Газета Спорт-Экспресс № 155 (2054) от 12 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

13 июля 1999

13 июля 1999 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. Финал

ПРЕКРАСНЫЙ ПОЛ СТАВИТ МИРОВОЙ РЕКОРД: 90185 ЗРИТЕЛЕЙ

Самым убедительным доводом для тех, кто скептически относится к женскому футболу в принципе, стало число зрителей на финале. Огромный Rose Bowl, что в лос-анджелесском пригороде Пасадена, оказался полон. Такую аудиторию - свыше 90 тысяч зрителей - облаченные в футбольную форму представительницы прекрасного пола еще никогда не собирали.

Финал

США - КИТАЙ - 0:0 Пенальти - 5:4

10 июля. Лос-Анджелес. Rose Bowl. 90 185 зрителей.

ПРОИЗОШЛО ТО, ЧТО И ДОЛЖНО БЫЛО

Чемпионат завершился так, как и должен был завершиться. Трудно было предположить иной исход, кроме победы хозяек турнира. И дело тут даже не в некоторой симпатии судей, проявлявшейся в ходе всего чемпионата. Как раз в финальном матче к действиям арбитра из Швейцарии Николь Муади-Птинья претензий не было. Просто сборная США играет в самый современный футбол. И, несмотря на очевидные достоинства команд Китая, Бразилии и Норвегии, американская команда - сильнейшая по праву.

Вице-чемпионки, пожалуй, наиболее близки к ним по классу. И в финале они заняли свое место, сумев дать настоящий бой фаворитам турнира. Впрочем, на действиях всех участниц матча явно сказывалась огромная ответственность - а разве в мужских турнирах подобные игры часто проходят в ином ключе?

Вот и здесь даже у признанных снайперов сбился прицел. Только повышенной нервозностью можно объяснить то, что американские и китайские футболистки в общей сложности нанесли 23 удара по воротам и лишь восемь - в створ. Но мяч неизменно становился добычей вратарей: Брайаны Скарри и Гао Хун.

СКАРРИ НЕ ЗРЯ ПРОЗВАЛИ СПАСИТЕЛЬНИЦЕЙ

Дополнительные полчаса также не принесли успеха ни одной из сторон, хотя во второй половине завершающей 15-минутки ближе к успеху были сохранившие побольше сил китаянки. Вышедшие на замену Се Хойлин и Цюй Хайянь расстреливали ворота Скарри с близкого расстояния, но "Спасительница", как уже окрестили ее поклонники, победила в обоих случаях.

Ее звездный час продолжился в серии пенальти. Ни одна из подходивших к 11-метровой отметке футболисток не промахнулась. Да и бившая последней китаянка Ин Ли ударила мощно в правый от себя угол - Скарри угадала направление полета мяча и сумела отбить его.

Через мгновение весь стадион ликовал. Американки вернули себе звание сильнейшей команды мира, завоеванное в 1991 году и потерянное в 1995-м. Сборная США на радостях даже исполнила нечто вроде стрип-шоу, в ходе которого весь мир узнал, что бюстгальтеры у футболисток - черного цвета. Сверкающий Кубок мира переходил из рук в руки. За него дали подержаться даже президенту США Биллу Клинтону, посетившему финал ЧМ-99. Глава государства не был бы самим собой, если бы в своей приветственной речи не коснулся политики. Президент США сначала извинился перед китайским народом за попадание натовских ракет по посольству азиатской страны в Белграде, а уж потом похвалил обе команды за великолепную игру. А тренер сборной США Тони Ди-Чикко посетовал, что золотые медали вручают только одной команде. По его словам, китаянки заслуживали победы в такой же степени, как и его подопечные.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ НА ФИНИШЕ УПАЛА ДО НУЛЯ

Матч за 3-е место

БРАЗИЛИЯ - НОРВЕГИЯ - 0:0 Пенальти - 5:4

10 июля. Лос-Анджелес. Rose Bowl. 90 185 зрителей.

Сюжет матча за бронзовые медали словно предугадал финал. Разве что активности форварды обеих команд проявили значительно больше. Только норвежки 22 раза били по воротам. Но безрезультатно. Между прочим, этот матч оказался первым безголевым на чемпионате. Но не последним. Видимо, в предыдущих играх запас точных попаданий был исчерпан.

Норвежки в течение всех 120 минут выглядели сильнее и контролировали игру. Сборная Бразилии оказалась в довольно непривычной для себя роли защищающейся стороны. Наставник южноамериканок Вилсон да Оливейра заметил по этому поводу: "Защита никогда не станет бразильской философией. Но обороняться мы все-таки умеем, когда нужно. Сборная Бразилии выстояла, а в лотерее под названием серия пенальти вытянула счастливый билет. А помогла ей в этом норвежка Анн-Кристин Йоргенсен, ударившая мимо ворот.

ЕВРОПУ ОСТАВИЛИ НА ЗАДВОРКАХ

Впервые в истории чемпионатов мира среди медалистов не оказалось ни одной европейской сборной. По мнению многих специалистов, в этом виноват устаревший стиль игры большинства Старого Света. К тому же, если судить по среднему возрасту команд, наш континент соответствовал наименованию и оказался самым "пожилым".

В этом отношении от всех европейских команд выгодно отличалась сборная России, которой однако не хватило опыта и немного везения. Впрочем, о каком везении можно говорить, если в четвертьфинале Норвегия - Швеция судья добавила пять (!) минут только для того, чтобы "Тре крунур" забили-таки гол и получили олимпийскую путевку вместо россиянок. Уверен, во встрече Россия - Швеция перевес был бы на нашей стороне. Равно как и во встрече с нигерийками, которым в другом четвертьфинале позволили - иного слова не подобрать - трижды (!) поразить ворота сборной Бразилии.

Но как бы то ни было, по итогам ЧМ-99 право участвовать в Олимпийских играх-2000 получили команды США, Китая, Бразилии, Норвегии, Германии, Швеции, Нигерии. Австралия присоединится к ним на правах хозяев.

Бомбардиры ЧМ-99: СУНЬ ВЭНЬ (Китай) - 7. СИССИ (Бразилия) - 7. Аронес (Норвегия) - 4.

Владимир ПЕСНЯ