Газета Спорт-Экспресс № 155 (2054) от 12 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

12 июля 1999

12 июля 1999 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Мировая группа. 1/4 финала.

ДО МАТЧА РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 4 ДНЯ

Вчера в сочинском санаторно-оздоровительном комплексе "Русь" завершился тренировочный сбор российской команды, готовящейся к четвертьфинальному матчу Мировой группы Кубка Дэвиса против сборной Словакии. Сегодня в 10.00 наши теннисисты возобновят тренировки, но уже в спорткомплексе "Олимпийский".

ЖАРКАЯ НЕДЕЛЯ В СОЧИ ОСТАЛАСЬ ПОЗАДИ, НО ГЛАВНАЯ РАБОТА ПРЕДСТОИТ В МОСКВЕ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Сочи

Российская команда вылетела вчера в Москву дневным рейсом "Аэрофлота", успев провести утреннюю тренировку на кортах "Руси". Что касается участия в матче Марата Сафина, то окончательное решение по этому поводу должно быть принято сегодня - после повторного медицинского обследования.

Жаркая погода, стоявшая в Сочи всю неделю, не помешала подопечным капитана сборной Шамиля Тарпищева готовиться так, как было запланировано. Но главная работа, по его словам, предстоит в Москве. Несмотря на то, что обычно переход с открытого воздуха в зал дается легче, чем наоборот, теннисистам наверняка придется затратить какое-то время на адаптацию к уложенному в "Олимпийском" новому грунтовому покрытию, которое будет отличаться от сочинского.

Валерий ОХАПКИН:

"СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ НАВРЕДИТЬ САФИНУ"

Врач российской сборной Валерий Охапкин работает в ней первый год. Впрочем, кроме теннисистов у этого спокойного и отзывчивого человека с маленькой седой бородкой было много других пациентов. Самый знаменитый из них - Александр Карелин.

- Сколько времени вы работаете с Карелиным?

- Уже, наверное, лет восемь. А вообще в спортивной медицине я давно. В 1961 году закончил в Смоленске институт физкультуры, а в 1971-м в Саратове - мединститут. Еще учась там, начал работать спортивным врачом. Сначала с хоккеистами саратовского "Кристалла", потом в хоккейной команде московского "Спартака". Моей первой сборной СССР была команда гребцов на байдарке и каноэ (кстати, на Олимпийских играх в Сеуле мы завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали - от нас никто не ждал такого успеха). Потом работал со сборной велосипедистов, а на Играх в Барселоне, кроме всего прочего, помогал Андрею Черкасову, который стал там бронзовым призером, а мог и золото выиграть. Ну а затем прошел олимпийский цикл с борцами, ездил с ними на Олимпиаду в Атланту. Работа с борцовской командой была непростой, ведь на сборы приезжало по 150 человек.

С Александром Карелиным (с ним мы не расстаемся до сих пор) прошел самые сложные моменты его карьеры - надрыв четырехглавой мышцы бедра, затем - разрыв грудной мышцы. Хирург, который его оперировал, сказал тогда: мол, бороться в Атланте Саша не будет - слишком мало времени для восстановления. Но мы решили попробовать - и вместе с массажистом приложили максимум усилий, чтобы Карелин восстановился. И он боролся - практически одной рукой, потому что шов после операции был с палец толщиной.

- Каков Александр Карелин как пациент?

- Саша предельно обязательный и пунктуальный человек.

Если я, к примеру, подготовил на определенное время какие-то процедуры, за ним никогда не нужно ходить - он обязательно придет сам. К тому же Карелин интересуется медициной, и многие вещи делает самостоятельно. Кстати, недавно мы провели сбор на Алтае. Нам там очень нравится - подходящие условия для тренировок и отдыха.

- Когда вы начали работать с теннисной командой?

- Собирался еще в прошлом году, но тогда почему-то появились проблемы с визой в Японию. Поэтому фактически начал с этого сезона. Был во Франкфурте на матче первого круга Кубка Дэвиса, потом - в Москве, когда женская сборная обыграла француженок в матче Fed Cup. Так что поединок со словаками будет для меня третьим по счету.

- Сейчас всех волнует состояние Кафельникова, Сафина и Ольховского, которые тренировались в Сочи после травм...

