Газета Спорт-Экспресс № 155 (2054) от 12 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

13 июля 1999

13 июля 1999 | Футбол

СОРА AMERICA. 1/4 финала

СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ ПОВЕРГЛА ПАРАГВАЙ В БЕЗУТЕШНЫЙ ТРАУР

10 июля, наверное, войдет в историю футбола как уникальный день. Четыре матча проходили в субботу на двух крупнейших турнирах - Кубке Америки и женском мировом первенстве, и судьбу всех четырех решали послематчевые пенальти. Но одна встреча стоит особняком: неудача в серии 11-метровых хозяев Сора America-99 повергла в безутешный траур весь Парагвай.

МАТАДОР ЭРНАНДЕС ОТРАБОТАЛ ЗА СЕБЯ И ЗА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПАРНЕЙ

ПЕРУ - МЕКСИКА - 3:3 (3:2) Пенальти - 2:4

Голы: Паласиос, 5 (1:0). Переда, 15 (2:0). Эрнандес, 29 (1:2). Эрнандес, 33 - с пенальти (2:2). Солано, 40 (3:2). Торрадо, 88 (3:3).

Серия пенальти: Суарес (0:1). Солано (1:1). Террасас (1:2). Хорхе Сото (2:2). Гарсия (2:3). Хосе Сото (2:3). Сепеда (2:4). Рейносо (2:4).

Перу: Ибанес, Хорхе Сото, Рейносо, Хосе Сото, Ребосио, Яйо, Переда, Солано, Паласиос, Маэстри (Писарро, 80), Ольсен (Сунига, 24) (Сьюрлизза, 66).

Мексика: Кампос, Санчес (Гарсия, 70), Суарес, Маркес, Кармона, Торрадо, Сепеда, Рамирес, Гарсия Аспе (Осорно, 49), Паленсия (Террасас, 90), Эрнандес.

Наказания: Переда, 52. Торрадо, 55. Паласиос, 55. Солано, 78 (предупреждения).

Судья: Соуза Мендонка (Бразилия).

10 июля. Асунсьон. 43 000 зрителей.

Перед четвертьфинальной встречей с перуанцами сборная Мексики лишилась сразу трех ключевых игроков: Куатемок Бланко отбывает дисквалификацию за красную карточку а Рауль Лара и Пауло Сезар Чавес не смогли пройти допингконтроль, за что отлучены от участия в официальных матчах по крайней мере до конца этого турнира. Но даже при этом начало матча оказалось для тренера мексиканцев Мануэля Лапуэнте слишком уж обескураживающим: за четверть часа сборная Перу забила два безответных мяча в ворота легендарного Хорхе Кампоса. Чтобы оправиться от такого нокдауна, мексиканцам понадобилось еще четверть часа и... благосклонность арбитра. Лидер атак мексиканцев Луис Эрнандес сначала сократил разрыв в счете, а затем и сравнял его с пенальти, назначенным бразильским судьей Вильсоном Соуза Мендонкой в крайне сомнительной ситуации. Тем не менее все усилия "Матадора", казалось, окажутся напрасными: еще до перерыва перуанцам удалось вновь выйти вперед. Однако футбольная Фортуна явно благоволила мексиканцам. Отчаянный штурм ворот Оскара Ибанеса в последние десять минут увенчался голом Херардо Торрадо. Вопрос о победителе решился в серии послематчевых 11-метровых ударов: добавочное время регламентом Кубка Америки не предусматривается. Двое перуанцев - Хосе Сото и Хуан Рейносо - промахнулись, а мексиканцы реализовали все свои пенальти.

ПРОКЛЯТЬЕ 11-МЕТРОВЫХ ВЫЧЕРКНУЛО ХОЗЯЕВ ИЗ ТУРНИРА

ПАРАГВАЙ - УРУГВАЙ - 1:1 (1:0) Пенальти - 3:5

Голы: Бенитес, 15 (1:0). Салайета, 65(1:1).

Серия пенальти: Флеуркин (0:1). Акунья (1:1). Гигоу (1:2). Гамарра (2:2). Алонсо (2:3). Энсисо (3:3). Салайета (3:4). Бенитес (3:4). Магальянес(3:5).

Парагвай: Таварелли, Арсе, Гамарра, Каниса, Толедо, Энсисо, Паредес, Альваренго (Овелар, 68), Акунья, Бенитес, Сантакрус (Кабальеро, 76).

Уругвай: Карини, дель Кампо, Пикун, Лембо (Д. Лопес, 90), Бергара (Гигоу, 63), Флеуркин, Коэльо, Магальянес, Гарсиа, Салайета, Альвес(Алонсо,58).

Судья: Руис (Колумбия).

Наказания: Флеуркин, 15. Гарсиа, 29. Магальянес, 50. Акунья, 77 . Таварелли - в серии пенальти (предупреждения).

Исход этого мачта не вызывал сомнений у парагвайских фанатов, до отказа заполнивших стадион "Дефенсорес дель Чако" и яростно поддерживавших своих любимцев. Дело в том, что перед началом турнира уругвайцы решили сделать ставку на молодежь. В результате все звезды сборной, выступающие в Европе, остались отдыхать дома. В Парагвай пока не приехал даже главный тренер команды - Даниэль Пассарелла. Аргентинец должен прибыть в расположение сборной лишь к концу турнира, а пока его заменяет временно исполняющий обязанности наставника Виктор Пуа. А команда Парагвая легко заняла первое место в групповом турнире, не проиграв ни одного матча и не пропустив ни одного мяча.

Начало встречи оправдало всеобщие ожидания: опытный Мигель Бенитес и 17-летний Роке Сантакрус, ставший одним из открытий турнира, сразу взялись за дело. И через четверть часа счет был открыт - Бенитес получил пас у линии штрафной, обыграл де Кампо и точно пробил в дальний угол.

Однако добившись успеха, хозяева позволили соперникам перехватить инициативу. Во втором тайме уругвайцы создали у ворот Таварелли несколько голевых моментов. Сначала Алехандро Лембо пробил головой в штангу а вскоре точный дальний удар удался Марсело Салайете. Дальнейшие события показали, что первый же гол, пропущенный сборной Парагвая на турнире, оказался для нее и роковым. Пришлось, как и в другом четвертьфинале, довериться лотерее 11-метровых.

На нынешнем Кубке Америки пенальти становятся для многих звезд настоящим проклятьем. На этот раз трагедия случилась с любимцем парагвайских болельщиков Мигелем Бенитесем. При счете 3:4 автор первого гола не сумел выиграть дуэль у вратаря Эктора Карини - голкипер задел мяч рукой, и тот попал в штангу. Так ошибка лучшего форварда не позволила хозяевам турнира выйти в полуфинал. А населению Парагвая пришлось смириться с тем, что судьба трофея будет решаться без участия их кумиров.