Газета Спорт-Экспресс № 155 (2054) от 12 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

12 июля 1999

12 июля 1999 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

НА ЧУДО-СТАДИОНЕ В РАМЕНСКОМ В ЧЕТВЕРГ СЫГРАЮТ УРУГВАЙЦЫ

Нижний Новгород

ОВЧИННИКОВУ ОСОБЕННО НУЖНЫ ЗАЩИТНИКИ

После того как нижегородский "Локомотив" покинули Александр Мартюк и Владимир Клонцак, в команде возникли проблемы с защитной линией. Матч с "Торпедо" их усугубил: вследствие удаления дисквалифицирован на пять игр Круковец, а над Нижегородовым висят дамокловым мечом три "горчичника". Кроме того, закончился срок аренды чеха Урбанека и словака Хогера. Фактически сейчас в распоряжении тренеров лишь три номинальных защитника - Нижегородов, литовский легионер Гвилдис и не имеющий игровой практики Липко. Очевидно, в предстоящем матче с "Жемчужиной" в оборону перейдут игроки средней линии: капитан команды Власов, отбывший дисквалификацию, а также экс-форвард Горелов и универсал Кузнецов.

Все это, разумеется, является предметом особых забот наставника нижегородцев Валерия Овчинникова. Собираясь просмотреть 10-15 новичков, он намерен пополнить команду четырьмя-пятью игроками, большинство из которых как раз и будут защитники, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ.

Раменское

ТРИ ГОДА СПУСТЯ

На следующий день после календарного матча чемпионата России "Сатурн" - "Черноморец" в Раменском состоится международная товарищеская встреча. 15 июля в 18 часов на поле подмосковного чудо-стадиона выйдут футболисты "Сатурна" и олимпийской (до 23 лет) сборной Уругвая. За раменскую команду сыграют резервисты, а также, возможно, кто-то из потенциальных новичков, сообщили корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ в пресс-центре ФК "Сатурн". Напомним, что последний международный матч в Раменском прошел в 1996 году. Тогда ведомая Анатолием Бышовцем олимпийская сборная Кореи, готовившаяся к Олимпиаде в Атланте, разгромила хозяев со счетом 5:0.

Волгоград

БОЛЕЛЬЩИКИ "РОТОРА" ПЕРЕЕДУТ С "ЗАПАДА" НА "ВОСТОК"

Вчера на Центральном стадионе, где свои домашние матчи проводят футболисты "Ротора", была завершена реконструкция Восточной трибуны, продолжавшаяся чуть менее двух лет. Во всех 11 секторах были установлены пластиковые сиденья, удобство которых болельщики смогут проверить 14 июля на игре "Ротора" с "Крыльями Советов". Вместимость "Востока" - чуть менее 17 тысяч, а вот на Западной трибуне будет открыт доступ только в Центральный сектор "Е", оборудованный сиденьями еще четыре года назад, накануне матча Кубка УЕФА против "Манчестер Юнайтед". Остальные десять секторов "Запада" клуб планирует привести в соответствие с требованиями ПФЛ только к концу сезона, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Нижний Новгород

РАНЫ НИЖЕГОРОДОВА ПОСТЕПЕННО ЗАЖИВАЮТ

Как удовлетворительное оценивают врачи нынешнее состояние здоровья защитника нижегородского "Локомотива" и молодежной сборной России Геннадия Нижегородова, который две недели назад попал в автокатастрофу. Такси, на котором ехал футболист, столкнулось со встречной машиной - пришлось накладывать на голову железнодорожника швы.

Из-за этой раны Нижегородов пропустил домашнюю игру с "Ростсельмашем", а в следующем календарном матче - с "Торпедо" - был заменен уже в начале: в ходе воздушной дуэли с московским форвардом один из швов открылся. По этой причине тренеры не решились выпускать Нижегородова на весь матч в Новороссийске, но вот в среду в очередном туре ему придется выйти на поле наверняка, поскольку "Локомотив" испытывает большой дефицит защитников, информирует корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ.

