Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

4 августа 1999

4 августа 1999 | Футбол

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. 1/2 ФИНАЛА

РОНАЛЬДО-II ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК ЗА СБОРНУЮ

Очередной Кубок Конфедераций оказался богатым на сюрпризы, причем далеко не все оказались приятными. Хотя так и не удалось повторить решающую встречу ЧМ-98 Франция - Бразилия, финал турнира - к всеобщему удовольствию - будет именно таким, каким его хотели видеть организаторы. Хозяева, мексиканцы, в тяжелейшем полуфинале переигравшие сборную США, будут противостоять бразильцам. Ажиотаж в помешанной на футболе Мексике гарантирован. И в конечном итоге турнир при всех своих минусах, похоже, пойдет "во благо футболу", как и гласит девиз ФИФА.

АМЕРИКАНЦЫ СТАЛИ ЖЕРТВАМИ "ЗОЛОТОГО" ГОЛА

МЕКСИКА - США - 1:0(0:0, 0:0, 1:0)

Гол:Бланко, 97.

Мексика: Кампос, Суарес, Маркес, Торрадо (Сепеда, 58), Вилла, Рамирес (Арельяно, 72), Абундис, Бланко, Пардо, Террасас (Паленсия, 46), Кармона.

США: Келлер, Хейдук, Берхальтер, Фрейзер, Харкс, Стюарт, Кировски, Агус, Джоунс, Уильяме, Макбрайд (Льюис, 78).

Наказания: Харкс, 41. Бланко, 57. Фрейзер, 60 (предупреждения).

Судья: Ким (Корея).

1 августа. Мехико. 65 000 зрителей.

В последних двух матчах группового раунда Мексика, не блистая, смогла добиться необходимого результата. Только в полуфинале хозяев ждал первый действительно сильный соперник, во встрече с которым подопечные Мануэля Лапуэнте должны были не просто одержать победу, но и реабилитироваться в глазах аудитории. И то, и другое удалось: перед трибунами легендарного стадиона "Ацтека" вновь предстала быстрая, техничная, осмысленно атакующая команда. Мексиканцы словно вспомнили свой великолепный матч с Саудовской Аравией и бросились на штурм ворот Келлера. Хотя американцам удалось надежно прикрыть главного бомбардира соперников Бланко, почти весь первый тайм игра фактически велась в одни ворота. Уже на 2-й минуте Террасас опасно пробил по воротам - надежно сыграл голкипер. На острие атак мексиканцев действовали также Абундис и Маркес, которым ассистировали Рамирес, Суарес и предусмотрительно отошедший назад Бланко. Однако великолепен был вратарь английского "Лестера" Келлер, проведший один из лучших матчей в карьере.

После перерыва характер игры почти не изменился. По-настоящему Кампосу пришлось поработать лишь в одном эпизоде, когда голкипер мексиканцев среагировал на сильнейший удар Стюарта, завершавшего быструю контратаку.

Но счет 0:0 так и сохранился, когда время истекло. По регламенту предстояли два дополнительных тайма - или "золотой" гол. Мексиканцы бесстрашно пошли вперед, рискуя потерять все, пропустив внезапную контратаку. И к безумной радости болельщиков, Бланко, до этого почти и не бивший по воротам, добыл команде пропуск в финал. Первый удар форварда пришелся в защитника, но Келлер уже потерял равновесие, и Бланко беспрепятственно добил мяч в сетку.

ФЕЙЕРВЕРК БРАЗИЛЬСКИХ ГОЛОВ ПОД АККОМПАНЕМЕНТ ТРОПИЧЕСКОГО ЛИВНЯ

БРАЗИЛИЯ - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 8:2 (4:2)

Голы: Жоау Карлуш, 8 (1:0). Роналдинью, 11 (2:0). Аль-Отаиби, 22 (2:1). Аль-Отаиби, 31 (2:2). Зе Роберто, 33 (3:2). Алекс, 36 (4:2). Рони, 62 (5:2). Роналдинью, 65 (6:2). Алекс, 86 (7:2). Роналдинью, 90 (8:2).

Бразилия: Дида, Эванилсон (Флавио Консейсао, 16), Одван, Жоау Карлуш, Сержинью, Роналдинью, Эмерсон (Бето, 72), Кристиан (Рони, 46), Алекс, Зе Роберто, Вампета.

Саудовская Аравия: Аль-Деайя, Аль-Хилаиви, Зубромави (Хвсави, 64), Аль-Давод, Аль-Харби, Ибрагим Аль-Шахрани (Аль-Яхани, 43), Аль-Отаиби, Сулимани, Аль-Субайе, Аль-Темиат, Харти.

Наказания: Вампета, 37. Ибрагим Аль-Шахрани, 39. Аль-Отаиби, 55.Рони,68. Хвсави,69.Аль-Субайе, 81 (предупреждения).

Судья: РуисАкоста (Колумбия).

1 августа. Гвадалахара. 48 000 зрителей.

Пути будущих финалистов Кубка Конфедераций оказались во многом схожими: Бразилия, как и Мексика, блестяще провела первую игру на турнире, а затем выступала довольно невыразительно, прагматично добиваясь минимального превосходства. В полуфинале тетракампеоны, наконец, вновь продемонстрировали все, на что способны.

По сути дела, интригу матч сохранял лишь в первом тайме. На 8-й минуте Жоау Карлуш открыл счет, замкнув подачу с углового, а еще через три минуты Роналдинью забил свой первый гол в матче и четвертый - на турнире. Впрочем, аравийцев такое обескураживающее начало ничуть не смутило. Почти на каждую атаку бразильцев подопечные чешского тренера Милана Мачалы отвечали своей, и дубль Марзука Аль-Отаиби мог показаться вполне логичным. На 22-й минуте бомбардир представителей Азии, подхватив мяч в центре поля, прорвался к штрафной соперника и забил мощным ударом в правый угол. А всего через девять минут Аль-Отаиби вновь продемонстрировал отменный дриблинг, завершившийся еще одним результативным ударом.

Казалось, зрителей ждет захватывающее противоборство двух команд, исповедующих атакующий футбол. Однако на последующие два гола бразильцев в первом тайме аравийцы ответить подобающим образом уже не смогли.

Вскоре после перерыва над стадионом начался проливной дождь, быстро превративший поле в сплошную лужу. Скорости мгновенно упали, но если бразильцы при этом продолжали настойчиво атаковать, то аравийцев словно подменили. Они не только перестали переходить на чужую половину, но и в своей штрафной чувствовали себя очень неуверенно, то и дело допуская грубейшие ошибки. В результате в ворота Мохаммеда Аль-Деайи влетело еще четыре безответных мяча, два из которых записал на свой счет Роналдинью, ставший вместе с Аль-Отаиби лидером в споре бомбардиров: у обоих по 6 голов.

- Я счастлив, - поделился после матча своей радостью 19-летний форвард. - Нам противостоял крепкий соперник, и мы победили в тяжелой игре. Теперь нам необходимо сделать все, чтобы вернуться в Бразилию владельцами трофея.

Несмотря на разгромный счет, тренер победителей Вандерлей Лушембургу высоко оценил аравийскую сборную:

- Когда счет стал 2:2, у нас просто опустились руки. После очень активного начала у моих футболистов почти не оставалось сил продолжать борьбу, и я очень рад, что в конце концов им все же удалось добиться такого превосходного результата.

- Мы старались быть под стать бразильцам, - сделал свой вывод тренер аравийцев Милан Мачала. - Но они - лучшие в мире. К тому же бразильцы - профессионалы, а моя команда полностью состоит из студентов.