Газета Спорт-Экспресс № 155 (2054) от 12 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

12 июля 1999

12 июля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ИНТЕРТОТО. 2-й раунд. Ответные матчи

КОМАНДЕ АНДРЕЕВА ПОСЛЕ МАКЕДОНСКОГО БАРЬЕРА ПРЕДСТОИТ ХОРВАТСКИЙ

РОСТСЕЛЬМАШ - ЦЕМЕНТАРНИЦА - 2:1 (1:0)

Голы: Дядюк, 33 (1:0). Димитровски, 66 (1:1). Ханкеев, 75 (2:1).

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Кутепов, Куприянов, Степушкин, Гущин, Мацигура (Боровской, 63), Дядюк (Кириченко, 77), Дуюн, Бессмертный, Пестряков, Матвеев, С.Маслов (Ханкеев, 47).

"Цементарница" (Скопье, Македония): Зекири, Цветковски (Вуйтович, 68), Христовски, Степановски, Лазаревски (Трпковски, 76), Савов, Екимовски (Анчевски, 86), Димитровски, Серафимовски, Ристовски, Милевски.

Наказания: Серафимовски, 11. Екимовски, 49. Степушкин, 89 (предупреждения).

Судья: Норман (Швеция).

10 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 12 500 зрителей (вмещает 15 000). 33 градуса.

Первый матч - 1:1.

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

ВОСЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Именно столько ждали в Ростове этого матча. СКА, который в первый и последний раз подарил болельщикам города на Дону матчи Кубка кубков, потом безнадежно покатился вниз. А у "Ростсельмаша" довольно долго и мыслей о европейских турнирах не было. Разве что мечты. Собственно, и в нынешний Кубок Интертото клуб попал по стечению обстоятельств. Когда от выступления в нем отказались более высокие по российскому рейтингу прошлого года "Ротор" и "Зенит" и вакансию предложили заполнить "Ростсельмашу", тренеры колебались, памятуя о турнирных перегрузках. Но президент клуба Виктор Усачев, представитель Президента России в Ростове, решил жестко: "Играть! Наши болельщики заслужили право увидеть соперников европейского уровня. А с текущими вопросами как-нибудь разберемся..."

Македонцы прилетели в Ростов чартерным рейсом болгарской авиакомпании в пятницу Любопытно, что в Скопье, во время первого матча, ростовчане получили от "Цементарницы" заявку на прием делегации в 75 человек, в том числе 15 журналистов. Но в итоге это количество "подрезали" до 32. То ли из-за финансовых сложностей, то ли из-за относительного неверия в свои силы после домашней ничьей.

В отчете из Скопье я писал о почти детективной истории с попыткой передать с ростсельмашевской командой кассету с записью ее же игры в матче российского чемпионата. Фокус, напомню, тогда не удался. Впрочем, получи наставник "Цементарницы" Алексо Мачков ту запись, что-то серьезное вряд ли произошло бы. На Балканы летал экспериментальный состав команды Андреева, в Ростове предстал совершенно другой вариант. Не считая Кутепова и Степушкина - лучших у "Ростсельмаша" в выездном матче, - перед гостями предстали на поле девять, по сути, совершенно неизвестных игроков.

ОПЫТНЫЙ АНДРЕЕВ НЕ ЗРЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ИГРОКОВ О БДИТЕЛЬНОСТИ

К субботней встрече и "Цементарница", и "Ростсельмаш" пришли не без проблем. У македонцев - летние каникулы в чемпионате страны, и почти месяц, кроме Интертото, игровой практики нет. У россиян в этом плане, наоборот, - явный перебор. Команда почти не тренируется - график матчей с третьего дня на четвертый позволяет в паузах лишь восстанавливаться. О сколько-нибудь серьезной работе и речи быть не может.

Между тем ничья того самого экспериментального состава в Скопье настроила и болельщиков, и - что гораздо хуже - самих игроков на чересчур уж мажорный лад. Ладно еще, что первые ждали, безусловно, легкой победы. Но и вторые подсознательно лелеяли ту же мысль - уж коль "младшие" одноклубники не сплоховали, да еще на выезде, нам-то уж и вовсе карты в руки. Сергей Андреев не уставал предупреждать их: "Цементарница" - не подарок. Ее козыри - игра в стиле старой доброй югославской школы, прекрасная техника, отточенный до совершенства пас, тактическая грамотность. Лихим казачьим наскоком ничего против нее не добьешься".

Тренер, имеющий опыт выступлений в еврокубках как игрок, словно в воду глядел. Как он говорил, так и вышло.

Македонцы начали безо всякой робости. К 7-й минуте в их активе уже были опасный угловой и мощнейший дальний удар Лазаревски. Правда, их наступательный порыв в какой-то мере охладил рассекающий пас на 40 метров Степушкина - с позиции либеро он выложил мяч на ход стремительному Пестрякову.

Пошла довольно сложная игра с равными шансами. Стоит отметить судейство. Шведский арбитр работал удивительно четко: с грубиянами не церемонился, но бороться возможность давал. Только к середине тайма ростсельмашевцы, похоже, окончательно осознали, насколько серьезно настроены македонцы. Когда тот же Лазаревски вышел на ударную позицию, Куприянов лишь в последний момент обезвредил опаснейший рейд классным подкатом. Вскоре Ристовски, технично обманув защитников, оказался совершенно неприкрытым на правом фланге - Кутепов с трудом парировал коварный удар.

