Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

3 августа 1999

3 августа 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-99/2000. Суперлига

КЛАССИФИКАЦИЯ ГОЛКИПЕРОВ Версия "СЭ"

1-я группа

КЛУБЫ, ИМЕЮЩИЕ ТРЕХ СИЛЬНЫХ ГОЛКИПЕРОВ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ - ПЕРВЫЙ НОМЕР

АВАНГАРД

1. Олег ШЕВЦОВ. Оказавшись в сборной России, составленной сплошь из НХЛовцев, стал серебряным призером Олимпиады-98, хотя и не провел ни одного матча. Обладает высоким мастерством. Наверняка до конца своей игровой карьеры будет пользоваться у болельщиков популярностью.

2. Александр ВЬЮХИН. С приходом из ярославского "Торпедо" Шевцова голкипер сборной Украины Вьюхин может потерять место основного вратаря "Авангарда".

3. Евгений ТАРАСОВ. В настоящее время травмирован, поэтому говорить о его перспективах пока рано.

АК БАРС

1. Дмитрий ЯЧАНОВ. За последние два года превратился в одного из сильнейших вратарей страны. Приглашение в прошлом году в "Ак Барс" Андрея Трефилова подействовало на Ячанова наилучшим образом. Он стал еще больше работать на тренировках и после быстрого отъезда Трефилова за океан зарезервировал за собой место в воротах, которое отдавать не собирается. Даже несмотря на возросшую в этом году конкуренцию.

2. Алексей ЩЕБЛАНОВ. Новый наставник казанцев Владимир Крикунов привез с собой из Екатеринбурга опытного Алексея Щебланова, который в своей прежней команде был лучшим игроком.

3. Андрей ЦАРЕВ. Голкипер национальной сборной на чемпионате мира в Норвегии перешел из ЦСКА в более сильный клуб.

ЛАДА

1. Венсан РЬЕНДО. Только приглашение канадца спасло в прошлом сезоне тольяттинцев от полного провала. Наставник "Лады" Геннадий Цыгуров не скрывал, что легионер ему понравился и что по уровню мастерства Рьендо в России нет равных.

2. Сергей НИКОЛАЕВ. Долгое время был основным стражем ворот тольяттинской команды. Но в чемпионате-98/99 игра у него не пошла. Тем не менее Цыгуров верит в Николаева.

3. Евгений РЯБЧИКОВ. За океаном его карьера не удалась. Дав согласие на переход из "Молота-Прикамья", еще не знал, что в Тольятти вернется Рьендо.

ЦСКА

1. Максим МИХАЙЛОВСКИЙ. По мнению специалистов, Максим - самый надежный голкипер из тех, кто выступает в России. Правда, его талант до конца не востребован. Кстати, Михайловский один из двух вратарей российского первенства, который становился чемпионом мира.

2. Денис ХЛОПОТНОВ. Вернулся в ЦСКА после годичного пребывания в Северной Америке.

3. Игорь ГАЛКИН. В прошлом сезоне играл в "Северстали", а известность получил два года назад на Кубке "Спартака", когда защищал ворота сборной "Звезд России".

2-я группа

КЛУБЫ, ИМЕЮЩИЕ В СОСТАВЕ ДВУХ РАВНОЦЕННЫХ ГОЛКИПЕРОВ

СКА

1. Максим СОКОЛОВ. В прошлом сезоне позиции бывшего вратаря сборной России в Санкт-Петербурге были прочны. В этом году у него появился сильный конкурент.

2. Владимир ТИХОМИРОВ. В свое время также привлекался в национальную сборную, правда, ненадолго. Летом перешел из "Салавата Юлаева", где провел половину матчей прошлого сезона.

ДИНАМО

1. Виталий ЕРЕМЕЕВ. Вратарь сборной Казахстана перешел из ХК ЦСКА в надежде на то, что после отъезда в Германию Ильдара Мухометова сможет стать первым голкипером команды, всегда ставящей перед собой высокие цели.

2. Алексей ЕГОРОВ. Саратовский голкипер, три года назад считавшийся самым перспективным вратарем страны, после перехода в "Динамо" из-за тяжелой травмы почти не играл. Сейчас у Егорова появился хороший шанс напомнить о себе.

СЕВЕРСТАЛЬ

1. Виктор ЧИСТОВ. Один из лидеров ХК "Липецк" в прошлом сезоне помог своему клубу сохранить место в суперлиге. Кстати, накануне чемпионата мира в Норвегии был приглашен на сбор российской национальной команды.

2. Дмитрий МЫЛЬНИКОВ. Потомственный вратарь перешел из "Авангарда" в клуб, где теперь работает его отец - первый наш голкипер в НХЛ Сергей Мыльников.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ

1. Леонид ФАТИКОВ. С уходом в "Ладу" Рябчикова голкипер сборной Белоруссии Фатиков сможет стать первым номером команды.

2. Дмитрий ХОМУТОВ. По уровню мастерства ничем не хуже своего напарника.

ЦСК ВВС

1. Евгений ЛОЙФЕРМАН. Способный, но не отличающийся стабильностью голкипер.

