Газета Спорт-Экспресс № 156 (2055) от 13 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

13 июля 1999

13 июля 1999 | Футбол - Зарубежные

СОРА AMERICA. 1/4 финала

ГОЛ РОНАЛДО И 11-МЕТРОВОЕ ПРОКЛЯТЬЕ АРГЕНТИНЦЕВ

Вряд ли кто-нибудь перед началом турнира мог предположить, что именно такой квартет будет продолжать борьбу за Кубок после четвертьфиналов. И тем не менее после ряда сенсаций в полуфиналах встречаются: 13 июля Уругвай - Чили и 14 июля Мексика - Бразилия.

КОЛУМБИЯ - ЧИЛИ - 2:3 (2:1)

Голы: Болано, 7 (1:0). Рейес, 25 (1:1). Бонилья, 35 (2:1). Рейес, 49 (2:2). Саморано, 64 (2:3).

Колумбия: Калеро, Кинтана, Бермудес, Кордоба, Кортес, Болано (Хуан Карлос Рамирес, 46), Лосано, Грисалес (Морантес, 69), Бетанкурт, Бонилья, Рикард (Конго, 60).

Чили: Марсело Рамирес, Варгас, Рейес, Мигель Рамирес, Акунья, Паласиос, Арос, Эстай (Картес, 78), Сьерра (Писарро, 65), Саморано, Гонсалес (Нуньес, 86).

Наказания: Акунья, 60. Кордоба,62. Бетанкурт, 66. Мигель Рамирес, 89 (предупреждения).

Судья: Аркундия (Мексика).

11 июля. Лукэ. 3000 зрителей.

Результат стал, пожалуй, главной сенсацией четвертьфиналов. Выигравшие всего один матч в группе чилийцы смогли одержать верх над фаворитом не только этой встречи, но и всего турнира. После победы колумбийцев в драматическом матче с Аргентиной, вошедшем в историю тремя нереализованными пенальти Мартина Палермо, многие специалисты поспешили сделать прогноз: в финале встретятся сборные Бразилии и Колумбии. При этом последним даже отдавалось предпочтение с точки зрения комбинационной игры.

Однако у чилийцев было на этот счет несколько иное мнение: вопреки математическим расчетам колумбийцы пакуют чемоданы. Да и сюжет их матча с Чили вряд ли поддается логическому анализу. Колумбийцы грамотно начали игру, забили быстрый гол и продолжали владеть инициативой - тем не менее чилийцы не только не растерялись, но смогли найти козыри, к которым подопечные Хавьера Альвареса, видимо, готовы не были. В отсутствие главной звезды - Марсело Саласа - роль голеадора взял на себя защитник Педро Рейес, дважды сравнивавший счет. Оба раза он сделал это головой после навесов с фланга ветерана Хосе Луиса Сьерры. Второй гол Рейеса стал и поворотной точкой: полузащита колумбийцев дрогнула, так что последняя треть игры прошла при полном преимуществе чилийцев. Сидевший до этого времени на голодном пайке Иван Саморано наконец-то начал регулярно получать пасы и сумел совершить блестящий прорыв по левому флангу, последовательно обведя двух защитников и вратаря Мигеля Калеро. Третий мяч окончательно сломил колумбийцев.

БРАЗИЛИЯ - АРГЕНТИНА - 2:1 (1:1)

Голы: Сорин, 11 (0:1). Ривалдо, 32 (1:1). Роналдо, 48 (2:1).

Нереализованный пенальти: Айяла, 78 (вратарь).

Бразилия: Дида, Кафу, Жоау Карлус, Антониу Карлус, Роберто Карлос, Флавио Консейсау, Эмерсон, Ривалдо, Зе Роберто (Бето, 73), Роналдо, Аморозо (Кристиан, 81).

Аргентина: Бургос, Почеттино, Айяла, Самуэль, Сорин (Г. Лопес, 69), Симеоне (Канья, 69), Дзанетти, Ортега, Рикельме, Палермо, К. Гонсалес.

