное поведение) Мустафин, 36 (грубая игра)

5

Голевые моменты

4

13 (5,1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

11 (6,1 - перекладина)

5

Угловые

4

Судьи: Куличенков - 8,5. Пантелеев (оба - Тула), Степанищев (Воронеж).

4 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 23 градуса.

1500 зрителей (вмещает 24 000) Вход свободный

Алексей МАТВЕЕВ

из Черкизова

"ЖЕМЧУЖИНА" ПРИЕХАЛА В МОСКВУ ЗА ПОБЕДОЙ

Столичный "Локомотив" попал на "Жемчужину", пожалуй, в самый неподходящий момент. Еще три месяца назад москвичи разделались бы с сочинцами без особых проблем. Но теперь ситуация изменилась. В июле южане одержали две первые победы в чемпионате, которые позволили им покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. Сейчас Виктор Антихович настраивает своих подопечных на то, что очки нужно брать не только у себя дома, но и на выезде, невзирая на авторитет и титулы соперника. Вот и на игру в Черкизово "Жемчужина" прибыла с твердым намерением, если не одержать победу, то хотя бы зацепить одно очко. Сейчас для сочинцев, отчаянно борющихся за выживание в высшем дивизионе, каждый матч словно кубковый.

Впрочем, то же самое можно сказать и о "Локомотиве". Лишь одно потерянное очко отделяло команду Семина от лидирующего "Спартака". Шанс впервые в истории стать чемпионами у нынешнего поколения железнодорожников как никогда велик, поэтому очковые потери в матче с аутсайдером в планы команды явно не входили, тем более что в прошлом туре "Локомотив" уже оступился в Раменском.

ПОСЛЕ ПЕРВОГО ГОЛА ТУМИЛОВИЧ ЕДВА НЕ РАСТЕРЗАЛ БОКОВОГО АРБИТРА

В начале матча защитникам "Жемчужины" пару раз удалось создать искусственное положение "вне игры". Сочинцы действовали слаженно, и форварды "Локомотива" оказывались в офсайдной ловушке. Однако на третий раз сочинская домашняя заготовка не сработала, и "Локомотив" открыл счет. Джанашия почти с центра поля убежал от защитников и вышел один на один с Тумиловичем. Удар грузинского нападающего голкипер "Жемчужины" отразил, но первым у отскочившего мяча оказался Харлачев, который отправил его уже в пустые ворота.

Как только мяч затрепыхался в сетке, двухметровый Тумилович на всех парах помчался к боковому арбитру доказывать, что гол был забит из офсайда. Зная непредсказуемый характер Тумиловича, честно говоря, за лайнсмена стало страшно. Коллегу спас лишь подоспевший к месту происшествия главный судья Куличенков. Он с трудом утихомирил экспансивного сочинского вратаря, показав ему для профилактики желтую карточку.

На 18-й минуте у Тумиловича вновь начали шалить нервы. Без всякой надобности он выскочил из ворот метров на сорок, однако до мяча добраться ему не удалось - Джанашия ловко перебросил мяч через Тумиловича, но голкипера подстраховали защитники.

А на 39-й минуте Тумиловича от позора спас Куличенков. Голкипер "Жемчужины" вновь неосмотрительно далеко покинул ворота, а расторопный Чугайнов навесным ударом поразил цель. Но радость игроков "Локомотива" длилась недолго - за секунду до этого главный арбитр дал свисток, зафиксировав нарушение правил.

Глядя на все эти выходки Тумиловича, сразу вспомнился матч "Спартак" - "Жемчужина", когда сочинский вратарь после пропущенного гола бросил перчатки и самовольно ушел с поля.

"ЛОКОМОТИВ" ДУМАЛ ПОБЕДИТЬ МАЛОЙ КРОВЬЮ И ПОПЛАТИЛСЯ ЗА ЭТО

Если в атаке сочинцы играли активно, то в обороне их не раз подводила тактика искусственного офсайда. Лоськову, Смертину, Дроздову не составляло большого труда отрезать четверых защитников, действия которых не всегда были синхронными. Сочинский либеро Деменко, постоянно подключавшийся в атаку, часто не успевал вернуться назад, вследствие чего возникали многочисленные провалы и авантюрные вылазки Тумиловича. Однако "Локомотив" щедростью сочинской обороны воспользоваться не сумел, хотя в перерыве команда Семина получила радостное известие из Новороссийска - там "Спартак" проигрывал - 0:1. А вот для сочинцев новости с других стадионов России были неутешительными: все потенциальные конкуренты "Жемчужины" в борьбе за выживание одерживали победы.

Самый реальный момент снять все вопросы о победителе был у "Локомотива" в середине второго тайма. Саркисян дважды бил в упор, но на первый удар прекрасно среагировал Тумилович, а во втором случае мяч попал в перекладину. Тут же железнодорожники, выйдя вчетвером против двух сочинцев, упустили еще одну прекрасную возможность.

После этого инициатива уже перешла к "Жемчужине", которая выдала фантастическую пятиминутку. Сначала Коваленко вывел на идеальную позицию Хрустовского, и "Локомотив" спасла лишь прекрасная реакция Нигматуллина, но уже в следующей атаке голкипер москвичей был бессилен после того, как Деменко мощным ударом с линии штрафной вколотил мяч в дальний угол. Счет сравнялся, но и на этом "Жемчужина" не успокоилась. Вскоре последовал дальний выстрел Коваленко, но мяч пришелся в перекладину.

На эти эпизоды довольно бурно реагировал бывший футболист "Ростсельмаша" Дмитрий Градиленко, смотревший матч в компании своих друзей из ложи прессы. Права на этого защитника принадлежат "Торпедо", но, по данным "СЭ", в скором времени он может пополнить ряды "Жемчужины".

Последние минуты игры прошли в атаках "Локомотива", но "Жемчужине" все же удалось сохранить сенсационную ничью, которую она, безусловно, заслужила. "Локомотив" хотел одержать победу малой кровью и поплатился за это потерей двух очень важных очков. Москвичи явно не выкладывались на полную мощь, в их действиях часто сквозила вальяжность. На протяжении всего второго тайма с трибун только и неслось: "Локомотив" - проснись!" Однако команда Семина так и не проснулась.