2. Алексей ГУБАРЕВ. Если поймает свою игру, то никому не уступит места в воротах.

АМУР

1. Олег ФИЛИМОНОВ. Добротный голкипер команды, главная задача которой - сохранить прописку в суперлиге.

2. Павел БЕССОНОВ. Мощный, но несколько неповоротливый вратарь. Впрочем, все "свои" шайбы ловит.

3-я группа

КЛУБЫ, У КОТОРЫХ ВТОРОЙ ГОЛКИПЕР ВЫХОДИТ ТОЛЬКО НА ЗАМЕНУ

ТОРПЕДО Я

1. Егор ПОДОМАЦКИЙ. Дважды признавался лучшим вратарем первенства страны. Основной голкипер сборной России Егор Подомацкий в нынешнем сезоне наверняка будет играть практически бессменно.

2. Виталий ТРИГУБОВ. Перешел из "Дизелиста" в надежде в перспективе составить Подомацкому конкуренцию.

МЕТАЛЛУРГ Мг

1. Борис ТОРТУНОВ. Незаменимый голкипер лучшего клуба России и Европы.

2. Сергей ЗЕМЧЕНОК. Если психологически неуравновешенный Тортунов окончательно теряет самообладание, главный тренер "Магнитки" Валерий Белоусов выпускает на лед Земченка.

МЕТАЛЛУРГ Нк

1. Вадим ТАРАСОВ. Признан лучшим вратарем чемпионата России прошлого сезона. Если избежит травм, то будет играть постоянно.

2. Роман КРИВОМАЗОВ. Скорее всего станет выходить на лед лишь тогда, когда "Металлург" по ходу поединка будет выигрывать с крупным счетом.

КРИСТАЛЛ

1. Олег ЛАВРЕЦКИЙ. Свои лучшие годы провел в воскресенском "Химике".

2. Денис КУЗЬМЕНКО. Скорее всего на льду будет появляться нечасто.

МЕЧЕЛ

1. Андрей ЗУЕВ. Чемпион мира-93 перешел в свою новую команду из "Трактора".

2. Радмир ФАИЗОВ. Не захотев оставаться в Ярославле дублером Подомацкого, стал вторым в ХК ЦСКА, а теперь - в "Мечеле".

4-я группа

КЛУБЫ, ГДЕ ДЕЛАЮТ СТАВКУ ТОЛЬКО НА ОДНОГО ГОЛКИПЕРА

ТОРПЕДО НН

1. Сергей ФАДЕЕВ. Участнику чемпионата мира-97 в Финляндии прошлый сезон в составе тольяттинской "Лады" не удался, и Фадеев решил вернуться в родную команду, где после ухода Алексея Ивашкина наверняка не затеряется.

НЕФТЕХИМИК

1. Олег ГРАЧЕВ. Ему так и не удалось выйти на первые роли в "Ак Барсе", поэтому он не отказался от приглашения второй команды Татарии.

ХК ЛИПЕЦК

1. Андрей БОЛСУНОВСКИЙ. Играл за "Ладу" в ее чемпионском сезоне. После того как липецкую команду покинул Чистов, вся надежда у тренеров только на Андрея.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ

1. Игорь ВАСИЛЬЕВ. Теперь в Уфе не будет чехарды с голкиперами: Тихомиров уехал в Санкт-Петербург.

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ

1. Алексей МАЛКОВ. Приглашен из новосибирской "Сибири" вместо ушедшего в "Ак Барс" Алексея Щебланова.

5-я группа

СУПЕРВРАТАРИ, ИГРАЮЩИЕ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ

1. Алексей ИВАШКИН. Опытный вратарь входил в чемпионский состав ЦСКА, потом играл за "Спартак", "Нефтехимик", нижегородское "Торпедо". Сейчас будет защищать цвета дебютанта высшей лиги подольского "Витязя".

2. Алексей ЧЕРВЯКОВ. Выступал за "Химик", ярославское "Торпедо", "Спартак", ХК "Воронеж", но больше всего известен по "золотому" сезону легендарного ЦСКА и чемпионату мира-95. Вместе с Ивашкиным образовал сильный Вратарский дуэт в "Витязе".

3. Валерий ИВАННИКОВ. В прошлом сезоне так и не смог стать первым вратарем питерского СКА, а накануне предстоящего чемпионата дал согласие на переход в московский "Спартак".

4. Андрей МЕДВЕДЕВ. Уже в 15 лет являлся основным вратарем столичного "Спартака". Подобным образом свою карьеру начинал Николай Хабибулин. Думается, Андрей - наиболее перспективный из голкиперов, играющих в высшей лиге.

6-я группа

СИЛЬНЫЕ ГОЛКИПЕРЫ, ПОКА НАХОДЯЩИЕСЯ БЕЗ РАБОТЫ

1. Сергей ПОДПУЗЬКО. Удивительно, но пока не востребован ни одним клубом. Формально Подпузько принадлежит московскому "Динамо", с которым у него связаны самые громкие успехи в карьере. Сергею приходилось также выступать за "Северсталь", "Нефтехимик", "Динамо-Энергию", "Крылья Советов". Руководство бело-голубых не прочь отдать Подпузько в аренду или выгодно продать.