Ставрополь

УШАКОВ ПОПАЛ В АВТОКАТАСТРОФУ

В сложном положении на финише первого круга оказалось ставропольское "Динамо". К травмированным Тернавскому, Трухлову, Третьякову добавился либеро Тулинцев, серьезно повредивший голеностоп уже на 30-й секунде матча с "Амкаром". В следующей встрече с "Газовиком-Газпромом" эту ответственную позицию занял опытный Сергей Ушаков, но несколько дней назад динамовцы потеряли и его. Ушаков попал в автокатастрофу - его джип перевернулся, когда ветеран возвращался в Ставрополь из Гулькевичей, где навещал родителей. К счастью, Ушаков отделался лишь сотрясением мозга, но в выездных матчах с "Торпедо-Викторией" и "Рубином" сыграть не сможет. Вероятно, в Нижнем Новгороде и Казани место "чистильщика" главный тренер "Динамо" Федор Гаглоев доверит молодому Ренату Дубинскому, предполагает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Нижний Новгород

МАТЧ С "ПЕРУДЖЕЙ" ПЕРЕНЕСЕН НА ПОТОМ

На более поздний срок перенесен намеченный на 18 июля товарищеский матч нижегородского "Локомотива" с клубом итальянской серии А "Перуджа", о котором договорился в ходе визита на Апеннины мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев. Это связано с участием итальянцев в Кубке Интертото. Точные сроки приезда "Перуджи" в Нижний неизвестны, видимо, игра состоится в середине или в конце августа, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ.

Ставрополь

МЭР ПООБЕЩАЛ ДАТЬ ДЕНЕГ НА ПОКУПКУ НОВИЧКОВ

Состоялось заседание правления футбольного клуба "Динамо", на котором были обсуждены проблемы ставропольской команды. На заседании присутствовал мэр Ставрополя Михаил Кузьмин, который пообещал не оставить борющихся за выживание динамовцев в беде. Городской глава попросил предоставить ему список футболистов, которые смогли бы усилить игру команды на втором отрезке чемпионата, и пообещал выделить необходимую сумму из бюджетных средств на их приобретение. Видимо, такой список появится сразу после окончания первого круга. Пока же имена новичков, которых динамовское руководство рассчитывает приобрести, держатся в секрете, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Казань

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ ГОД

Два новых игрока появились в конце минувшей недели в рядах "Рубина". Причем обоих никак нельзя назвать дебютантами. 28-летний защитник Рашид Зайнутдинов в межсезонье был выставлен на трансфер, но недавно этого опытного игрока возвратили в дубль, а теперь речь идет о его дозаявке в основной состав. Другой новичок - молдавский полузащитник Валентин Лупашко. Он появился в "Рубине" год назад и даже подписал контракт с казанским клубом до конца сезона-99. Но 24-летний футболист "Шерифа" (Тилигул) успел провести за "Рубин" всего несколько матчей, после чего от его услуг отказались, напоминает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Ставрополь

УРАЛЕВ ОБЫГРАЛ ПЕРВОГО ТРЕНЕРА И ОДНОКЛАССНИКА

Когда в начале 80-х нынешний тренер "Динамо" Валерий Горохов работал в СДЮШОР Владикавказа, его учеником был Федор Гаглоев. Через полтора десятка лет Гаглоев возглавил ставропольскую команду a Горохов принял предложение бывшего воспитанника стать его помощником и перебрался в Ставрополь. Недавно у Горохова состоялась любопытная встреча еще с одним учеником - вратарем "Амкара" Игорем Уралевым. Перед игрой они пожелали друг другу удачи - она в тот вечер сопутствовала команде пермского экс-владикавказца. Большой вклад в победу "Амкара" внес Уралев, что и отметил на послематчевой пресс-конференции Гаглоев, который учился с уральским голкипером в одном спецклассе, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Ижевск

