Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

3 августа 1999

3 августа 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА-99/2000

ПОСЛЕ ГОДА РАЗЛУКИ ЮДИН И ГУТОРОВ - СНОВА ВМЕСТЕ

В минувшем сезоне Александр Гуторов и Антон Юдин, несколько лет вместе выступавшие сначала за волгоградский "Аквариус", а затем - за ЦСКА, играли за разные команды: первый остался в армейском клубе, второй - перешел в тульский "Арсенал". Однако разлука старых друзей оказалась недолгой - как уже сообщал "СЭ", недавно оба защитника подписали контракты с казанским "Униксом".

ЮДИН И ГУТОРОВ В ЧЕМПИОНАТАХ СУПЕРЛИГИ

ТАБЛИЦА

И

М

О

ПД

ПР

ПХ

АКВАРИУС-95/96

Гуторов

24

30,2

12,3

2,5

4,7

1,4

Юдин

21

34,7

18,4

4,4

4,5

1,9

ЦСКА-96/97

Гуторов

24

23,4

6,4

2,0

4,0

1,6

Юдин

15

16,2

6,5

1,0

1,5

0,3

ЦСКА-97/98

Гуторов

19

24,8

7,7

2,3

4,3

1,7

Юдин

27

18,9

9,8

1,5

2,4

0,6

ЦСКА-98/99

Гуторов

16

17,4

5,4

2,4

3,6

1,9

АРСЕНАЛ-98/99

Юдин

19

30,8

14,4

2,0

2,9

1,2

ВСЕГО

Гуторов

83

24,5

8,2

2,3

4,2

1,6

Юдин

82

25,2

12,5

2,3

2,9

1,0

И - игры, М - минуты, О - очки, ПД - подборы, ПР - голевые передачи, ПХ - перехваты. Все показатели даны в среднем за игру.

Гуторов: - Мы с Антоном - старые знакомые: с четвертого класса, уже 18 лет, хоть и с перерывом, учимся и играем вместе.

Юдин: - Можно сказать, что мы оба - воспитанники известного волгоградского тренера Сергея Прыгункова. Меня он взял под свою опеку с 9 лет, а Сашу - с 8. Закончив школу, вместе учились затем в волгоградском училище олимпийского резерва, после чего начали карьеру в "Аквариусе".

Гуторов: - Не в "Аквариусе", а в "Ахтубе" - именно так в конце 80-х называлась волгоградская команда, боровшаяся за выход в первую лигу чемпионата СССР. Только в 1990 году клуб переименовали в "Аквариус", который тренировал Прыгунков. В ЦСКА мы перешли в 96-м, только я отыграл там три года, а Антон - два. Так что прошлый сезон был вообще первым, когда мы играли в разных командах и разных городах.

Юдин: - Теперь, слава богу, снова вместе. Предложение перейти в "Уникс" мы с Сашей получили примерно в одно и то же время. Именно потому, что нас приглашали вместе, казанский вариант выглядел привлекательнее остальных, хотя у нас были и другие предложения, как от российских команд суперлиги, так и от зарубежных клубов.

Гуторов: - К тому же и главного тренера "Уникса" Евгения Коваленко мы знаем очень хорошо - и по ЦСКА, где он был помощником Станислава Еремина, и по молодежной сборной России, в которой мы с Антоном вместе играли под его руководством. Это тоже очень важно, ведь тренер определяет очень многое в любой команде - каждый наставник вкладывает в тебя как бы частичку собственного "я".

- Вы столько лет играете вместе, а значит, недостатка во взаимопонимании быть не должно.

Юдин: - Конечно. Не знаю, как Саша, но я всегда чувствую, что он хочет сделать на площадке.

Гуторов: - Да, мы понимаем друг друга с полувзгляда.

- Минувший сезон вы провели довольно успешно: один в третий раз подряд стал чемпионом России в составе ЦСКА, другой получил бронзу российского первенства и сыграл в четвертьфинале Кубка Корача.

Гуторов: - В отличие от Антона мне радоваться особо нечему. Из-за тяжелой травмы полгода не играл, а потом почти столько же восстанавливался и пробивался в состав ЦСКА. В общем, прошлый сезон считаю для себя потерянным.

- "Уникс" всерьез нацеливается на один из комплектов медалей чемпионата России. Это реальная задача?

Юдин: - Вполне.

Гуторов: - Думаю, "Униксу" по зубам попасть в тройку призеров. Ведь задачи для того и ставят, чтобы их решать. Надеюсь, наш с Сашей опыт пригодится казанской команде.

- Какое впечатление об "Униксе" у вас было до прихода в этот клуб?

Гуторов: - В минувшем сезоне я дважды играл против "Уникса". В Москве ЦСКА выиграл очень крупно - по-моему, очков 50, поэтому тот матч совсем не отложился в моей памяти. А вот в Казани еще при тренере-югославе (Драгане Вишневаце. - "СЭ") игра получилась достаточно тяжелой - минут 30 борьба шла на равных. Тогда "Уникс" показался мне достойным соперником, хотя было видно, что команде чего-то не хватает, наверное, опыта игры на высшем уровне. Сколько сезонов "Уникс" играет в суперлиге? Только два? Ну, тогда все понятно.

Юдин: - Выход "Уникса" в плей-офф Кубка Сапорты и то, что он дважды подряд занимал 5-е место в чемпионате России, говорит само за себя. Впереди казанцев оказывались только те соперники, которые были действительно сильнее. Лично я за "Униксом" слежу давно, поскольку дружу с его лидером Русланом Авлеевым.

- Кстати, об Авлееве. Он совсем недавно дебютировал в сборной России, вы же начали привлекаться в национальную команду раньше него, но на чемпионат Европы-99 не поехали.

Гуторов: - Если я не попадаю в сборную, значит, не подхожу. Как говорится, тренерам виднее.

- Собираетесь ли вы уже в этом сезоне дать бой бессменному чемпиону России - ЦСКА?

Гуторов: - Почему бы и нет? Во всяком случае, мы с ЦСКА обязательно поборемся. Вообще новый сезон наверняка получится интересным.

Остается добавить, что в Казани с волгоградским дуэтом защитников связывают большие надежды - именно таких опытных игроков "Униксу" не хватает уже давно. Кстати, в Казани Юдин и Гуторов поселились в одной квартире.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань