Газета Спорт-Экспресс № 173 (2072) от 2 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2 августа 1999

2 августа 1999 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 1-й тур

ОТ КОНФУЗА НА СТАРТЕ ЧЕМПИОНА СПАСЛО ВОЛЕВОЕ РЕШЕНИЕ

Обладатель чемпионского титула "Бордо" с превеликим трудом одолел дома "Бастию". Сюрпризом стартового тура стало домашнее поражение разбогатевшего и повысившего уровень притязаний "Лиона" от "Монпелье". "Сент-Этьен" отметил возвращение в высшее общество весомой ничьей в Монако.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

"БОРДО" ПОВЕЗЛО, ЧТО У МИКУ ДОЛЖЕН РОДИТЬСЯ РЕБЕНОК

БОРДО - БАСТИЯ - 3:2 (1:0)

Голы: Аликарте, 33 (1:0). Нэ, 57 (1:1). Петерсен, 68 - с пенальти (1:2). Ласланд, 81 (2:2). Мику, 84 (3:2). 32 000.

"Бордо": Раме, Грене, Афану, Аликарте, Боннисель, Зиани (Фейндуно, 73), Рувьер (Диабате, 79), Павон, Мику, Вильторд (Баттлес, 88), Ласланд.

"Бастия": Дюран, М.Сума, Валери, Казанова, Ф.Менди, Жюрьетти, Петерсен, Сверчевски, Налис, Нэ, Андре.

Поначалу игроки "Бордо" неплохо комбинировали и раз за разом прорывались к воротам по флангам. После одного из рейдов Мику сделал выверенную передачу в центр на Вильторда, который лишь чуть-чуть до мяча не дотянулся. Но в дальнейшем защитники "Бастии" были на пятачке внимательны. Счет чемпион открыл после подачи углового.

Корсиканцы искали длинными передачами Андре и Нэ. Оба проделали огромный объем работы, успевая перекрывать подключения вперед защитников хозяев. А после перерыва нападающие гостей отличились и в атаке. Нэ убежал-таки от Бонниселя, а Андре "обокрал" Аликарте, вздумавшего пожонглировать мячом недалеко от линии ворот. Решительно двинувшегося в штрафную форварда жертва воровства схватила за трусы, чуть не стянув их, - пенальти был неизбежен.

"Бордо", находящийся не в лучшей физической форме, тщетно пытался вернуть утраченную комбинационную игру. Зиани, привыкший быть дирижером-одиночкой, а теперь вынужденный делить обязанности с Мику, явно не освоился на позиции смещенного на фланг разыгрывающего. В критический момент Эли Боп заменил его на юного Фейндуно.

И африканец внес вклад в перелом. Он выиграл верховую борьбу и сделал передачу Ласланду Бомбардир переправил мяч в перекладину, а затем, воспользовавшись оцепенением обороны, вогнал под перекладину. А через три минуты Мику ударом со штрафного в обвод "стенки" обманул вратаря, двинувшегося в противоположный угол. Этого футболиста "Бордо" звали к себе многие гранды - в частности, "Лацио". Боп говорит, что не надеялся его сохранить. Но существенное увеличение зарплаты и ожидание женой второго ребенка убедили Мику с отъездом повременить.

"ЗЕЛЕНЫЕ" ДОКАЗЫВАЮТ: ВЕЛИКИЕ КЛУБЫ НЕ УМИРАЮТ

МОНАКО - СЕНТ-ЭТЬЕН - 2:2(2:1)

Голы: Симоне, 11 (1:0). Педрон, 21 (1:1). Трезеге, 29 (2:1). Алоизио, 52(2:2). 15000.

"Монако": Бартез, Контрерас, Ж.Родригес, Кристанваль, Пиньоль, Лямуши, Да Кошта, Жюли (Легвински, 52), Гальярдо (Фарнеруд, 74), Трезеге, Симоне (Элуа, 75)

"Сент-Этьен": Алонзо, Гийу (Шаверья, 88), Меттомо, Валлемм, Потийон, Гюэль, Ферхауи (Бударен, 73), Сарр, Педрон, Ревель, Алоизио.

