Газета Спорт-Экспресс № 155 (2054) от 12 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 июля 1999

12 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ВОКРУГ МАТЧА

ПЕРВЫЕ ФАНАТЫ ЦСКА ПОЯВИЛИСЬ В ПИТЕРЕ ЕЩЕ В ПЯТНИЦУ

Около двух с половиной тысяч болельщиков ЦСКА приехали в северную столицу поддержать своих любимцев. Первые фанаты появились в Питере еще в пятницу. Группами по пять - семь человек они перемещались по городу, предпочитая проводить время в многочисленных летних кафе и на пляжах города. Основная часть красно-синего десанта высадилась утром в день игры. Сразу с вокзала фанаты направлялись на Невский проспект и рассредотачивались по центру Питера. Поклонники ЦСКА вели себя дружелюбно и спокойно - никаких эксцессов зафиксировано не было.

ПИТЕР ВСЕ-ТАКИ БЛИЖЕ К ЕВРОПЕ

Выигрыш "Зенитом" Кубка России не остался незамеченным производителями клубной атрибутики. В продаже появились флаги с надписью "Кубок наш!" и шарфы, на которых красовались счет финального матча и авторы голов. Надо сказать, что питерские предприниматели, занимающиеся атрибутикой, дали сто очков вперед своим московским коллегам. Обилие продавцов с флагами, шарфами, календарями и другой продукцией не поддавалось исчислению. Благодаря этому трибуны стадиона были одеты в сине-бело-голубые цвета - антураж напоминал европейский стадион.

БОЛЬШОЙ ПРОСПЕКТ - ДОРОГА НА ФУТБОЛ

За час до начала игры на Большом проспекте, который ведет к стадиону "Петровский", стали появляться автомобили, из окон которых развевались зенитовские флаги. Причем чем меньше времени оставалось до начала матча, тем большее количество машин - от первой модели "Жигулей" до 600-го "Мерседеса", украшенных клубной символикой "Зенита", - направлялось к стадиону. По тротуарам шествовали зенитовские болельщики. На подходе к "Петровскому" сотрудники ГАИ с трудом сдерживали поток любителей футбола, которые норовили выйти на проезжую часть, рискуя попасть под колеса транспорта. Обычно строгие к нарушителям гаишники на этот раз помогали пешеходам переходить улицу и улыбались. Без сомнения, "Зенит" в Питере уважают.

НА "ПЕТРОВСКОМ" АНШЛАГ

Небывалый ажиотаж, сопутствующий этому матчу, позволил нажиться спекулянтам. В Питере и без того самые дорогие билеты на футбол. Например, чтобы попасть на Центральную трибуну, необходимо заплатить 55 рублей. За сутки до игры билеты у спекулянтов стоили 150 рублей, а непосредственно в день матча цена подскочила до 200. Но это, видимо, не испугало истинных болельщиков, и в итоге на "Петровском" был аншлаг.

РАЗ-ДВА-ТРИ, "ЗЕНИТУШКА" ЗОВИ

Непременным атрибутом домашних матчей "Зенита" стала 15-минутная радиопередача с названием "Раз-два-три, "Зенитушка" зови". Ведущий этой передачи среди прочего сделал интересное умозаключение. По его мнению, предыдущий соперник "Зенита" - самарские "Крылья" настолько зарядились в городе на Неве атмосферой футбола, что, несмотря на поражение, в следующем туре обыграли дома "Спартак". Исходя из этой логики, можно предположить: если бы армейцы проиграли в Питере, то они должны были бы выигрывать Лигу чемпионов.

АРМЕЙЦЫ ПОМЕНЯЛИ ФОРМУ

Армейцы впервые в этом сезоне играли в новой форме. Традиционная красно-синяя, не принесшая им удачи в последних матчах, была отправлена в "запас". На этот раз подопечные Олега Долматова вышли в белых трусах и белых футболках с комбинированными красно-синими рукавами. Но как оказалось, причина не очень удачной игры ЦСКА все-таки не в несчастливой форме, а в чем-то еще.