Газета Спорт-Экспресс от 23 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

24 июля 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СБОРНАЯ РОССИИ ОПЯТЬ ПРОПУСТИЛА ВПЕРЕД УКРАИНУ

РЕЙТИНГ ФИФА

В обнародованном на этой неделе очередном рейтинге лучших сборных планеты первое место по-прежнему занимает Бразилия. После победы на недавно завершившемся в Парагвае Кубке Америки тетракампеоны еще больше увеличили отрыв от основных преследователей - действующих чемпионов мира французов. В целом же в положении пятерки лучших команд никаких изменений не произошло: собственно, за минувший месяц никто, кроме бразильцев, и не играл.

А вот команда России, которая после весенних побед над французами и исландцами поднялась было на 23-е место, вновь опустилась на четыре ступеньки. В результате ее опередила сборная Украины, поднявшаяся, в свою очередь, на одно место: с 25-го на 24-е.

АУСТРИЯ - ТИРОЛЬ - 0:2 (0:1)

Голы: Кирхлер, 2 (0:1). Кнавс, 57 (0:2).

"Тироль", который не проигрывал "Аустрии" с 26 мая 1997 года, продолжает оставаться грозой фиолетовых, да и всей бундеслиги. В четвертый раз подряд король лета, как называют сейчас в Австрии клуб Станислава Черчесова, ушел с поля победителем, хотя его соперниками на старте чемпионата были все ведущие команды. Успеху гостей не смогло помешать даже то обстоятельство, что впервые за многие годы стадион был заполнен до отказа. Это стало возможным в связи с тем, что после длительного строительства наконец-таки была сдана в эксплуатацию суперсовременная трибуна с ложей VIP, причем ее торжественное открытие состоялось как раз незадолго до начала матча. Как признался в беседе с корреспондентом "СЭ" Борисом ТОСУНЯНОМ Рашид Рахимов, которому из-за травмы пришлось сидеть вместе со зрителями, руководители его "Аустрии" потребовали от игроков в такой исторический день только победы. Именно этот ультиматум, как считает российский защитник, негативно сказался на психологическом состоянии его партнеров. Ощущали себя обманутыми и фанаты. Недовольные ходом встречи, они стали закидывать вратаря "Тироля" пластиковыми бутылками, пивными банками и рулонами туалетной бумаги, пытаясь вывести его из себя. Но Черчесов на провокации не поддался, а без лишних эмоций очищал свою территорию от мусора. Несмотря на активные действия футболистов "Аустрии" после быстро пропущенного гола, опасных моментов у ворот российского легионера ими было создано мало. Лишь на 20-й минуте встречи Черчесову впервые пришлось вступить в игру, а перед самым перерывом возможность отличиться имел Майрлеб.

Рид - Рапид - 1:2. На сей раз новая суперзвезда австрийского футбола Деян Савичевич лестных оценок не получил. Между тем это после подачи югославом углового "Рапид" забил первый свой гол. На 66-й минуте легионера заменил Пенкса, которому удалось вновь вывести свою команду вперед. "Рапид", до последнего времени экономно расходовавший свои средства, судя по всему, не собирается останавливаться на покупке одной знаменитости. Уже ведутся переговоры с бывшим игроком миланского "Интера" Николой Берти, с экс-одноклубником Савичевича по белградской "Црвене Звезде" Делибором Скоричем, а также футболистом сборной Ирана Хамидом Эстили. Штурм - ГАК - 5:0. Лустенау - Брегенц - 3:0.

Тироль - 12, Штурм - 10 (5), Рапид - 10 (5), Лустенау - 7, Аустрия - 7, Зальцбург - 6, Рид - 3, ГАК - 3, ЛАСК - 2, Брегенц - 0.

Бомбардиры: ВАСТИЧ ("Штурм") - 5, Майрлеб ("Аустрия") - 3, Гилевич ("Тироль") - 3.

ПОБЕДУ "МЮ" ПРИНЕСЛА ЗОЛОТАЯ ПАРА ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ШАНХАЙ ШЭНЬХУА Китай - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД Англия - 0:2 (0:0)

Голы: Сульшер, 60 (0:1). Шерингем, 70 (0:2).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Гоув (Боснич, 68), Кертис, Браун, Стам (Мэй, 46), Ирвин (Клегг, 64), Крининг (Кройф, 46), Хилсон (Йорк, 89), Батт (Ф. Невилл, 46), Блумквист, Коул (Шерингем, 46), Сульшер.

21 июля. Шанхай. 56 500 зрителей.

Лучший клуб Европы в рамках турне по странам Тихоокеанского бассейна одержал победу в третьем матче подряд: до этого "Манчестер" дважды обыграл сборную Австралии. Лидер китайского первенства, надо сказать, оказал достойное сопротивление чемпиону Англии. "Шанхай Шэньхуа", ставший в 1995 году чемпионом КНР, а в 1998-м - обладателем Кубка страны, показал себя довольно крепкой командой. Однако результат предопределил класс подопечных Алекса Фергюсона. Несмотря на отсутствие в составе гостей отдыхающего Бекхэма, а также травмированных Гиггза и Кина, они прочно владели инициативой и играли красиво, не раз сорвав аплодисменты зрителей, заполнивших стадион. Довольно высокие по китайским меркам цены на билеты (от 7 до 48 долларов) не отпугнули болельщиков, пришедших посмотреть на обладателя Кубка европейских чемпионов. Любопытно, что оба мяча забили герои финала Лиги чемпионов - Сульшер и Шерингем, причем последний провел свой гол после передачи норвежца. Китайцы создали единственный реальнейший момент для взятия ворот незадолго до финального свистка. Однако нападающий Фан Жиуи, недавно купленный английским "Кристал Пэлэс" и одолженный "Шэньхуа" лишь на один матч, пробил головой мимо ворот.

