Газета Спорт-Экспресс № 156 (2055) от 13 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

13 июля 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 21-й тур

ЗАПАД БЬЕТ ВОСТОК С ТЕННИСНЫМ СЧЕТОМ

БАЛТИКА - ЛОКОМОТИВ Ч - 6:0 (1:0)

Голы: Р.Аджинджал, 33 (1:0). Шацких, 56 (2:0). Р.Аджинджал, 60 (3:0). Шацких, 69 (4:0). Федьков, 74 (5:0). Никитин, 90 - с пенальти (6:0).

"Балтика" (Калининград): Саная, Силин, Джяукштас, Горбачев, Дементьев (Низовцев, 75), Румянцев, Красавин, Р.Аджинджал (Никитин, 75), Б.Аджинджал, Шацких, Федьков (Гурбанов, 75).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Гармашов, Недорезов, Попов, Бодялов (Середин, 35), Бурдинский (Поляков, 80), Крейсман, Евглевский, Осипов, Галимов (Найданов, 65), Алхимов.

Наказания: Недорезов, 5. Попов, 28. Гурбанов, 78 (предупреждения). Попов, 59 (удаление).

Судья: Лукин (Москва).

12 июля. Калининград. Стадион "Балтика". 18 000 зрителей (вмещает 18 000). 28 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Накануне матча у Руслана Аджинджала родился сын - и молодой отец летал по полю. Сдержать его можно было только фолами, и еще до перерыва Недорезов и Попов заработали на калининградце желтые карточки. А после очередной грубости против того же Аджинджала Попов вынужден был покинуть поле. Но нарушения правил не помешали дублю настырного балтийца. Счет он открыл отличным ударом головой в левый верхний угол, а свой второй мяч в ворота Дьяконова отправил из-за пределов штрафной. В промежутке между голами герой матча успел еще выдать отличный пас Шацких, который, в свою очередь, не ударил лицом в грязь перед просматривавшей его бригадой тренеров киевского "Динамо" во главе с Андреем Бибой. Громом аплодисментов встретила публика возвратившегося из ЦСКА Низовцева, который, к сожалению, поиграв лишь несколько минут, получил травму и покинул поле.

ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - ДИНАМО - 1:0 (1:0)

Гол: Елисеев, 33.

Нереализованный пенальти: Еник 32 (вратарь).

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Чиненов, Яковлев, Захаров, Мартюк, Мурашов (Рыжов, 61), Бакурский, Майоров, Елисеев (Бакалец, 78), Еник (Прошин, 46), Зубчук, Корнев.

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Муликов, Дубинский, Сурнев, Студнев, Шевырев, Цацкин, Горохов, Гагиев (Корбут, 74), Манушин, Павлюченко.

Наказания: Майоров, 39. Горохов, 51 (предупреждения).

Судья: Кузнецов (Санкт-Петербург).

12 июля. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 6500 зрителей (вмещает 5600). 24 градуса, в первом тайме - дождь.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

Перед нижегородскими болельщиками предстала совершенно новая "Виктория": от недавнего состава остались лишь двое. Теперь "Торпедо" очень напоминает земляков из "Локомотива" начала сезона: опыт и мастерство есть, но о сыгранности можно только мечтать. Главным действующим лицом первого тайма стал экс-железнодорожник Еник, который создал множество моментов и сам же их и испортил. Не реализовал он даже собственноручно заработанный пенальти, но уже через минуту реабилитировался, выдав голевой пас Елисееву. Удержать победный результат новая "Виктория" - в отличие от старой - сумела.

КРИСТАЛЛ - АРСЕНАЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Шушляков, 26.

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Поворов, Александров (Контиев, 66), Путилин, Гунько, Гумеров, Нежелев, Гудков, Шушляков, Соляник (Дмитриев , 77), Федосов (Варфоломеев, 70).

"Арсенал" (Тула): Винокуров, Буров, Востросаблин, Самарони, Белоцерковец (Балашов, 62), Копылов, Семенов, Призетко, Климов, Свистунов, Андрадина (Карлос, 46).

Наказания: Андрадина, 12. Гунько, 43. Свистунов, 43. Климов, 45. Нежелев, 52. Белоцерковец, 61. Копылов, 80 (предупреждения). Свистунов, 43. Шушляков, 67 (удаления).

