Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

3 августа 1999

3 августа 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

Игорь СИМУТЕНКОВ

ВОЗМОЖНОСТИ "ТЕНЕРИФЕ" МОЖЕТ ПОКАЗАТЬ ТОЛЬКО ИГРА

Как уже сообщал "СЭ", Игорь Симутенков перебрался из Италии на Канарские острова, сменив "Реджану" на испанский "Тенерифе".

Прошлый сезон Симутенков завершал в "Болонье", куда был одолжен в аренду. Однако в межсезонье болонцев принял другой тренер - в его планы не входило оставлять российского легионера в команде. "Мне нравилось играть в "Болонье", - признается Симутенков. - Команда при Карло Маццоне удивила всех не только в Италии, но и в Европе. Мы дошли до полуфинала Кубка Италии и Кубка УЕФА. К сожалению, в финалы пробиться не удалось, но все равно сезон был очень успешным". Впрочем, признание сезона успешным не помешало руководству "Болоньи" расстаться с Маццоне и поставить на его место тренера молодежной команды Серджио Бузо. Последний, видимо, посчитал, что ему хватит одного русского - Игоря Колыванова. Зато проявил интерес к своему бывшему подопечному перешедший в "Перуджу" Маццоне. Но дальше слухов дело не пошло. Как и в случае с "Пармой" и "Вероной", которые якобы тоже интересовались нашим нападающим. И тогда возник вариант с "Тенерифе". "Я подписал контракт с испанским клубом сроком на четыре года, - рассказывает Симутенков. - Команда в прошлом сезоне выбыла из высшего дивизиона, однако перед новым тренером - итальянцем Сандреани - поставлена задача вернуть "Тенерифе" в высший свет". Все произошло настолько стремительно, что форвард попал, что называется, с корабля на бал. Прилетев на Канарские острова, он сразу же вышел на поле и принял участие в двусторонней игре. После этого начались двухразовые тренировки. "Я не заметил особой разницы с Италией, потому что наш тренер достаточно известен у себя на родине - работал там с несколькими клубами, - продолжает свой рассказ Симутенков. - Скорее уж почувствовал разницу кое-кто из моих нынешних партнеров. У нас подобралась очень интернациональная компания - чех, словак, аргентинцы, бразилец, колумбиец, русский. Тренеру предстоит объединить всех в единый ансамбль. Мне трудно пока судить, на что мы способны - я не видел ни одной контрольной игры. По тренировкам ясно, что ребята способные, но ведь игра - совсем другое дело. После первого сбора нам предоставили три дня отдыха. А на втором этапе подготовки мы должны сыграть несколько тренировочных матчей - например, с "Мидлсбро" и с какой-то командой из бундеслиги. Должны были играть с "Порту", но что-то не сложилось. Уже 21 августа стартует чемпионат. Первый матч - в гостях с "Лас-Пальмасом". Тогда-то и будет видно, что у нас за команда. Одно очевидно: полетать мне придется изрядно со своего острова". В ожидании жены и дочки, которые приедут в конце лета, Симутенков живет в гостинице. По его словам, ему очень не хватает Интернета, в котором он проводил в Италии немало часов. "Я всегда следил за российским чемпионатом по Интернету. Сайт вашей газеты помогал мне быть в курсе событий".

Возможный отъезд Симутенкова с Апеннинского полуострова витал в воздухе. Помнится, еще два года назад поговаривали об интересе к нему со стороны англичан и немцев. Однако судьба сложилась так, что нападающему пришлось играть в команде, которая совершенно не соответствует уровню его мастерства - "Реджана" рассталась не только с высшим дивизионом, но и серией В. На протяжении последних лет информация об интересе к Симутенкову со стороны различных клубов муссировалась постоянно. Пойди ему "Реджана" навстречу раньше, форвард не потерял бы столько времени и не расстался бы с национальной сборной. На примере талантливого игрока должны учиться другие наши футболисты, уезжающие за границу. Надо все-таки представлять себе, в какой клуб тебя приглашают. К сожалению, Симутенков был тогда слишком молод, а рядом не оказалось человека, который смог бы подсказать ему, как лучше действовать. Игра россиянина за "Болонью" в конце прошлого сезона показала: Симутенков по-прежнему представляет угрозу для любой обороны. Хочется надеяться, что в Испании, где нападающие чувствуют себя куда вольготнее, чем на Апеннинах, экс-динамовцу удастся проявить себя ярче. "Тенерифе" ставит задачу с первой попытки вернуться в высший дивизион. Российскому легионеру предоставляется хороший шанс внести свою лепту в это событие.

Георгий КУДИНОВ