КУДРЯШОВА В СЕНТ-ЭТЬЕНЕ ЗАМЕНЯТ ОДНОКАШНИКИ

В прошлом году лондонский "Арсенал" приобрел у ижевского "Динамо" воспитанника местной СДЮСШОР Дмитрия Кудряшова и передал 15-летнего нападающего на правах аренды французскому "Сент-Этьену". Как стало известно корреспонденту "СЭ" Юрию ШУМКОВУ, в связи с возвращением юного российского футболиста на Британские острова руководство "Сент-Этьена" присмотрело ему замену из числа земляков. При посредстве международного благотворительного фонда "Футбол - детям" спецкласс, в котором в свое время занимался Кудряшов, побывал в гостях у сверстников в пригороде Лилля, куда приехали и селекционеры "Сент-Этьена". Теперь, что называется, на драфте французского клуба стоят два ижевских нападающих - Сергей Логинов и Олег Магданов.

Лиски

ВЫРУЧАЕТ СТАТУС ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

Транспортная проблема, характерная для большинства клубов второго дивизиона - автобусы, на которых они ездят на матчи, часто ломаются, - затронула и лискинский "ЛОКОМОТИВ". Команда уже дважды испытывала подобные неприятности: в Новомосковск пришлось добираться на рейсовом автобусе, а дорога в Брянск заняла целые сутки. В этой ситуации "Локомотив" выручает статус железнодорожников: команде, представляющей крупнейший в центре России узел, местное отделение дороги выделяет теперь специальный вагон. Теперь, как правило, в ночь перед игрой футболисты занимают места в уже обжитом вагоне, который прицепляют к следующему в нужном направлении составу, а утром, неплохо отдохнув, прибывают к месту назначения. Правда, не ко всем соперникам "Локомотив" может добраться по железной дороге, поэтому в Лисках самым серьезным образом взялись за ремонт клубного автобуса, передает корреспондент "СЭ" Юрий ХОЛОДОВ.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Первый дивизион

СЕГОДНЯ МАТЧИ 21-го ТУРА

СОКОЛ - АНЖИ. Саратов. 19.00. Судья: А. Чеботарев (Москва). Очные встречи в Саратове: '97 - 1:0, '98 - 3:2. Имеют три, пять предупреждений: Скоков (3), Шелег (3), Тимофеев (5) - Акаев (3). Потери: Лагутин, Мусин, Стогов, Тяпушкин - Армишев (травмированы).

БАЛТИКА - ЛОКОМОТИВЧ. Калининград. 20.00. Судья: Лукин (Москва). Очные встречи в Калининграде: '94 - 5:0, '95 - 3:0. Имеют три, пять предупреждений: Б. Аджинджал (3), Бавыкин (3), Р. Аджинджал (5) - Крейсман (3). Потери: нет - Рябуха (травмирован).

ЛОКОМОТИВ СПб - МЕТАЛЛУРГКр. Санкт-Петербург. 18.00. Судья: Колобаев (Москва). Очная встреча в Санкт-Петербурге: '96 - 2:0. Имеют три, пять предупреждений: Васильев (3), Григорьев (3), Троицкий (3), Тихомиров (5) - Куга (3), Макаров (5). Потери: Ал-др Иванов, Лифоренко, Троицкий (травмированы) - нет.

ФАКЕЛ - ТЮМЕНЬ. Воронеж. 18.00. Судья: Костин (Москва). Очная встреча в Воронеже: '96 -1:1. Имеют три, семь предупреждений: Семин (3), Ямлиханов (7) - Гершун (3), Лебедев (3), Маслов (3), Чекалин (3), Фишман (3). Потери: Ермаков, Овсянников, Шипилов (травмированы), Бескровный (дисквалифицирован) - Гончаров (дисквалифицирован, 3 игры).

