Газета Спорт-Экспресс № 157 (2056) от 14 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 21-й тур

ВЕТЕРАН

ТОРПЕДО-ЗИЛ - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 0:0

БОРОДЮК ПОКА НЕ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ СВОИМ В КОМАНДЕ ИГНАТЬЕВА

Совсем недавно все восхищались игрой 36-летнего Александра Бородюка в московском "Локомотиве". Но в какой-то момент форвард был вынужден покинуть железнодорожников и после двухмесячного простоя оказался в "Торпедо-ЗИЛ", клубе первого дивизиона - на этом уровне Бородюк прежде никогда не играл.

Две недели назад главный тренер "Торпедо" Борис Игнатьев говорил, что связывает с приходом Бородюка большие надежды. Прежде всего он ждал усиления игры в нападении - зиловцы забивают немного. Дебют оказался не самым удачным - свой первый матч за новую команду Бородюк провел в Махачкале, где москвичи уступили - 0:1. Но уже во второй встрече - в Астрахани - ветеран забил гол, а автозаводцы победили - 2:1 .

Следующая игра Бородюка за "Торпедо-ЗИЛ" стала первой, которую московские болельщики смогли увидеть своими глазами. Его напарником в атаке стал Веселов, а "под нападающими" расположился Смирнов. Не так давно это трио можно было видеть в команде Юрия Семина. Поначалу Бородюк чаще смещался на правый фланг. За ним присматривал Разсолов, но опекал форварда не жестко, располагаясь в двух-трех метрах от него и предпочитая играть на опережение. Периодически Разсолов "передавал" подопечного Игнашевичу. Оба защитника действовали чисто и за весь тайм на Бородюке ни разу не сфолили.

С первых же минут и Бородюк, и Веселов оказались оторваны от полузащиты "Торпедо" - мячи до них почти не доходили. После матча Борис Игнатьев согласится с этим и заметит: когда форварды стоят на месте и не открываются, полузащитникам приходится искать другое продолжение атаки. Посмею не согласиться с экс-наставником российской сборной. Бородюк постоянно находился в движении, открывался, но слишком уж бездарны были передачи в исполнении всех четырех торпедовских хавов (Веселовский, Смирнов, Синев, Герасимов), которые так и норовили отдать мяч в ноги сопернику. На 9-й минуте Бородюк ушел с правого фланга на левый, но и на этом месте не преуспел. За первые 20 минут он лишь дважды получил мяч, и оба раза точно переадресовывал его кому-то из партнеров. На 21-й минуте в поисках мяча Бородюк отошел в середину поля. Встретившись с мячом в третий раз, ветеран сделал острую передачу на Веселова, но тот проиграл единоборство защитнику. Следующие 5 минут Бородюк провел еще глубже - на своей половине поля. Затем вновь ушел вперед, в нескольких эпизодах продемонстрировав неувядающее искусство паса. На 29-й минуте в борьбе с защитником он выдал изумительную передачу в свободную зону, но никто из партнеров на нее не откликнулся. Вскоре Бородюк сыграл в стенку со Смирновым, который пробил неточно. За шесть минут до конца тайма Бородюк со своей половины продвинулся с мячом вперед и отдал точный пас метров на 30 - на ход Веселову. Его партнер по атаке подарком распорядиться не смог.

Сам Бородюк возможность забить имел дважды. Сначала, находясь в районе 11-метровой отметки, он ударил с ходу - мяч ударился в землю и прилетел точно в руки вратарю. А на 43-й минуте в борьбе с защитником пробил с линии штрафной низом - на месте оказался Тынянов.

В перерыве Бородюка заменили. Это совсем не значит, что он выглядел на поле хуже партнеров. Как раз наоборот. Просто, если "Локомотив" демонстрирует командный футбол, в котором и проявлялись лучшие качества Бородюка, то в "Торпедо-ЗИЛ" каждый тянет одеяло на себя. А из такой игры Бородюк выпадает.