Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

3 августа 1999

3 августа 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

"ШТУТГАРТ" ДАВАЛ ЗА МЕНЯ ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА МАРОК, НО "РАСИНГ" ХОТЕЛ ШЕСТЬ

13 августа стартует чемпионат Германии, и его участником вполне мог быть Владимир Бесчастных. Сразу три клуба бундеслиги - "Штутгарт", "Вольфсбург" и "Мюнхен I860" - хотели видеть у себя нападающего сборной России.

Однако "Расинг" запросил за Бесчастных примерно шесть миллионов марок и таким образом отсек всех покупателей.

- Первым вышел из борьбы "Мюнхен I860", - рассказывает Бесчастных. - Узнав порядок цифр, мюнхенцы даже не стали на меня выходить. А вот "Штутгарт" и "Вольфсбург" оказались настойчивее. Оба клуба связались со мной и параллельно вели переговоры с "Расингом", продолжавшиеся около двух месяцев. В итоге все свелось к обычному торгу. Испанцы, если верить местным газетам, оценили мой трансфер в шесть миллионов немецких марок. А "Вольфсбург" со "Штутгартом" безуспешно пытались сбить цену. По моим сведениям, президент "Штутгарта" Герхард Майер-Форфельдер был готов заплатить четыре миллиона. Однако "Расинг" упрямо стоял на своем.

- Разве испанскому клубу не нужны деньги?

- В свое время "Расинг" купил меня как раз примерно за 4 миллиона марок и, естественно, теперь хочет продать с выгодой.

- Других причин расставаться с вами у испанцев нет?

- Я думаю, есть. В прошлом году "Расинг" с трудом удержался в высшем дивизионе. Сейчас руководство клуба заняло выжидательную позицию: если команда завалит старт, то главный тренер Густаво Бенитес будет уволен. Тогда уже можно продавать тех, кто не подойдет его преемнику

- Слышал, что у вас с Бенитесом непростые отношения.

- Их просто нет - ни плохих, ни хороших. Мы почти не разговариваем друг с другом.

- Как долго это тянется?

- С тех пор, как я критически отозвался о методах работы Бенитеса, за что был тут же выведен из состава и пропустил несколько матчей.

- Что конкретно вас не устроило?

- Тренировки растягивались на два - два с половиной часа, а нагрузки были просто смешные. В "Спартаке", например, они уместились бы в часовое занятие. При этом Бенитес требовал, чтобы каждое упражнение выполнялось медленно. Зачем? Это знает только он. То же самое продолжается и сейчас. Только теперь наученный горьким опытом я молчу и делаю то, что говорят.

- Партнеры тогда ваш бунт поддержали?

- На словах - да, а когда дошло до дела, я остался один.

- Состав "Расинга" сильно изменился?

- Ушел нападающий Виктор, остальные потери несущественны. А новичков трое: полузащитники Манхарин из "Депортиво" и какой-то 32-летний парень из "Коло-Коло", где Бенитес работал прежде. Взяли также молодого бельгийского голкипера - говорят, кандидат в национальную сборную.

- Правда ли, что в "Расинге" мог оказаться Сергей Овчинников?

- Об этом я узнал из газет и был очень удивлен. Сам Овчинников мне не звонил. Думаю, что сделка не состоялась из-за нелюбви Бенитеса к русским.

- Вы серьезно?

- Бенитес - парагваец. Не секрет, что между Южной Америкой и Европой давно идет принципиальный спор - кто сильнее? А русский футбол южноамериканские специалисты, как мне кажется, вообще не воспринимают всерьез. Так что пока "Расинг" возглавляет Бенитес, наши ребята вряд ли здесь появятся. Он и от меня с радостью избавился бы, если бы руководство позволило.

- На что способен нынешний "Расинг"?

- Не знаю, потому что за месяц подготовки мы не провели ни одного контрольного матча. Пока другие клубы участвуют в различных турнирах, ищут спарринг-партнеров, мы только тренируемся, и не скажу, что очень интенсивно. Да и выходных многовато для начала сезона. Даже двусторонних игр почти нет, хотя на два состава народу хватит и еще останется. Я и свою форму толком оценить не могу - это можно сделать только через игры. За оставшиеся до старта чемпионата три недели вроде бы должны сыграть с "Вальядолидом", хихонским "Спортингом" и "Севильей". Тогда можно будет сказать, что собой представляет "Расинг"-99/2000.

Юрий БУТНЕВ