Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 августа 1999

3 августа 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-99/2000. Суперлига

Не зря, видимо, говорят, что хороший вратарь - это пол команды. Ведь в успехах того или иного клуба заслуга голкипера очень велика. То есть, получается, чем больше в команде классных вратарей, тем для нее лучше. Но так ли это на самом деле?

СКОЛЬКО КЛАССНЫХ ВРАТАРЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ В КОМАНДЕ?

В конце 70-х годов, после того как сборная Чехословакии дважды подряд выиграла чемпионат мира, у одного из ее вратарей - великого Иржи Холечека - спросили: "Как вы считаете, сколько классных голкиперов должно быть в команде?" И Холечек, который в сборной конкурировал с не менее выдающимся по уровню мастерства Владимиром Дзуриллой, ответил: "Думаю, необходимо четкое разделение на первый и второй номера. Очень трудно играть, когда знаешь, что при любой, даже самой незначительной, ошибке тебя может заменить кто-то другой. В таком случае нервы напряжены до предела, и голкиперу непросто показать все, на что он способен. Вратарям одной команды обязательно нужно находиться в товарищеских отношениях, ведь мы коллеги, а не конкуренты".

А что думают по этому поводу российские тренеры? Чемпионат страны сезона-96/97 завершился триумфом ярославского "Торпедо". На первом этапе первенства наставник автозаводцев Петр Воробьев имел в своем распоряжении опытного Олега Браташа и необстрелянного Егора Подомацкого: они практически выходили на лед по очереди. Но неожиданно Браташа отчислили из команды. Подомацкий не растерялся - вчерашний дебютант заиграл столь уверенно, что о потере Браташа уже никто не вспоминал. В девяти матчах плей-офф Егор пропустил тогда всего девять шайб и по итогам сезона стал лучшим голкипером страны. В настоящее время является основным вратарем сборной России. Смеем предположить, что подобное вряд ли произошло, если бы Воробьев, дабы подстраховаться, не предоставил Подомацкому шанса, а пригласил в Ярославль еще одного равного ему по классу голкипера.

Пример иного рода. Накануне чемпионата России-97/98, ставшего триумфальным для "Ак Барса", главный тренер казанцев Юрий Моисеев практически отказался от услуг опытного Сергея Абрамова, сделав ставку на Дмитрия Ячанова. Тот был первым номером "барсов" почти весь чемпионат, лишь изредка его подменяли Олег Грачев и Абрамов. Ячанов играл, но в то же время наставник знал, что в его распоряжении есть еще два классных голкипера.

Бывает и так, что действия вратаря практически не отражаются на результатах команды. К примеру, сильнейший клуб России и Европы магнитогорский "Металлург" настолько силен в атаке, что складывается впечатление, голкипер ему вовсе не нужен. Тем не менее успех "Магнитки" в сезоне-98/99 во многом связан с надежными действиями Бориса Тортунова. А вот его дублер - Сергей Земченок - появлялся на площадке крайне редко.

Великий Анатолий Тарасов в свое время говорил: "Мы, тренеры, редко делаем комплименты вратарям. Команда выиграла матч - имя голкипера забыто, уступила - виноват, конечно, он. Подобное, естественно, нервирует вратарей - ведь, как ни старайся, рассуждают они, в числе лучших все равно не будешь. Однако это лишь полбеды. Отношение к голкиперам переносится и на тренировки. Если полевой игрок развивает на них свои достоинства или исправляет недостатки, то вратарю в этом смысле не повезло: шайбу ему бросают как хотят, когда хотят и куда угодно. В тренировках отсутствует главное - культура подготовки голкиперов. Нередко бывает, что не успел вратарь занять свое место, а в него уже летит град шайб: причем подчас сильные броски следуют с близкого расстояния, что отбивает охоту к тренировке, вызывая боль и страх".

Трудно не согласиться с известным хоккейным специалистом. Замечу, что нередко сами хоккеисты выбирают голкипера на игру. Нет, капитан команды не говорит главному тренеру, кого желательно поставить в ворота. Просто на тренировках "своему" голкиперу бросают несильно, с дальнего расстояния, прямо в ловушку, а "чужого" беспощадно расстреливают. В общем, по всему выходит, что в команде должен быть один голкипер высокого класса. Если, конечно, говорить об интересах коллектива.

Вратари - удивительно добродушные люди. Они - как бы отдельный мир. Они готовы годами дожидаться своего часа. И, как правило, дожидаются. Не случайно именно голкиперы играют в хоккей дольше всех. А многие тренеры, чтобы хоть как-то облегчить вратарям жизнь, завели для них отдельные раздевалки - для первого номера команды и его честолюбивого дублера.

Владислав УТКИН