- Кафельников за эту неделю здорово прибавил. Травма его практически не беспокоит. Мне кажется, что он сможет набрать форму и к началу матча будет готов. С Сафиным дело обстоит сложнее. Вообще-то какой-то патологии у него нет, локтевой сустав вроде бы не болит. Единственное, что после щадящих нагрузок мышцы побаливают, но это вполне естественно: такое часто бывает даже у здорового человека. Окончательное решение по поводу участия Марата в матче будет принято в Москве. Сейчас очень важно не навредить молодому игроку, обязательно сохранить Сафина на будущее. Что же касается Ольховского, то артроскопическая операция на колене, которую он перенес в начале июня, прошла удачно. Сейчас Андрей тренируется практически в полную силу. Черкасов находится в превосходной форме.

Анатолий ГЛЕБОВ:

"НЕ ТОЛЬКО МАССАЖИСТ, НО И ПСИХОЛОГ"

Массажист Анатолий Глебов в российской теннисной сборной просто незаменим. В круг его обязанностей входят массаж, физиотерапия и подготовка напитков, но это только формально. На самом деле круг этот намного шире.

- Считаю, что массажист обязательно должен быть еще и психологом, - говорит Глебов. - Невозможно сделать хороший массаж, если ты не учитываешь, в каком настроении пришел к тебе игрок. Часто приходится выслушивать чужие проблемы, ведь теннисистам приходится постоянно переезжать с места на место, а это очень тяжело.

- И как вы помогаете игрокам сбрасывать психологическое напряжение?

- По-разному. Иногда удачной шуткой, иногда книжку какую-нибудь дашь почитать. Стараюсь, чтобы ребята не замыкались на игре. Считаю своей задачей сплотить их, несмотря на то, что теннис - индивидуальный спорт.

- Наблюдая за вами со стороны, невозможно не заметить, что вы относитесь к своим подопечным удивительно трепетно - как к собственным детям...

- Я ведь сам бывший спортсмен - бегал на коньках. И всегда мечтал, чтобы со мной постоянно был близкий человек, с которым можно было бы и успехам порадоваться вместе, и проблемами своими поделиться в трудную минуту.

- А как вы попали в теннис?

- Тут история такая. Массажистом я стал после того, как закончил инфизкульт в Малаховке по специальности "тренер по конькобежному спорту". Почему? Просто понял, что мне необходимо работать с конкретными людьми - и видеть результаты своего труда. Конечно, пришлось пройти несколько специальных курсов, да и опыт в нашем деле, как и везде, необходим. Сначала работал в конькобежных сборных - юниорской команде, молодежной, женской и мужской, в том числе с такими звездами, как Николай Гуляев и Игорь Железовский. В 1987 году на Средиземноморских играх в Дамаске познакомился с Вадимом Борисовым, а на Олимпийских играх в Барселоне помогал двум Андреям - Черкасову и Чеснокову. С 1993 года - в теннисной сборной. Потом обстоятельства сложились так, что мне предложили поработать с Андреем Медведевым. С ним я, кстати, до сих пор. Российским ребятам, в частности Марату Сафину и Евгению Кафельникову, на турнирах я с удовольствием помогаю бесплатно. Работа непростая, но как же было приятно, когда Медведев недавно дошел до финала "Ролан Гаррос"!

- Правда ли, что в прошлом году Кафельников и Медведев, в свое время выступавшие вместе в молодежной сборной СССР, снова сблизились?

- Да, и я в какой-то степени считаю это своей заслугой. Медведев даже хотел постоянно вместе тренироваться и ездить на турниры с одним массажистом. Но я сказал ребятам, что это сложно. Допустим, кто-то из них проигрывает и уезжает на следующий турнир, а другой остается на предыдущем. Вообще же я уверен, что они оба должны быть в первой десятке.

Андрей ЧЕРКАСОВ:

"СЛОВАКАМ НЕЛЬЗЯ ОТДАВАТЬ ИНИЦИАТИВУ"

Андрей Черкасов на сочинских сборах тренировался больше всех и только в свободное время позволял себе немного расслабиться. Например, покататься на водном мотоцикле.

