Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

3 августа 1999

3 августа 1999 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 5-й тур

Лев БРОВАРСКИЙ

ЕВРОКУБКИ - НЕ ПРОПАСТЬ, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ПРЕОДОЛЕТЬ

Лев Броварский, полузащитник из самого звездного в истории львовских "Карпат" состава, 30 лет назад завоевавшего Кубок СССР, принял предложение стать главным тренером команды за несколько дней до начала чемпионата.

51 -летний специалист не скрывал, что мечтал занять этот пост давно. Но неожиданный отказ от первой роли Степана Юрчишина застал Броварского, работавшего с дублем, врасплох. Наверное, не так он представлял дебют в роли главного в высшей лиге. Хотя послужной список его довольно богат: чего стоит хотя бы работа вместе с Валерием Непомнящим в Камеруне в преддверии блестящего выступления сборной этой страны на чемпионате мира-90. Ну а теперь Броварскому предстоит еще попробовать себя в роли наставника клуба - участника еврокубков.

- Вам ведь и прежде предлагали должность главного тренера в "Карпатах"?

- В первый раз еще в 91-м, после возвращения из Камеруна. Прошел тогда, как говорится, все инстанции, но силы - мне, кстати, известные - затормозили назначение. Были еще три-четыре попытки: каждый очередной президент клуба вел со мной переговоры. Ну а на этот раз я меньше всего ожидал такого назначения. Юрчишин по семейным обстоятельствам не смог продолжать работу в роли главного и, можно сказать, уступил мне место.

- А до начала чемпионата Украины оставались считанные дни?

- Не скажу, что я совсем не был готов. Во-первых, работая со вторым составом, сумел присмотреться к футболистам на предсезонном сборе в Венгрии. А во-вторых, рядом остался Юрчишин.

- После пяти стартовых туров можно делать какие-то выводы?

- Обозначилось море проблем, навалившихся в один момент. Не команда, а лазарет. А еще пришлось много переживать при подписании контрактов. Я до последнего дня не знал, останутся ли в клубе Гецко, Ковалец, Мизин. Без них было бы трудно. Увы, не сумели удержать мощного Паляницу. Еще раньше ушли защитники Чижевский и Беньо. Причем все они усилили наших главных соперников - "Кривбасс" и "Шахтер". Приняв команду, оказался в сильном цейтноте.

- Которым и объясняется, в частности, проигранный со счетом 0:3 матч с киевским "Динамо"?

- Я бы не причислял эту встречу к худшим образцам. У нас было много хороших моментов, а второй и третий голы связаны с невыполнением тактических установок. Но даже тренеры "Динамо" дали хорошую оценку игре "Карпат".

- Так что старт в Кубке УЕФА не пугает?

- Не думаю, что еврокубки - пропасть, которую нельзя преодолеть. Среди наших соперников в чемпионате Украины немало команд с опытом участия в таких турнирах. Конечно, жребий может подбросить нам в соперники какой-нибудь суперклуб. Но уверен: с опытом национального первенства мы должны органично войти в евротурнир. Впрочем, и нет времени задумываться - слишком плотный график. После жеребьевки 27 августа будем определять кто есть кто. Как было в начале 70-х, когда в Кубке кубков "Карпатам" пришлось встречаться с румынским "Стяуа". Считалось, что нам попался середнячок из соцлагеря, а оказалось, такой клуб и еврокубок может выиграть. Нельзя недооценивать соперника. Разве не так было на чемпионате мира 90-го со сборной Камеруна, к успеху которой и я приложил руку.

- Но сегодня во Львове вам скорее приходится заниматься латанием брешей?

- Не совсем так. Хотя и продолжаем просматривать игроков. Но кое-кто приезжает во Львов чуть ли не как спаситель, а не подходит даже для скамейки запасных. Надеюсь, что восстановятся после травм Евтушок, Толочко, Шаран, Зуб. Уверен, в ходе первого круга черных дыр станет меньше. И "Карпаты" вновь смогут бороться за место в зоне еврокубков.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Львов