Газета Спорт-Экспресс № 176 (2075) от 5 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 августа 1999

5 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОМАНЦЕВ СКАЗАЛ, ЧТО ЛУЧШИМИ В ЕГО КОМАНДЕ БЫЛИ ТРЕНЕР, ВРАЧ И ДВА МАССАЖИСТА

ЧЕРНОМОРЕЦ - СПАРТАК - 1:1 (1:0)

Голы: КАМНЕВ, 36 - 1:0. ШИРКО (Булатов), 53 - 1:1.

ОЦЕНКИ

Левицкий

7,5

Филимонов

6,0

Морозов

6,0

Бушманов

5,0

Заярный

6,0

(Евсеев, 46)

5,5

Гордиюк

6,5

Хлестов

5,5

Исаков

6,5

Ширко

6,0

(Шевченко, 63)

6,0

Парфенов

5,5

Майоров

6,5

Мор

5,5

Геращенко

6,0

Булатов

5,0

Камнев

6,0

Кечинов

5,5

Спандерашвили

6,0

Титов

5,5

Догузов (к)

6,0

Юран

5,0

(Шутов, 85)

5,5

(Баранов, 67)

5,5

Куценко

6,5

Тихонов(к)

6,0

(Березнер, 71)

6,0

Запасные: Сметанин, Пениче, Ананко, Злыднев Робсон.

Запасные: Николаев, Лапшин, Левенец, Попов.

Предупреждения

Майоров, 45 (недисциплинированное поведение), Гордиюк, 89 (грубая игра)

Евсеев, 65 (грубая игра), Ширко, 80 (грубая игра), Тихонов, 86 (грубая игра)

5

Голевые моменты

5

11(5)

Удары (в створ ворот)

8(2)

3

Угловые

2

Судьи: Левников - 9,0. Семенов, Голубев (все - Санкт-Петербург). 4 августа. Новороссийск. Центральный стадион. 35 градусов.

14 000 зрителей (вмещает 12 500)

Продано билетов: 10 000. Абонементы: 4000. Сбор: 150 000 рублей.

Геннадий ПРОКОПЕНКО

из Новороссийска

ПРИЕЗД ЧЕМПИОНА РОССИИ ВЫЗВАЛ В ГОРОДЕ АЖИОТАЖ

Матч со "Спартаком" вызвал большой интерес не только у новороссийцев. Болельщики из близлежащих городов и станиц заблаговременно приезжали в Новороссийск за билетами на стадион. 500 билетов заказали заранее и фанаты московского клуба, что посеяло легкую панику среди руководителей "Черноморца".

Сами спартаковцы прилетели в Новороссийск за сутки до игры и вечером провели тренировку на Центральном стадионе. Футболистов встречала передовая группа красно-белых фанов, которая уже неделю прочесывает окрестности стадиона.

ДЕБЮТИРОВАЛИ СРАЗУ ЧЕТЫРЕ НОВИЧКА

С приходом в "Черноморец" Владимира Федотова команда изменяет отношение не только к играм, но и к тренировочному процессу. Знаменитый в прошлом голкипер Борис Разинский, работавший в последнее время в Корее, занимается с вратарями. Тренер Александр Волков сосредоточил усилия на работе по физической подготовке. Большие потери из-за травм вынудили Федотова и К° срочно заняться комплектованием команды. Так, после небольшого просмотра были заявлены полузащитник Владимир Заярный и нападающий Александр Куценко из "Сокола". На правах аренды будут играть Андрей Николаев, Александр Шутов и Вадим Исаев из ЦСКА. Заинтересовал тренеров и молодой полузащитник Максим Шевченко из "Нефтехимика". Появление новичков на поле ожидалось уже в поединке со "Спартаком".

А вот Ванжула, Курдюмов и камерунцы Экунга и Коанье не смогут рассчитывать на место в составе - они выставлены на трансфер. Ванжулой сразу же заинтересовалась новотроицкая "Носта". Просматривали тренеры и игроков, ранее выступавших в команде - Берадзе и Саркисова, но Федотову они не подошли. В срочном порядке ведется поиск хорошего нападающего, и вроде бы такой должен вскоре появиться. Лишь через месяц смогут приступить к тренировкам Демин, Жиров, Усминский и Бельков. Так что теперь перед каждым матчем тренерскому штабу "Черноморца" придется поломать голову над стартовым составом.