Кто такие "зеленые", во Франции знают даже те, у кого не лежит к футболу душа. Второе имя "Сент-Этьена" обыгрывается и в скетчах, и в лозунгах. Весной 1996 года десятикратный чемпион попал в беду: покинул высший дивизион. Потом едва не опустился еще ниже. И вот вернулся, чтобы доказать: великие клубы не умирают.

При поддержке фанов, совершивших путешествие в Монако, несмотря на сплошные пробки на дорогах юга, "Сент-Этьен" смело повел атаки. Новичок хозяев Контрерас вынес мяч с линии ворот после удара Ревеля, а Бартезу пришлось отражать удар по-хоккейному, резко упав на оба колена. Гол же состоялся в ворота гостей. Трижды их оборона в линию, старавшаяся располагаться подальше от ворот, ловила соперников в офсайдную ловушку а на четвертый промахнулась.

Симоне показал, что при переезде из Парижа на Лазурный берег забивать не разучился - мяч влетел в верхний угол.

Вскоре не менее впечатляющий удар нанес Педрон, но к перерыву вел все же "Монако". Его атакующий квартет - Симоне, Трезеге, Жюли и сверкавший за дирижерским пультом Гальярдо (именно он сделал голевую передачу чемпиону мира) - демонстрировал высокую технику и выдумку. Гальярдо же стал тем связующим звеном, которого команде не хватало.

Проблема в том, что солисты не отрабатывали сзади. Полузащита "зеленых", после перерыва прибавив в агрессивности, почти вовсе лишила соперников мяча. Рослый Алоизио, отчаянно боровшийся весь матч за верховые мячи, сравнял счет, очень тонко перебросив мяч через Бартеза.

ЯНОВСКИЙ ПЕРЕВЕДЕН В ЗАПАС

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - ТРУА - 1:0(0:0)

Гол: Л.Робер, 61.43542.

"ПСЖ" (Париж): Лама, Альжерино, Окпара, Рабесандратана, Ласпаль, Бенарбиа, Дюкро (Э.Сиссе, 67), Окоча, Л.Робер, Мадар, Б.Родригес.

В начале второго тайма Робер направил мяч в стойку ворот гостей прямо с углового. А на 52-й минуте непонятную строгость проявил арбитр Глошон. Арпинон из "Труа" и Ласпаль спорили, кому вводить мяч из аута, потолкались. На красную карточку игроку гостей эпизод никак не тянул, но с арбитрами не спорят. И вскоре после штрафного, пробитого Робером с 25 метров, мяч влетел в ворота "Труа" рикошетом от ноги защитника Тома.

Игорь Яновский находился у "ПСЖ" в запасе.

ОЛИМПИК - СЕДАН - 3:0 (2:0)

Голы: Бакайоко, 27 (1:0). Дюгарри, 33 (2:0). Бельмади, 90 (3:0). 60 000.

"Олимпик" (Марсель): Порато, Перез, Бериццо, Галлас, Блондо, Брандо, Люксен, Дюгарри (Бельмади, 74), Пирес, Раванелли (Морис, 74), Бакайоко (К.Диавара, 80).

ЛИОН - МОНПЕЛЬЕ - 1:2 (0:1)

Голы: Локо, 24 (0:1). Барбоза, 73 (0:2).Верель, 79 (1:2). 35000.

"Лион": Купе, Лавиль, Бак, Ю.Фурнье (Кануте, 46), Картерон, Виоло (Мальбранк, 70), Легль, Дельмотт (С.Блан, 80), Дорасоо, Верель, Кавелья.

"Монпелье": Риу, Ф.Сильвестр, Джодич, Феррье, Фюжье (М.Родригес, 66), Мауве, Серредзум (Сорлен, 82), Душ Сантуш (Барбоза, 64), Делай, Локо, Уэдек. Закупивший звезд "Лион" (Андерсон, правда, пока не играет из-за травмы) преподнес неприятный сюрприз поклонникам.

ОСЕР - НАНСИ - 2:1 (1:0)

Голы: Гиварш, 35 (1:0). Комизетти, 63(2:0). Вьярт, 65(2:1). 10000.