Газета Спорт-Экспресс № 160 (2059) от 17 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

17 июля 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ОЛИМПИАДА-2000. Отборочный турнир

НЕСМОТРЯ НА ОБИЛИЕ ТРАВМ, DREAM TEAM-4 ВЫИГРАЛА У УРУГВАЯ ПОЧТИ 50 ОЧКОВ

Сборная США, на три четверти составленная из звезд НБА, провела первый матч на отборочном турнире Олимпиады-2000, который проходит в Пуэрто-Рико, и победила команду Уругвая с разницей "+46".

Группа А

США - УРУГВАЙ - 118:72 (62:28)

С: Пэйтон (20+8 передач), Гарнетт (20+4 блок-шота), Хьюстон (13), Кидд (9+14 передач +4 перехвата). У: Швигельски (22), Моглия (12).

В своем первом матче американцы превзошли своих соперников во всех компонентах игры. Они вдоволь порезвились в атаке, набросав в корзину уругвайцев предостаточно как 2-очковых (44 точных броска из 55 80 процентов!), так и 3-очковых мячей (здесь особенно преуспел Гэри Пэйтон - 4 из 5). Пэйтон был одним из лучших в составе Dream Team в первом тайме и к перерыву набрал 15 очков. Лихо расправлялся с соперниками и Кевин Гарнетт, поразивший кольцо уругвайцев 10 раз из 12 попыток. Но, безусловно, роль первой скрипки сыграл Джэйсон Кидд, раздавший партнерам 14 голевых передач.

Сборная США принялась громить уругвайцев с первых же минут, когда Пэйтон в считанные мгновения реализовал пару дальних бросков - 10:2. Счет в пользу олимпийских чемпионов рос как на дрожжах. Еще в первом тайме разрыв перевалил за 30-очковую отметку а за 6 минут до финальной сирены подопечные Ларри Брауна добились максимального преимущества - 101:49.

Несколько подпортили настроение американцам посыпавшиеся на них травмы. MVP финала плей-офф НБА-99 и единственный центровой сборной США Тим Данкан, растянувший связки голеностопа в товарищеской встрече с канадцами, хоть и вышел в стартовой пятерке, смог провести на площадке всего 13 минут. Из-за аналогичных повреждений Вин Бэйкер отправился отдыхать во втором тайме, а Ричард Хэмилтон не играл вообще. Наконец, Том Гуглиотта вышел на игру в защитной маске - у форварда "Финикса" сломан нос.

КАНАДА - КУБА - 75:65