Судья: Грехов (Ульяновск).

12 июля. Смоленск. Стадион "Спартак". 8500 зрителей (вмещает 12 500). 28 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

"Арсенал" пытался терзать оборону хозяев фланговыми атаками с первых минут, но либо диагональные пасы из глубины не находили Копылова и Андрадину, либо они не успевали обработать мяч. Особенно не ладились дела с техникой у бразильца, которого плотно держал Поворов. В итоге Леонид Буряк, поняв, что игрока олимпийской сборной России его подопечному не переиграть, выпустил Карлоса. Этот легионер уже не рискнул пробовать себя в единоборстве с Поворовым - перешел на правый край атаки, где действовал относительно успешно. Впрочем, это не помогло гостям избежать поражения, нависшего над ними еще в середине первого тайма: в центре мяч подхватил Александров и без промедления отдал проникающий пас Шушлякову. Тот пробил с 15 метров.

ТОРПЕДО-ЗИЛ - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 0:0

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Горлукович, Синев, Агаев, Подпалый, Мороз, Веселовский (Студзинский, 71), Веселов, Бородюк (Егунов, 46), Смирнов, Герасимов (Туренко, 65).

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Тынянов, Тополев, Шапкин, Игнашевич, Марков, Сухов, Пинин, Разсолов, Сидоров (Руданов, 68), Сторчак (Малышенков, 60), Кочерга.

Наказания: Герасимов, 62. Агаев, 65 (предупреждения).

Судья: Тюмин (Новочеркасск).

12 июля. Москва. Стадион "Торпедо" имени Э.Стрельцова. 4000 зрителей (вмещает 16 500). 24 градуса.

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Москвы

Уже на 1-й минуте торпедовец Герасимов вышел один на один с вратарем гостей - Тынянов, бросившись под удар, ликвидировал угрозу. В этот момент можно было предположить, что хозяева, претендующие на выход в высший дивизион, без особых проблем разделаются с аутсайдером. Однако этого не случилось, и ореховцы сумели добиться сенсационной ничьей.

Вся встреча прошла при подавляющем преимуществе "Торпедо-ЗИЛ" - мяч подолгу не покидал половину поля гостей. Но действовали автозаводцы на редкость медленно, и игрокам из Орехова-Зуева не стоило большого труда гасить их атаки уже на подступах к своей штрафной площади. В первом тайме "Торпедо" создало три голевых момента. Дважды обязан был забивать Веселов (в обоих случаях ему ассистировал Горлукович) и однажды - Герасимов. Но Тынянов играл безошибочно. На 45-й минуте спартаковский голкипер отразил опасный дальний удар Горлуковича.

После перерыва хозяева еще больше усилили натиск. Однако быстроты и азарта в их действиях не прибавилось. В итоге - те же три голевых момента, что и в первом тайме, и с тем же КПД. И снова два раза мог отличиться Веселов, а один шанс имел Егунов. Тынянов, однако, остался непробиваем. Ореховцы сами на 61-й минуте сумели по-настоящему побеспокоить Помазуна - он отбил опаснейший удар Сидорова.

Немногочисленные зрители начали покидать трибуны, не дожидаясь финального свистка. И хотя арбитр прибавил ко второму тайму целых пять минут, решающего штурма у "Торпедо" не получилось.

ЛАДА-СИМБИРСК - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:2 (0:1)

Голы: Бабаян, 10 (0:1). Бабаян, 58 (0:2). Гатилов, 86 (1:2).

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Степанов, Котылев, Фещенко, Пискунов, Гатилов, Каратаев, Плетнев, Кармелюк (Половников, 44), Чернов, Данилов, Смекаев (Заикин, 58).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Гузь, Степанов, Шульга, Кривоконь, Матюхин, Лачугин, Теблоев (Ашурбеков, 84), Пруидзе, Ковалев, Иванов (Разбицков, 84), Бабаян (Ефремов, 66).

Наказания: не было.

Судья: Веселовский (Москва).

