Газета Спорт-Экспресс № 170 (2069) от 29 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

30 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 18-й тур

С ГОЛКИПЕРОМ ОВЧИННИКОВ НЕ УГАДАЛ

ЛОКОМОТИВ НН - ДИНАМО - 1:3 (0:2)

Голы: ТЕРЕХИН, 29 - 0:1. ГРИШИН (Точилин), 33 - 0:2. АВАКОВ (Быстров, Вязьмикин), 65-1:2. ГУСЕВ (Кульчий), 89-1:3.

Предупреждения

Дзамихов, 25 (недисциплинированное поведение)

Шемберас, 7 (грубая игра), Радимов, 61 (грубая игра)

3

Судьи: Лапочкин - 8,5. Лебедев (оба - Санкт-Петербург), Березин (Самара).

28 июля. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 18 градусов, проливной дождь.

11 850 зрителей (вмещает 18 756) Продано билетов: 6200. Сбор: 99 000 рублей.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

Встречи динамовцев и нижегородцев редко оканчивались нулевой ничьей. Пожалуй, в российском чемпионате не найти еще одну пару команд, чьи игроки с такой завидной регулярностью поражали бы ворота соперников. Более того, Дмитрий Черышев и Юрий Калитвинцев забивали как "Локомотиву" в составе "Динамо", так и бело-голубым, когда выступали за железнодорожников.

Все говорило о том, что предстоит бескомпромиссная борьба, и болельщиков не могло обмануть даже соседство в VIP-ложе генерального директора "Динамо" Николая Толстых и почетного президента "Локомотива" Омари Шарадзе.

Все карты спутала погода. Еще ранним утром было по-летнему жарко, но к обеду над городом нависли тучи, а непосредственно перед стартовым свистком судьи хлынул пронизывающий осенний ливень, продолжавшийся всю первую половину матча.

Пусть никого не вводит в заблуждение счет поединка. Динамовцы быстро добились преимущества исключительно из-за грубейших ошибок опытного нижегородского голкипера Валерия Шанталосова. Потому как москвичи в первом тайме нанесли в створ ворот "Локомотива" лишь два удара. А потому можно сказать, что наставник нижегородцев Валерий Овчинников промедлил с заменой вратаря. Сделай он это раньше, сразу после первого гола, игра наверняка развивалась бы по другому сценарию, ведь преимущество "Локомотива" было видно невооруженным глазом.

Динамовцы открыли счет со стандартного положения. На левом фланге, метрах в 20 от ворот нижегородцев, был назначен штрафной. Головской пробил на силу, а Шанталосов попытался поймать мокрый мяч. В результате тот отскочил от него и стал легкой добычей Терехина. Получись у Олега удар, мяч непременно угодил бы в рванувшегося навстречу форварду Шанталосова, но вышла срезка, и мяч очутился в левой "девятке" ворот.

Конечно, происходившее даже с большой натяжкой нельзя назвать футболом. Хозяева очень берегли свое поле. Последний месяц команда даже не проводила на нем тренировки. Но все оказалось напрасным - со стартовым свистком арбитра из тщательно оберегаемого нижегородцами газона полетели клочья. Вода заливала все большие площади, мяч постоянно застревал во вновь образующихся лужах, а игроки скользили и падали, словно неумелые фигуристы.

Казалось бы, хозяева сумели быстрее адаптироваться даже не к полю, а, скорее, бассейну, переведя игру на "второй этаж", где Аваков и Вязьмикин довольно удачно разбирались с защитниками. Но тут последовала очередная атака динамовцев - и второй мяч влетел в ворота нижегородцев.

По левому флангу, поднимая тучу брызг, Точилин совершил 40-метровый рывок и сделал пас направо Гришину. Тот бил головой в ближний нижний угол, Шанталосов не стал ловить мяч, а попытался его отбить. Отбил, но... в свои ворота. И практически сразу же Овчинников вызвал к скамейке второго голкипера "Локомотива" Олега Масленникова.

В этом году нижегородцы не раз доказывали, что команда не падает духом ни при каких обстоятельствах. Хотя то, что произошло на поле, могло выбить из колеи куда более опытный коллектив. Да тут еще и удача отвернулась от железнодорожников. Когда, казалось бы, мячу некуда было деваться, на линии ворот динамовцев возникали Шемберас и Яхимович, поочередно его отбивавшие.

Едва закончился первый тайм, как прекратился и ливень, сквозь тучи даже выглянуло солнце. Нижегородские болельщики грустно шутили, что дождь тоже ушел не перерыв, чтобы появиться вместе с командами во втором тайме. Этого не произошло, но и игры как таковой после перерыва не было, поскольку поле окончательно превратилось в ипподром. Казалось, хозяева еще могут переломить ход встречи - на 65-й минуте после прострела Быстрова Аваков в падении поразил ворота Крамаренко, забив уже свой девятый мяч за "Локомотив". К тому же динамовцы, как уже неоднократно случалось с ними в последних матчах, в заключительные 30 минут откровенно "подсели", стали уступать в единоборствах и, как следствие, больше грубить.

Явно не к месту по такой погоде в составе у бело-голубых оказался Радимов. Тонкий и умный футболист явно потерялся на мокром и скользком поле. А проигрывать Радимов не любит. Дважды после явных нарушений арбитр Лапочкин делал Владиславу лишь устные замечания, но на третий раз достал "горчичник". Эта карточка стала у динамовца шестой. Тут же, дабы не испытывать судьбу, Петрушин заменил его на Кульчия.

Последние 10 минут "Локомотив" штурмовал ворота соперника. В атаке были все, даже защитники. Болельщики понимали, что обязательно станут свидетелями еще одного гола, только не знали, в какие ворота. В итоге удача улыбнулась гостям, сумевшим поймать нижегородцев на контратаке. Передачу Кульчия замкнул Ролан Гусев, и радостно воздев руки, кинулся к своим болельщикам, приехавшим поддержать команду даже в такую ненастную погоду. Неожиданно из оцепления ОМОНа вынырнул обалдевший от радости фан с рюкзачком на спине и бросился в объятия Гусева. Сотрудники милиции тут же оторвали незадачливого нарушителя от автора третьего гола, скрутили ему руки и повели куда следует. Не помогло даже вмешательство Радимова, тщетно пытавшегося уговорить стражей порядка отпустить проштрафившегося болельщика под его, Радимова, ответственность.

На послематчевой прессконференции наставник москвичей Алексей Петрушин выразил, пожалуй, общее мнение, что завершившееся действо мало напоминало футбол. По его словам, победа была достигнута за счет ошибок голкипера хозяев, а во втором тайме динамовцы сделали ставку на оборону с использованием длинных передач.

Главный тренер "Локомотива" Валерий Овчинников был немногословен: "Я не увидел, чтобы "Динамо" в чем-то нас превосходило. Нам нужно было сравнивать счет и обыгрывать соперника. Однако класс команды складывается из умения реализовать моменты. Москвичи сумели забить из ничего, а мы - нет".