Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

3 августа 1999

3 августа 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ДЕНЬ СПЛОШНЫХ ОПРОВЕРЖЕНИЙ ДЛЯ Дэвида БЕКХЭМА

CHARITY SHIELD

АРСЕНАЛ - МАНЧЕСТЕР ЮН.- 2:1

Каждое противостояние "Арсенала" и "МЮ" становится для Англии заметным событием. Не стал исключением и воскресный матч в рамках Charity Shield - местного аналога Суперкубка, который, как правило, носит не принципиальный, а скорее товарищеский характер. Игра привлекла огромный интерес, несмотря на отсутствие по разным причинам многих звезд. Обладатели Кубка чемпионов потеряли Кина, Гари Невилла и Гиггза, а в первом тайме досадную травму получил главный столп их обороны - Стам. "Канониры" недосчитались Симэна, Адамса, голландцев Бергкампа и Овермарса, а также француза Анелька, на котором тренер-соотечественник Арсен Венгер, похоже, поставил крест.

Правда, в прошлом году именно этот темнокожий форвард забил в матче Charity Shield один из трех голов "Арсенала" в ворота тех же "красных дьяволов", и в воскресенье некоторые из болельщиков пришли на "Уэмбли" в майках с фамилией Анелька. Но к финальному свистку они обрели нового идола - лучшую игру со времени приезда в Лондон показал нигериец Нванко Кану, сам забивший и сделавший голевую передачу Парлору.

- Кану - неплохой игрок, а сегодня у него получалось почти все, - признал Венгер. - Тем не менее главным компонентом победы стал командный дух. Матч носил благотворительный характер, но с психологической точки зрения для нас было очень важно выиграть, чтобы доказать: нас не стоит сбрасывать со счетов.

Наставник "МЮ" Алекс Фергюсон после окончания неудачной для его команды встречи был настроен философски.

- Поражение есть поражение, - сказал тренер, недавно удостоенный титула сэра. - Надеюсь, что, проиграв Charity Shield, мы по традиции удачно выступим в чемпионате. В то же время не могу не сказать о судействе: пять желтых карточек в первом тайме - это слишком.

В заключение Фергюсон нашел добрые слова для Дэвида Бекхэма, который как раз и получил одно из предупреждений, а после финального свистка был лишен забитого гола. После исполненного им на 36-й минуте штрафного мяч попал в перекладину, отскочил за линию (что подтвердил видеоповтор), а затем вылетел в поле. Но судья не сразу зафиксировал взятие ворот и позволил Йорку добить мяч в сетку.

Судья-информатор объявил, что мяч забил Бекхэм, но позднее автором гола признали его одноклубника.

- Хотя Йорк и назван автором гола в официальных документах, по справедливости мяч должен был быть записан на счет Бекхэма, - заметил Фергюсон.

Воскресенье вообще стало для Бекхэма днем опровержений. Как сообщал "СЭ", утренние газеты проинформировали о том, что итальянская "Фиорентина" предлагает за любимца Англии колоссальную сумму в 57 миллионов долларов. Инициатором сделки был назван аргентинский форвард "фиалок" Габриэль Батистута. Руководство "МЮ" быстренько отказало "Скуадре виоле", но уже поздно вечером наставник "Фиорентины" Джованни Трапаттони выступил со своей позицией. Как оказалось, не было самого предмета для обсуждения: бить мировой рекорд по трансферной сумме флорентийцы и не собирались.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

6-й тур

Цюрих - Люцерн - 1:1. "Цюрих" пополнился еще одним грузинским легионером - Михаилом Кавелашвили, прежде успешно выступавшим в "Грассхоппере". Ходили упорные слухи, что он переходит в клуб одной из элитных европейских лиг, но форвард неожиданно вернулся в Швейцарию. Однако его дебют не назовешь удачным: футболист, не имевший на родине, где провел последние месяцы, игровой практики, быстро выдохся. Гоча Джамараули на сей раз тоже не блистал. Базель - Дельсберг - 3:0. Одного из аутсайдеров, игравшего из-за удаления почти в самом начале в усеченном составе, "Базелю" удалось разгромить и без Александра Рычкова, получившего на тренировке травму. Ивердон - Грассхоппер - 2:0. У гостей разочаровал Стефан Шапюиза. Бывшую звезду дортмундской "Боруссии" пришлось заменить на 76-й минуте. Ксамакс - Санкт-Галлен - 2:2. Лугано - Лозанна - 1:1. Игрок сборной Армении Армен Шахгельдян в Лугано не ездил. Арау - Серветт - 3:2.

Серветт - 12 , Санкт-Галлен - 10 (5), Ивердон - 9 (5), Грассхоппер - 9, Люцерн - 8, Арау - 8, Ксамакс - 7, Базель - 6 (4), Лугано - 6, Цюрих - 6, Дельсберг - 4, Лозанна - 3.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матч 1-го тура

АБЕРДИН - СЕЛТИК - 0:5 (0:3)

Голы: Ларссон, 4 (0:1). Видука, 35 (0:2). Видука, 41 (0:3). Ларссон 52 - с пенальти (0:4). Берчилл 90 (0:5).

"Абердин": Прис, Смит, Андерсон Уайт, Доу, Янг (Хэмилтон, 45) Бернард (Макаллистер, 70) Пеппер, Уайнесс (Киряков, 60) У интерс, Джесс.

"Селтик" (Глазго): Гоулд, Тебили Бойд, Мьельбю, Рисет, Ламберт Вигхорст, Беркович, Моравчик Ларссон, Видука(Берчилл, 60).

1 августа. Абердин. Стадион "Питтодрай". 16 080 зрителей.

Команда Дмитрия Харина, который пока травмирован, уверенно начала сезон и одержала первую победу под руководством нового тренера - англичанина Джона Барнса, назначенного лишь семь недель назад.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

Матч 6-го тура

АУСТРИЯ - РАПИД - 0:3 (0:0)

Голы: Савичевич, 47 (0:1). Савичевич,56(0:2). Р.Вагнер, 87 (0:3).

Это сотая победа "Рапида" в венском дерби за сто лет существования клуба. Рашид Рахимов вышел на замену на 59-й минуте, но изменить ход встречи не смог, хотя с его появлением "Аустрия" заметно прибавила.

Тироль - 15 (5), Рапид - 13, Штурм - 10 (5)...

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

15-й тур

Рига - Динабург - 0:1 (Григорчук, 21). Единственный гол забил играющий тренер гостей Роман Григорчук. Хозяева - особенно после того, как в середине второго тайма у "Динабурга" был удален Пиняскин, - имели территориальное преимущество, но не более того, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН. Резекне - Металлург - 0:1 (Добрецов, 38). ФК полиции - Валмиера - 1:1 (Лагздыньш, 41 - Короткевич, 62).

Матч "Вентспилс" - "Сконто" перенесен из-за участия рижан в Лиге чемпионов.

Сконто - 36 (14), Металлург - 33 (16), Динабург - 29, Вентспилс - 29 (14), Валмиера - 13, ФК полиции - 13 (14), Рига - 12, Резекне - 1.

Бомбардир: ДОБРЕЦОВ ("Металлург") - 18.