12 июля. Димитровград. Стадион "Торпедо". 3000 зрителей (вмещает 3400). 17 градусов.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

из Димитровграда

До перерыва гости провели одну атаку, зато удачную. Степанов, правда, сумел среагировать на сильный удар с острого угла, но первым на добивание успел Бабаян. Потом атаковали только хозяева: моменты имели Чернов, Гатилов, Каратаев. Однако либо мяч летел мимо, либо отлично играл Гузь. А в дебюте второго тайма гости осуществили еще один результативный выпад. Лачугин изящно перебросил мяч через либеро Пискунова, а Бабаян поразил дальний угол. Массы усилий, приложенных ладовцами, хватило только на гол престижа. Навес Половникова справа стал откровением для защитников гостей - оставшийся один Гатилов закатывал мяч с 5 метров уже в пустые ворота.

РУБИН - СПАРТАК - 4:2 (3:1)

Голы: Лысенко, 16 (1:0). Ахметгалиев, 20 (2:0). Дмитриев, 25 (3:0). Сепашвили, 39 (3:1), Хуажев, 59 (3:2). Нечаев, 67 (4:2).

Нереализованный пенальти: Хузин, 43 (вратарь).

"Рубин" (Казань): Окрошидзе, Хузин, Харламов, Байрашев, Сенников, Дьячков (Меерович, 69), Нечаев, Дмитриев (Минвалиев, 73), Лысенко, Ахметгалиев, Филиппов (Бобров, 77).

"Спартак" (Нальчик): Панченко, Шипшев (Хуажев, 46), Искаков, Кудаев, Григорян, Алчагиров, Баско, Карапетян (Карежев, 85), Романов, Наршауов (Томашевский, 69), Сепашвили.

Наказания: Наршауов, 44. Хуажев, 75 (предупреждения).

Судья: Пуеров (Курган).

12 июля. Казань. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 25000). 20 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

После тульского разгрома мало кто ожидал от "Рубина" такой искрометной игры. За 25 минут первого тайма в ворота гостей влетели три мяча-красавца. Две фланговые подачи завершились двумя великолепными ударами головой в падении: сначала трюк исполнил Лысенко, затем - Ахметгалиев. А еще одна комбинация привела к тому что Дмитриев хладнокровно реализовал выход один на один. Гол Сепашвили показался на этом фоне досадным недоразумением. Но стоило хозяевам после перерыва чуть расслабиться, как Хуажев тотчас их наказал. Пришлось Нечаеву вспомнить о своем голевом чутье.

ЛОКОМОТИВ СПб - МЕТАЛЛУРГ Кр - 1:1 (1:0)

Голы: Селенков, 15 (1:0). Белохонов, 83 (1:1).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Лебедев (Григорьев, 77), Матвеев, Киселев, Левковский, Васильев, Минасян (В.Иванов, 65), Зезин, Селенков, Восканян (Федоров, 60), Тихомиров.

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Проценко, Брюханов, Алферов (Макаров, 68), Кошелюк, Богданов, Жабченко (Терешонок, 84), Белохонов, Алякринский, Симонов.

Наказания: Проценко, 15. Брюханов, 51. Куга, 64 (предупреждения).

Судья: Колобаев (Москва).

12 июля. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 1000 зрителей (вмещает 62 000). 28 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Питерцы быстро открыли счет: форвард Селенков наконец-то забил свой первый гол в чемпионате, умело закрутив мяч в "девятку" со штрафного. Но во втором тайме хозяева, прижавшись к штрафной, предоставили сибирякам полную свободу действий. Так что ответный гол "Металлурга" под занавес встречи выглядел вполне логичным, хотя капитан железнодорожников Бирюков и допустил грубую ошибку при выходе из ворот. Другой капитан - Белохонов - спокойно направил мяч головой в сетку.

ФАКЕЛ - ТЮМЕНЬ - 2:1 (2:1)

Голы: Чекалин, 2 - с пенальти (0:1). Семин, 3 (1:1). Булатов, 30 - с пенальти (2:1).

"Факел" (Воронеж): Пчельников, Булатов, Бескровный, Щеголев, Растегаев (Коваленко, 46), Касторный, Ямлиханов, Матвиенко (Кудряшов, 71), Шмаров (Степин, 46), Семин, Дегтярев.

"Тюмень" (Тюмень): Валеев, Гунько, Маслов (Федоренков, 46), Скобляков, Лебедев, Баранов, Макеев, Фишман, Чекалин, Шерстнев, Афонин (Гершун, 55).

Наказания: Матвиенко, 62. Гершун, 72. Касторный, 77. Лебедев, 80. Фишман, 87 (предупреждения).