Судья: Мендес (Уругвай).

Наказания: Самуэль, 13. Роналдо, 18. Симеоне, 26. Роберто Карлос, 38. Бургос, 67. Зе Роберто, 67. Ортега, 80. Палермо, 90 (предупреждения).

11 июля. Сьюдад-дель-Эсте. 26 000 зрителей.

Встреча двух лучших южноамериканских сборных вполне могла бы стать украшением финала, но жребий рассудил иначе. И хотя соперники были достойны друг друга, один из них должен был покинуть турнир уже на довольно ранней стадии. Во многом решающим фактором оказалась странная болезнь, неожиданно поразившая Аргентину, - подопечные Марсело Бьелсы разучились забивать пенальти. Но если поразительное достижение Палермо, который во встрече с колумбийцами не реализовал сразу три 11-метровых, по большому счету не отразилось на турнирной судьбе сборной, то неудача Роберто Айялы в матче с бразильцами перечеркнула надежды его команды.

Главное внимание оба соперника уделили обороне, ведя борьбу за мяч на каждом участке поля. В защите отрабатывал даже Роналдо, получивший предупреждение за грубый прием против Ариэля Ортеги. Самому же Зубастику не давал в свою очередь вздохнуть Диего Симеоне.

- Аргентинцы всю игру не давали нам свободно принимать мяч, и поначалу мне приходилось очень тяжело, - заявил лидер сборной Бразилии после матча. Из-за плотной опеки потерялся на поле и лучший бомбардир итальянской серии А Аморозо, не создавший ни одного опасного момента.

Начало осталось за аргентинцами. На 11-й минуте Хуан Пабло Сорин нанес по воротам Диды удар с дальней дистанции, мяч срикошетил о колено Жоау Карлуса и влетел в сетку. Однако к середине тайма Ривалдо и Роналдо, полностью провалившие первые минуты, пришли в себя и заиграли в полную силу. "Барселонец" сравнял счет ударом со штрафного, а в начале второй половины "интерист" завершил комбинацию с участием Эмерсона и Зе Роберто точным выстрелом с 16 метров.

В запасе у Аргентины оставался почти целый тайм, и бело-голубые снова перехватили инициативу. Великолепно проявил себя одноклубник Роналдо - Хавьер Дзанетти, раз за разом ставивший в тупик оборону бразильцев. Активен был и отбывший трехматчевую дисквалификацию Ортега. А вот супербомбардир Палермо, не реализовавший два голевых момента, выглядел похуже: возможно, на его результативности сказалось то, что в предыдущей встрече ему сильно подбили глаз.

И эта игра постепенно приобрела довольно грубый характер. Перед уругвайским арбитром Мендесом встала нелегкая задача: пришлось карать и многочисленных нарушителей, и симулянтов. Аморозо с Ортегой словно соревновались в умении сымитировать фол, а Эмерсон совершил несколько грубых подкатов, каждый из которых заслуживал красной карточки.

Развязка наступила за 12 минут до финального свистка. Вышедший на замену полузащитник "Фламенго" Бето сбил в штрафной Густаво Лопеса. Исполнять пенальти вызвался капитан аргентинцев. "Я был уверен, что забью", - говорил Айяла после окончания встречи. Однако удар защитника "Интера" в левый нижний угол получился слишком слабым - Дида справился с ним без особого труда.

На послематчевой пресс-конференции с лица тренера бразильцев Вандерлея Лушембургу не сходила самодовольная улыбка. "Победить Аргентину всегда очень приятно, - сказал он. - Это просто праздник какой-то".

История повторилась: сборная Аргентины в третий раз подряд уезжает с Кубка Америки, не сумев преодолеть четвертьфинальную стадию. Интересна и другая закономерность - неудачники всех без исключения четвертьфиналов нынешнего турнира открывали счет, но в итоге упускали преимущество.