Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

3 августа 1999

3 августа 1999 | Остальные

БАСКЕТБОЛ

НА ПРОСМОТР В ЦСКА МОГУТ ПРИЕХАТЬ НЕ ТОЛЬКО АМЕРИКАНЦЫ, НО И ЮГОСЛАВ Горан САВАНОВИЧ

Помимо американцев Тони Харриса и Тайрона Уиллера на просмотр в ЦСКА, который, напомним, сейчас проводит в латышском Вентспилсе первый сбор в рамках подготовки к новому сезону, может прибыть еще один защитник - югослав Горан Саванович. Об этом корреспонденту "СЭ" Марии КРАВЧЕНКО сообщил генеральный директор БК ЦСКА Андрей Нечаев. В минувшем сезоне Саванович (25 лет, рост 197 см) являлся основным разыгрывающим белградского клуба "Беобанка", занявшего 5-е место в чемпионате Югославии. Среднестатистические показатели Савановича в сезоне-98/99: национальный чемпионат - 13,2 очка, 3,2 подбора и 3,2 голевой передачи, Кубок Корача - 18,3 очка, 3,0 подбора и 3,7 передачи.

РОДИОНОВ МОЖЕТ СТАТЬ СОВЛАДЕЛЬЦЕМ ЕЩЕ ДВУХ КЛУБОВ СУПЕРЛИГИ

Вполне возможно, что в чемпионате России-99/2000 президент и главный тренер "Автодора" Владимир Родионов будет представлять интересы как минимум двух клубов суперлиги. Дело в том, что саратовский бизнесмен проявляет активный интерес к майкопскому "Динамо". Скорее всего Родионов станет одним из совладельцев этого клуба, и в Майкоп отправится группа игроков, принадлежащих "Автодору". Фактически Родионов занят сейчас созданием баскетбольного холдинга, в который помимо "Автодора" с "Динамо" войдут команда российской высшей лиги "Автодор-Химик" (Энгельс) и клуб высшего дивизиона первенства Белоруссии "Гомельские Рыси". Кроме того, Родионов может купить небольшой пакет акций питерского "Спартака", став одним из многочисленных соучредителей этой команды, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЗА 4 СЛЕДУЮЩИХ СЕЗОНА МЭЛОУН ЗАРАБОТАЕТ $ 67 000 000

Самый ценный игрок чемпионата НБА прошедшего сезона Карл Мэлоун должен на днях подписать новый 4-летний контракт с клубом "Юта Джаз", за который, напомним, он выступал на протяжении всей своей профессиональной карьеры. Об этом вчера сообщила газета The Salt Lake Tribune, а немного позднее сам Мэлоун и владелец команды Ларри Миллер подтвердили эту информацию в беседе с корреспондентом АР. Официально о подписании Мэлоуном контракта с "Ютой" на сумму 67 миллионов долларов (максимальной по новому трудовому соглашению) должно было быть объявлено минувшей ночью на специальной пресс-конференции с участием 36-летнего форварда и руководства клуба.

ИВАНОВ ОСТАЕТСЯ В "ДИНАМО"?

Несмотря на слухи о переходе одного из самых опытных и титулованных игроков российской суперлиги Сергея Иванова из майкопского "Динамо" в минераловодский "Локомотив", 36-летний вице-чемпион мира 1994 года и двукратный серебряный призер чемпионата России сейчас тренируется с майкопским "Динамо". "Контракта у Иванова с нашим клубом нет, но его не было и раньше - наши отношения строятся на взаимном доверии, - сказал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ главный тренер "Динамо" Александр Коваленко. - Пока Иванов тренируется в Майкопе и, насколько я знаю, уходить не намерен".

ТЕННИС

ПОЛУФИНАЛ КУБКА ДЭВИСА АВСТРАЛИЯ - РОССИЯ ПРОЙДЕТ В БРИСБЕНЕ

Полуфинальный матч Мировой группы Кубка Дэвиса-99 Австралия - Россия состоится 24 - 26 сентября в Брисбене на травяном корте стадиона, принадлежащего регбийному клубу Brisbane Broncos и принимавшего в 1982 году Игры Содружества, объявила вчера Австралийская федерация тенниса. Вместимость трибун корта - 10 600 человек. Кроме Брисбена на проведение этого матча претендовали Сидней и Перт.

Капитан австралийской сборной Джон Ньюкомб может столкнуться с проблемами при формировании состава своей команды. Недавно дебютировавший в Кубке Дэвиса 18-летний Ллейтон Хьюитт получил на прошлой неделе в Лос-Анджелесе травму левой лодыжки, которая оказалась более серьезной, чем казалось поначалу. Вполне возможно, что молодой теннисист не сможет принимать участие в турнирах около пяти недель. Не выступает пока и второй номер сборной Австралии Марк Филиппуссис, травмировавший колено на Уимблдоне. Правда, лидер австралийцев Патрик Рафтер уже заявил, что обязательно примет участие в матче с россиянами.