Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 августа 1999

3 августа 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ЦЫПЛАКОВ ЕЩЕ ГОД БУДЕТ "КОРОЛЕМ"

Левый крайний нападающий сборной Белоруссии, участник Олимпиады в Нагано и чемпионата мира в Норвегии Владимир Цыплаков заключил новый однолетний договор с "Лос-Анджелес Кингз" на сумму 600 тысяч долларов. Едва 30-летний Цыплаков стал ограниченно свободным агентом, как генеральный менеджер "Лос-Анджелеса" Дэйв Тэйлор отметил, что Владимир обязательно продолжит выступления в его команде, поставившей себе цель в сезоне-99/2000 пробиться в плей-офф, однако предпочел первым делом сформировать новую тренерскую бригаду "Кингз".

После подписания контракта с Цыплаковым Тэйлор сказал, что ожидает от хоккеиста, никогда в течение своей НХЛовской карьеры не забивавшего больше 18 голов за сезон, более напористой и результативной игры.

"ОТТАВА" ПОКА ПРОТИВ ОБМЕНА ЯШИНА, НО ЕЙ, СУДЯ ПО ВСЕМУ, ПРИДЕТСЯ ЭТО СДЕЛАТЬ

Генеральный менеджер "Оттавы Сенаторз" Маршалл Джонстон направил официальный ответ агенту капитана "Сенаторов" Алексея Яшина Марку Гандлеру. Напомним, что хоккеист решительно настроен на пересмотр условий своего контракта с "Оттавой", а его агент предложил руководству клуба в случае, если оно не предполагает увеличить Яшину зарплату, организовать обмен игрока в другую команду. Как уже сообщал "СЭ", несколько клубов НХЛ готовы к сделке с участием Алексея, но им, похоже, придется подождать.

В письме Джонстона Гандлеру сказано, что "Сенаторы" не намерены вести переговоры по новому контракту российского форварда: "Яшин должен отыграть сезон-99/2000 в "Оттаве Сенаторз" на условиях, оговоренных в его действующем договоре. Варианты обмена Алексея в другой клуб также обсуждаться не будут".

Несмотря на подобное заявление Джонстона, рискнем предположить, что "Сенаторз" все же организует обмен Алексея, потому как не в состоянии обеспечить игроку 10-миллионную зарплату. Команде невыгодна забастовка Яшина, а кроме того, ей нет смысла дожидаться следующего года, когда Алексей станет неограниченно свободным агентом и тогда уж точно будет потерян для "Оттавы".

НАБОКОВ БОЛЬШЕ НЕ СОБИРАЕТСЯ ИГРАТЬ В ФАРМ-КЛУБЕ

Вот уже второй месяц вместе с "Сибирью" тренируется воспитанник новосибирского хоккея Дмитрий Набоков. К сожалению, минувший сезон в НХЛ стал для хоккеиста неудачным - в составе "Нью-Йорк Айлендерс" Набоков провел всего 4 матча. Остальное же время форвард играл в фарм-клубе. Естественно, подобное его не устраивает, потому как в предыдущей команде - "Чикаго" - Дмитрий в свое время был признан лучшим новичком.

"В сентябре приеду в тренинг-кемп "Айлендерс", покажу все, на что способен, и если меня опять не возьмут в первую команду, то вместе с агентом решим, как быть дальше, - сказал Набоков корреспонденту "СЭ" Алексею ГУЗЕЕВУ. - Не исключено, что придется уехать в Европу или вернуться в Россию. Одно могу сказать - в фарм-клубе играть больше не буду".

ФОРМУЛА-1

НЕСМОТРЯ НА ВТОРОЕ ПОДРЯД ПОРАЖЕНИЕ ОТ "ФЕРРАРИ", КУЛТХАРД И ХАККИНЕН ОСТАЮТСЯ В "МАКЛАРЕНЕ"

За несколько часов до старта 10-го этапа 50-го чемпионата мира, "Гран-при Германии", с повестки дня был снят один из основных вопросов пилотского маркетинга сезона-99. А именно - названы имена двух счастливчиков, которым в сезоне-2000 предстоит пилотировать болиды одной из лучших команд за всю историю "Формулы-1". Шеф "Макларена" Рон Деннис и босс "Мерседеса" Норберт Хауг в совместном официальном заявлении сообщили, что нынешняя пара пилотов "серебряных стрел" Мика Хаккинен и Дэвид Култхард останется без изменений и на следующий год. Таким образом, "Макларен" стал первой командой, объявившей свой состав на будущий сезон.

Финансовые подробности обоих контрактов не сообщаются. "Публично обсуждать соглашения считаю ненужным и непрофессиональным, - сказал Деннис. - Однако полагаю, что оба контракта - свидетельство глубины и силы отношений между нашими гонщиками и командой".

Таким образом, сезон-2000 будет пятым совместным сезоном Хаккинена и Култхарда в "Макларене" - финн и шотландец становятся одной из самых стабильных пар в истории "Формулы-1". "С трудом представляю себя гонщиком другой команды", - выразил совместное настроение маклареновцев Хаккинен.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

В 2002 ГОДУ В КЕМЕРОВЕ МОЖЕТ ПРОЙТИ ТУРНИР С УЧАСТИЕМ СИЛЬНЕЙШИХ СБОРНЫХ

Президент российской и международной федераций хоккея с мячом Альберт Поморцев побывал в Кемерове, где обсуждал с руководством города вопрос о проведении в 2002 году международного турнира на призы правительства России - крупного соревнования с участием сильнейших сборных. У областного центра есть опыт организации подобного турнира - в 1978 и 1984 годах он проходил именно здесь. По словам Поморцева, Кемерово имеет хорошие шансы в третий раз принять лучших мастеров мирового бенди, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.