Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

3 августа 1999

3 августа 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

Владимир БУТ

Михаэлю СКИББЕ В ПРЕДСТОЯЩЕМ СЕЗОНЕ БУДЕТ ЕЩЕ ТЯЖЕЛЕЕ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Фульды

На 74-й минуте товарищеской встречи между дортмундской "Боруссией" и лиссабонской "Бенфикой" в составе немецкой команды появился Владимир Бут. В игре, проходившей в городе Фульда (Германия), преимуществом большую часть времени владела "Боруссия", которая в итоге и победила - 2:1. Оба гола у дортмундцев забил Херрлих, у португальцев отличился Роналдо.

Разумеется, у Бута было не слишком много времени, чтобы себя проявить. Но тем, кто внимательно наблюдал за его действиями, не могло не броситься в глаза, что россиянин выглядел довольно уверенно. Во всяком случае, розыгрыш всех стандартных ситуаций в концовке матча доверялся именно ему.

- Почему в составе "Боруссии" не было Колера, Меллера и Бобича? - спросил корреспондент "СЭ" Бута после окончания встречи.

- У каждого из них небольшие травмы, но уже сейчас все они тренируются с командой и наверняка появятся на поле в ближайших матчах.

- "Боруссия" сделала лишь две замены - после первого тайма Файерзингер вышел вместо Ройтера, а затем вместо Икпебы на поле появились вы. Почему в товарищеском матче тренер Михаэль Скиббе не решился проверить в деле большее количество игроков?

- Думаю, Скиббе хочет понаблюдать за футболистами в течение всех 90 минут, ведь уже 11 августа "Боруссии" предстоит первая квалификационная игра Лиги чемпионов с чешским "Теплице". Кстати, представители этого клуба сидели на трибунах стадиона в Фульде.

- Готовилась ли "Боруссия" специально к встрече с "Бенфикой"?

- Нет, этот матч был важен для нас просто как очередная проверка. Перед его началом Скиббе ничего не говорил об особенностях игры "Бенфики", но подчеркнул, что это очень опытная и сильная команда. Кроме того, тренер сказал: "Победа в этом матче - дело престижа".

- Какое впечатление произвели на вас португальцы?

- Команда неплохо готова физически - во втором тайме соперник увеличил темп, действовал довольно жестко. Неплохо смотрелся в "Бенфике" Кандауров, сыгравший все 90 минут.

- Скиббе в прошлом сезоне не раз подвергался критике. Изменилось ли что-нибудь в "Боруссии" в подготовке к чемпионату по сравнению с минувшим годом?

- Особых изменений в тренировочном процессе не заметил... Думаю, Скиббе в нынешнем чемпионате будет еще тяжелее - "Боруссия" приобрела дорогих футболистов, и все ждут от нее успехов. Если команда не будет показывать стабильную игру, проиграет несколько важных матчей, тренеру очень трудно будет сохранить свой пост. В футболе ответственность за неудачи первым всегда несет наставник.

- В последнее время в печати постоянно обсуждается перевод Андреаса Меллера в линию атаки "Боруссии". При этом многие считают, что заменить его на посту диспетчера можете вы...

- Не хотел бы углубляться сейчас в тактические тонкости. Перед тем как я вышел на поле против "Бенфики", Скиббе дал мне указание действовать поближе к нашим нападающим... Вообще я сейчас в хорошей форме - две последние недели очень много трудился. Обидно, когда чувствуешь, что можешь хорошо играть, а тренер не доверяет место в стартовом составе. Но я привык за себя бороться.

- Приход в "Боруссию" известных игроков не ухудшил психологический климат в команде? Фреди Бобич, как известно, в "Штутгарте" не раз был в центре всевозможных конфликтов и в спорах со своими оппонентами за словом в карман не лез...

- Пока у нас все спокойно - идет нормальная подготовка к сезону, новые игроки трудятся вместе со всеми.

- Не скажется ли на атакующем потенциале "Боруссии" уход Шапюизы?

- Штефан - прекрасный, очень техничный футболист, на счету которого за годы выступления в "Боруссии" 106 голов - больше, чем у любого другого ныне действующего игрока команды. Но Шапюиза не скрывал, что хотел уйти из Дортмунда... Думаю, если бы он даже и остался в "Боруссии", тренеры все равно не дали бы ему играть - швейцарец слитком упорно отказывался продлевать здесь контракт.

- Каковы ближайшие планы команды?

- В среду 4 августа примем участие в однодневном турнире в голландском городе Арнеме. Нашими соперниками будут местный "Витесс" и "Сарагоса". Скорее всего в этих матчах я все-таки буду выходить на поле в стартовом составе.

- Что скажете по поводу разочаровывающего выступления сборной Германии на Кубке Конфедераций?

- Если честно, меня эта проблема не слишком волнует. Да и немецкие игроки "Боруссии" не обсуждают вслух дела сборной. Правда, Скиббе перед встречей с "Бенфикой" заметил: "Мы не должны жаловаться на жару, как это делали игроки сборной на турнире в Мексике".

- Из сборной России не звонили?

- На днях Гершкович сообщил, что меня хотят вызвать в первую сборную на игру с Белоруссией.