У "Ростсельмаша" сейчас в хорошей форме оба голкипера. Савченко отлично отрабатывает во внутреннем чемпионате, а против "Цементарницы" Андреев вновь поставил Кутепова, хорошо отыгравшего в Скопье. И в этом плане наставник ростовчан тоже не прогадал: опытный голкипер оправдал доверие, а потрудиться ему вновь пришлось основательно.

РОЛЬ СНАЙПЕРА ПРИШЛОСЬ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ДЯДЮКУ. КАК ВСЕГДА В ИЮЛЕ

А вот форварды ростовчан переживают сейчас далеко не лучшие дни. За весь первый круг чемпионата России Матвеев и Кириченко - ударный по тренерскому замыслу тандем - сумели забить всего по два гола. Выручают исполнители второй и даже оборонительной линии. В том числе и на европейской арене. Ставшую результативной комбинацию начали в центре Дуюн с Пестряковым. Последовала передача на Маслова, который, поборовшись в углу штрафной с двумя защитниками разом, откинул мяч чуть назад на рванувшегося из глубины полузащитника Дядюка. Выстрел последнего с 17 метров был неотразим.

Вообще-то, хотя удар у Дядюка поставлен едва ли не лучше всех в команде, к категории "забивающих" этот хавбек не относится. Бьет он, что называется, редко, но метко. Причем, что любопытно, скорострельность нападает на него - как по заказу - в самую жару, в июле. В прошлом сезоне Дядюк в разгар лета здесь же, на ростсельмашевском стадионе, поразил ворота московского "Спартака", теперь отметился в Кубке Интертото. И попал в историю. Первый в еврокубках выездной гол "Ростсельмаша" записал на свой счет Мацигура (опять-таки не форвард - защитник!). Первый домашний - Дядюк.

Впрочем, этот мяч еще не поставил точки над i. Хозяевам продолжало трепать нервы трио "Цементарницы": Савов - Серафимовски - Ристовски, игроки быстрые, смелые, настырные. "С удовольствием пригласил бы любого из них, а может, и всех в "Ростсельмаш", будь это возможно", - заметил потом на пресс-конференции Андреев. А пока шла игра, лишь класс Кутепова не позволил македонцам сравнять счет: на 43-й минуте Ристовски имел казавшийся стопроцентным момент. Вратарь взял, по сути, мертвый мяч после сильнейшего удара в упор: сначала, правда, чуть отпустил его, но тут же накрыл.

Хозяева, конечно, тоже не дремали, хотя впечатляющей игры, как и в матче последнего тура национального чемпионата с "Жемчужиной", вновь не показали. Были лишь отдельные вспышки, одна из которых - на 65-й минуте - все могла решить. Ханкеев, сменив травмированного Маслова, действия хозяев оживил. На левом фланге он запутал защиту македонцев, по самой лицевой линии прошел едва ли не к Вратарской площадке и выложил, как на блюдечке, пас на 11-метровую отметку Пестрякову. Тот, однако, непостижимым образом ухитрился попасть в голкипера.

ОШИБКА ОБОРОНЫ ОСЛОЖНИЛА ЖИЗНЬ РОСТОВЧАНАМ

В очередной раз вступил в силу футбольный закон - не забьешь ты, забьют тебе. В общем-то хорошо справлявшаяся под большим давлением со своей задачей оборона хозяев нежданно-негаданно дала трещину. При дальнем навесе Димитровски оказался перед Кутеповым в одиночестве. Удар головой - 1:1.

Радовались македонцы недолго. На их беду невозмутимый Ханкеев завел-таки партнеров. Ростовчанам удалась быстрая эффектная многоходовка. Начал ее Дуюн, продолжили Ханкеев с Пестряковым. На завершающий удар под довольно острым углом был выведен все тот же Ханкеев. Зекири среагировал, но мяч удержать не смог, и тот вполз в угол.

Но "Цементарницу" устраивал и счет 2:2, поэтому македонцы упрямо бились до конца. На самой последней минуте ростсельмашевцы прямо-таки играли с огнем, когда гости получили право на штрафной в 20 метрах от владений Кутепова. У мяча "колдовали" самые опасные в "Цементарнице" - Серафимовски и Савов. Мощнейший удар последнего защитники, выручая голкипера, самоотверженно приняли на себя.

ТЕПЕРЬ - ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТ КУБКА КУБКОВ

Непростой получилась победа ростовчан над далеко не самой именитой даже по масштабам экс-Югославии командой. Теперь подопечным Андреева предстоит встреча с куда более серьезным соперником - хорватским "Вартексом". Достаточно сказать, что минувшей весной клуб из Вараждина дошел до четвертьфинала Кубка кубков, где уступил в достаточно упорной борьбе будущему финалисту - испанской "Мальорке". Да и российским болельщикам команда эта знакома не понаслышке. Три года назад "Вартекс" встречался все в том же Кубке кубков с московским "Локомотивом". Тогда хорваты вынуждены были сойти с дистанции.

ВАРТЕКС Хорватия - БРАНННорвегия -3:0 (первый матч - 0:3). Пенальти - 5:4. НЬЮРИ ТАУНСев. Ирландия -ДУЙСБУРГГермания- 1:0 (0:2). ФЛОРИАНАМальта -ЙОКЕРИТФинляндия -1:1 (1:2). ЕДИНСТВОБосния -ЧАХЛАУЛРумыния -1:3 (1:2). СЕНТ-ТРУЙДЕНБельгия - АРАРАТ Армения -3:1 (2:0). МОНПЕЛЬЕФранция -КАРАБАХАзербайджан - 6:0(3:0).

Остальные ответные матчи завершились вчера вечером.