ПЕРВЫЙ УДАР ПО ВОРОТАМ "СПАРТАК" НАНЕС ЛИШЬ НА 22-й МИНУТЕ

Едва матч начался, как стало очевидно, что обе команды настроены решительно. Спартаковцам не привыкать играть в гостях на победу, ну а новороссийцы, которые уже дважды обыгрывали грозного соперника, решили попытать счастья и в этой встрече. И уже в дебюте у ворот Филимонова стали возникать опасные моменты. На 5-й минуте новичок "Черноморца" Куценко, ворвавшись в штрафную, успел нанести удар, но Филимонов, удачно выйдя из ворот, сумел прикрыть ближний угол и отбить мяч на угловой. Выдвинув далеко вперед Куценко, южане постарались насытить свою среднюю линию, чтобы попытаться переиграть полузащиту соперника. На 11-й минуте Геращенко с Майоровым разыграли неплохую комбинацию, но удар последнего пришелся в боковую сетку ворот.

Спартаковцы, используя свои фирменные передачи накоротке, никак не могли наладить игру в средней линии. Интересно, что первый удар они нанесли лишь на 22-й минуте. И хотя сам удар не был опасным, именно он послужил сигналом к активным действиям. Через четыре минуты москвичи провели многоходовую комбинацию, которую завершал Булатов. Находясь в районе 11-метровой отметки, полузащитник умудрился послать мяч намного выше ворот. И тут же - еще одна опасность у спартаковских ворот. В неимоверной сутолоке во Вратарской площадке никто из футболистов "Черноморца" так и не смог переправить мяч в сетку ворот "Спартака".

СЧЕТ ОТКРЫЛ КАМНЕВ

И все-таки усилия новороссийцев в конце концов были вознаграждены. После очередного нарушения правил у правой бровки поля Спандерашвили сделал выверенную передачу в штрафную. Филимонов, выйдя наперехват, к мячу не успел, и тот, попрыгав немного у Вратарской площадки, отскочил к одиноко стоявшему Камневу. Ему не составило особого труда переправить мяч в пустые ворота. До конца первого тайма спартаковцы не однажды могли сравнять счет. Но в одних случаях удачная игра Левицкого спасала команду, в других неточно действовали атакующие.

После перерыва красно-белые первыми вышли на поле и несколько минут стояли на своей половине, ожидая футболистов "Черноморца". Их появление вызвало шквал аплодисментов. В составе "Спартака" вместо неуверенно игравшего на левом фланге Бушманова появился Евсеев. Однако игра по-прежнему носила упорный характер с обоюдными шансами на успех. Не прошло и двух минут с начала тайма, как после подачи углового новороссийский защитник Гордиюк опасно пробил головой, но, как обычно, в нужном месте оказался Тихонов, сумевший выбить мяч из пустых ворот.

ШИРКО ЗАБИЛ ГОЛ И ДВА ШАНСА УПУСТИЛ

Спартаковцы постепенно перехватили инициативу и вскоре сравняли счет: на 53-й минуте Ширко после подачи Булатова с правого фланга и неуверенной игры Левицкого переправил мяч в ворота. Ближе к середине второго тайма спартаковцы основательно взялись за дело, и оборона "Черноморца" стала работать на полных оборотах. Для усиления атаки Романцев вместо инертно игравшего Юрана выпустил Баранова. В ответ Федотов бросил в бой дуэт из молодого Шевченко и опытного Березнера. Эти замены явно пошли на пользу новороссийцам.

Спартаковцы до конца не оставляли надежд на удачный исход и провели две острые атаки с участием Ширко. Но в обоих случаях на пути форварда встал уверенно игравший Левицкий. На послематчевой пресс-конференции Олег РОМАНЦЕВ сказал, что лучшими в составе "Спартака" были тренер, врач и два массажиста.