Судья: Костин (Москва).

12 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 20 000 зрителей (вмещает 30 000). 27 градусов.

Юрий ХОЛОДОВ

из Воронежа

Начав с центра, хозяева тут же уступили мяч сопернику и достаточно равнодушно наблюдали за тем, как тюменцы провели комбинацию как раз в стиле воронежцев. "Стеночка" на подступах к штрафной завершилась фолом против рванувшегося на простор Скоблякова. 11-метровый хладнокровно реализовал Чекалин.

Впрочем, отыгрался "Факел" так же легко, как пропускал. Ямлиханов подключил к атаке на правом фланге Дегтярева, чей прострел во Вратарскую в одно касание замкнул Семин. После этого один из лидеров дивизиона начал планомерную осаду ворот. Уже сибирякам пришлось ломать головы над нейтрализацией эффективных "стеночек". Преуспевали они в этом до той поры, пока главный арбитр во внешне безобидном единоборстве Гунько и Булатова за верховой мяч не усмотрел нарушения правил в пределах штрафной. Пенальти.

После перерыва "Тюмень" предпринимала активные попытки отыграться. А хозяева, действуя на контратаках, могли довести дело и до разгрома.

МЕТАЛЛУРГ Лп - ТОМЬ - 3:1 (2:1)

Голы: Вековищев, 1 (1:0). Чуйченко, 7 (2:0). Янотовский, 30 (2:1). Бабенко, 60 (3:1).

"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко, Быстров, Ремезов (Машнин, 68), Яблонский, Мязин, Киримов, Рябов, Бабенко, Чуйченко (Вагазов, 83), Вековищев.

"Томь" (Томск): Суровцев, Ахиджак, Ирзаев (Каштанов, 10), Перминов, В.Коновалов, Долгов, Жуков, Янотовский, Гришин (Кудинов, 54), Агеев (Ю.Коновалов, 65), Себелев.

Наказания: Себелев, 24. Бабенко, 24. Долгов, 29. Каштанов, 32. Киримов, 32. Перминов, 59. Суровцев, 61. Мязин, 78 (предупреждения). Жуков, 53. Вековищев, 61 (удаления).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

12 июля. Липецк. Стадион "Металлург". 12 000 зрителей (вмещает 22000). 25 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Мяч оказался в сетке ворот уже на 23-й секунде. Ахиджак и Долгов не разобрались в безобидной ситуации, чем воспользовался Вековищев, вышедший один на один с вратарем и поразивший цель. Спустя 6 минут этот полузащитник "Металлурга" вновь стал героем голевой комбинации. Его стремительный фланговый проход завершился прострелом, который замкнул Чуйченко. Дальше в равной игре команды обменялись голами. Янотовский оказался самым расторопным в непосредственной близости от ворот, а Бабенко в высоком прыжке головой опередил голкипера.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - АМКАР - 2:1 (0:0)

Голы: Дубровских, 54 (1:0). Федотов, 64 (2:0). Зырянов, 84 (2:1).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Евсеев, Федотов, Емельянов, Гетиков, Дубровских, Курилов, Глухих (Иванов, 46), Кобозев, Амиров (Андреев, 64), Топоров.

"Амкар" (Пермь): Уралев, Доний, Геращенко, Попов, Галеутдинов, Ярков, (Козлов, 72), Яковенко, Павлюкович (Фоменко, 66), Парамонов, Зырянов, Рыбаков (Шпитальный, 35).

Наказания: Доний, 37 (предупреждение).

Судья: Мартынов (Москва).

12 июля. Ижевск. Стадион "Динамо". 5500 зрителей (вмещает 5000). 20 градусов.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

из Ижевска

Матч лидеров уральского футбола прошел напряженно. Чаша весов весь первый тайм склонялась то в одну сторону, то в другую. Лишь после перерыва фортуна окончательно приняла сторону хозяев. Первому голу предшествовала длинная комбинация, в конце которой малыш Амиров, увернувшись от трех соперников, выдал пас под удар своему капитану Дубровских. А вскоре тот же Амиров поднес снаряд другому партнеру - Федотову. Под занавес встречи "Амкару" удалось забить гол престижа - Зырянов в сутолоке у ворот соперника успел замкнуть передачу Парамонова.