В ПРЕДДВЕРИИ КУБКА УЕФА БАТЭ ЕДВА СПРАВИЛСЯ С КЛУБОМ ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА

КУБОК БЕЛОРУССИИ

Матч 1/16 финала

ЛУНИНЕЦ (Д-2) - БАТЭ - 3:4 (0:2)

Голы: Тихомиров, 27 - с пенальти (0:1). Лисовский, 36 (0:2). Бондарук, 61 - с пенальти (1:2). Шевчик, 72 (2:2). Невинский, 77 (2:3). Кутузов, 81 (2:4). Синковец, 85 (3:4).

БАТЭ (Борисов): Хомутовский, Пятраускас, Скрипченко (Гончаренко, 57), Лисовский (Глеб, 46), Тихомиров, Арзамасцев, Ермакович, Кутузов, Баранов (Невинский, 38), Кузнецов, Лошанков.

21 июля. Лунинец.

Лидер чемпионата Белоруссии едва не преподнес своим болельщикам неприятный сюрприз. По привычке вдохновенно атакуя большими силами, БАТЭ, правда, добился до перерыва ощутимого преимущества в счете. Но хозяева, также возглавляющие турнирную таблицу в своем дивизионе, и не подумали сдаваться и трепали нервы будущему сопернику московского "Локомотива" в Кубке УЕФА до самого финального свистка.

Теперь в 1/8 финала - матчи этого этапа состоятся 1 октября - борисовскому клубу предстоит встретиться с очень сильным соперником - "Гомелем". Остальные пары выглядят так: "Славия" (Мозырь) - "Нафтан-Девон" (Новополоцк), "Белшина" (Бобруйск) - "Злин" (Гомель), "Свислочь-Кровля" (Осиповичи) - "Торпедо-МАЗ" (Минск), "Лида" - "Гранит" (Микашевичи), "Динамо" (Брест) - "Днепр-Трансмаш" (Могилев), "Неман-Белкард" (Гродно) - "Молодечно", "Локомотив-96" (Витебск) - "Динамо" (Минск), сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

РЫЧКОВА ЗРИТЕЛИ ВСТРЕТИЛИ АПЛОДИСМЕНТАМИ

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

4-й тур

Базель - Грассхоппер - 1:1. "Базель" в первом тайме доминировал на поле, но после перерыва в составе гостей появился герой прошлого тура Якин, а также Де Наполи. С их помощью и удалось добиться ничейного результата. За "Базель" в конце второго тайма вышел Александр Рычков, который, как уже сообщал "СЭ", прибыл в расположение клуба с месячным опозданием. Несмотря на это, восемь тысяч зрителей, собравшихся на стадионе, встретили лучшего игрока команды по итогам прошлого сезона громом аплодисментов. Однако в оставшееся до финального свистка время растренированный россиянин ничего особенного не показал. В "Грассхоппер" из дортмундской "Боруссии" перешел Штефан Шапюиза: цюрихский клуб, еще недавно стоявший на грани банкротства, нашел все же два миллиона швейцарских франков для возвращения на родину звезды. Лозанна - Серветт - 0:1. Армен Шахгельдян вышел на замену в составе хозяев на 66-й минуте. "В последнее время меня перевели в запас, - сказал в разговоре с корреспондентом "СЭ" Борисом ТОСУНЯНОМ нападающий сборной Армении. Дело в том, что в нашем клубе все вопросы решает не тренер, а президент. Он - поляк и привез со своей родины игрока, который и занял мое место, хотя объективно ничего особенного собой не представляет". Цюрих - Дельсберг - 3:1. Счет в матче на 59-й минуте открыл Гоча Джамараули. Грузинский легионер и в дальнейшем был чрезвычайно полезен "Цюриху". Арау - Санкт-Галлен - 1:0. Ксамакс - Ивердон - 1:1. Лугано - Люцерн - 1:1.

Санкт-Галлен - 9, Серветт - 9, Грассхоппер - 6, Ксамакс - 6, Лугано - 5, Цюрих - 5, Арау - 5, Люцерн - 4, Ивердон - 3, Базель - 3, Лозанна - 2, Дельсберг - 1.

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

Матч 17-го тура

Вентспилс - Металлург - 1:1 (БЕЗБОРОДОВ, 82 - Добрецов, 39). Матч был вынесен за рамки тура из-за предстоящего в августе участия "Металлурга" в Кубке УЕФА и проводился в небольшом городе Пилтене в связи с начавшейся реконструкцией стадиона в Вентспилсе. Игра прошла с небольшим преимуществом гостей, однако ничья стала наиболее справедливым результатом. В конце первого тайма Виктор Добрецов использовал ошибку на выходе вратаря Ванина. А в конце игры подопечным Бориса Синицына принесла успех прекрасная комбинация.

Сконто - 33 (13), Металлург - 27 (14), Вентспилс - 26 (13), Динабург - 23 (13)...

Бомбардиры: ДОБРЕЦОВ ("Металлург") - 17. Михолап ("Сконто") - 9. Воронков ("Вентспилс") - 8.