- Андрей, как для вас складывается нынешний сезон?

- В целом неплохо. Вначале я выступал удачно, потом не очень, а сейчас снова нахожусь на подъеме. В июне сыграл несколько "челленджеров" - в Германии, Праге и Загребе, причем на последнем турнире дошел до четвертьфинала, где проиграл марокканцу Аль Айнауи - он затем победил в финале, а на днях обыграл Марсело Риоса.

- Вы здесь явно выделяетесь своей трудоспособностью - тренируетесь больше всех...

- Наверное, это у меня в крови - выходя на корт, отдаваться игре на все сто процентов. К тому же пятисетовые матчи Кубка Дэвиса предъявляют к подготовке особые требования. Надеюсь, что после сочинского сбора, который прошел в жаркую погоду, нам будет легче сыграть в зале. Мы прошли здесь очень хорошую подготовку.

- Готовы ли вы при необходимости заменить Марата Сафина?

- Если придется сыграть, то рассчитываю показать теннис должного уровня. Пускай в этом году я нечасто встречался с соперниками уровня Кучеры и Хрбатого, но ведь играем мы дома, где, как известно, и стены помогают.

- Каковы сильные и слабые стороны словацких теннисистов?

- На медленных и быстрых покрытиях они играют примерно одинаково - предпочитают атакующий стиль. Я встречался и с Кучерой, и - дважды - с Хрбатым, которого вполне мог обыграть, несмотря на то, что он стоит выше меня в классификации. Один раз я взял у него первый сет, вел во втором, но уступил в третьем на тай-брейке. Сильное место словаков - игра по отскочившему мячу, поэтому для того, чтобы побеждать их, нужно варьировать ритм. Матч предстоит непростой, но я надеюсь, что закончится он в нашу пользу.

Борис СОБКИН:

"ЮЖНОГО ПО-ДОБРОМУ ПРИНЯЛИ В СБОРНОЙ"

У 17-летнего Михаила Южного, который, как и в матче первого круга Кубка Дэвиса-99 против Германии, вошел в официальную заявку российской команды, как говорится, еще все впереди. В "Руси" молодого игрока и на корте, и на пляже можно было встретить вместе с его тренером - Борисом Собкиным.

- Каковы успехи вашего подопечного после Открытого чемпионата Австралии, где он дошел до финала юношеского турнира? - вопрос к Собкину.

- После Мельбурна Миша в феврале и марте тренировался мало: сначала получил травму на юношеском турнире, а потом стал бурно расти и дважды рвал связки на ногах. Сейчас его рост около 182 см, но врачи говорят, что он может прибавить еще сантиметров пять. Регулярно тренироваться мы начали в апреле, после чего Южный прилично сыграл на двух фьючерсах в Узбекистане, где проходил в основную сетку через квалификацию и обыгрывал соперников, стоявших гораздо выше его в рейтинге. Потом отправились в Турцию. Там Миша "вернул долг" узбекскому теннисисту Вадиму Куценко, которому уступил несколькими неделями раньше, заработал 8 очков АТР в одиночном разряде и 33 в парном. После этого был еще фьючерс в Венгрии и победа над членом сборной Словении в Кубке Дэвиса. В ближайших планах - тренировки в "Олимпийском", поездка на очередной турнир во Францию и выступление за юношескую сборную России до 18 лет.

- А почему Михаил не приехал на юношеский Уимблдон, где стоял в основной сетке? Ведь на одном из кортов перед началом матча первого круга организаторы поначалу даже вывесили табличку с его фамилией.

- А мы и не собирались играть там, о чем объявили заранее. Видимо, произошла нестыковка между нашей федерацией и англичанами.

- Какие задачи вы ставите перед Михаилом в ближайшее время?

- Задача у него всегда одна - сыграть на своем лучшем уровне и постараться выиграть любой турнир, в котором принимает участие. Если это удается - хорошо, если нет - значит, мы еще не достигли уровня этого турнира. Что же касается места в мировой классификации, то каких-то конкретных целей я перед ним не ставлю. В одиночном рейтинге он сейчас стоит 779-м, а в парном - примерно 580-м.

- Как приняли Михаила в сборной?

- Я считаю, что очень хорошо, по-доброму.