МЕТАЛЛУРГ Лп - ТОМЬ. Липецк. 18.00. Судья: Фурса (Санкт-Петербург). Очная встреча в Липецке: '98 - 1:0. Имеют пять предупреждений: Вековищев, Чумаченко - Кавецкий. Потери: Шубин (дисквалифицирован, 4 игры), Куксов (дисквалифицирован) - Харламов (травмирован).

ЛАДА-СИМБИРСК - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ. Димитровград. 18.30. Судья: Веселовский (Москва). В рамках первого дивизиона не встречались. Имеют три предупреждения: Данилов, Пискунов, Плетнев, Чернов - нет. Потери: Передня (дисквалифицирован, 2 игры), Мингачев (дисквалифицирован) - нет.

ТОРПЕДО-ЗИЛ - СПАРТАК-ОРЕХОВО. Москва. 18.00. Судья: Тюмин (Шахты). В рамках первого дивизиона не встречались. Имеют три предупреждения: Горлукович, Егунов, Ловчев, Мороз, Студзинский - Логинов, Мартынов. Потери: Б. Матвеев - Разсолов (травмированы), Сальников (дисквалифицирован).

КРИСТАЛЛ - АРСЕНАЛ. Смоленск. 19.00. Судья: Грехов (Ульяновск). Очная встреча в Смоленске: '98 - 2:0. Имеют три, пять предупреждений: Шушляков (3), Тройнин (5) - Призетко (5), Семенов (5). Потери: Арм. Адамян, Путря (травмированы) - нет.

РУБИН - СПАРТАК. Казань. 18.00. Судья: Пуеров (Курган). Очная встреча в Казани: '98 - 1:0. Имеют три, пять предупреждений: Булатов (3), Хузин (5) - Боциев (5), Кудаев (5). Потери: Булатов, Пантюшенко, Хузин - Деменко, Заруцкий, Кращенко, Насулин (травмированы).

ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - ДИНАМО. Нижний Новгород. 18.00. Судья: Кузнецов (Санкт-Петербург). В рамках первого дивизиона не встречались. Имеют три предупреждения: Стренадко - Манушин, Павлюченко, Рябов, Тернавский, Третьяков, Шевырев. Потери: Давыдов (дисквалифицирован) - нет.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - АМКАР. Воткинск. 17.00. Судья: Мартынов (Москва). В рамках первого дивизиона не встречались. Имеют три предупреждения: Гетиков, Емельянов, Ан. Иванов, Топоров - Попов, Яковенко. Потери: Тризна, Чекмарев (травмированы), Холмогоров (дисквалифицирован, 3 игры) - нет.

И

В

Н

П

М

0

1. Сокол

19

12

2

5

24-15

38

2. Балтика

19

11

3

5

26-18

36

3. Арсенал

19

11

2

6

39-20

35

4. Анжи

19

10

5

4

20-10

35

5. Амкар

20

10

5

5

29-23

35

6. Факел

19

10

4

5

22-12

34

7. Торпедо-ЗИЛ

19

9

7

3

26-10

34

8. Газовик-Газпром

20

11

0

9

24-22

33

9. Локомотив Ч

19

9

3

7

24-18

30

10. Спартак

19

8

4

7

24-22

28

11. Рубин

19

7

7

5

24-24

28

12. Томь

19

7

5

7

18-21

26

13. Металлург Лп

19

7

4

8

24-24

25

14. Локомотив СПб

19

6

5

8

16-23

23

15. Лада-Симбирск

19

7

1

11

18-30

22

16. Кристалл

19

6

3

10

16-23

21

17. Металлург Кр

19

5

6

8

16-20

21

18. Волгарь-Газпром

19

5

5

9

14-18

20

19. Динамо

19

5

5

9

14-20

20

20. Тюмень

19

4

6

9

15-26

18

21. Торпедо-Виктория

19

2

6

11

20-35

12

22. Спартак-Орехово

19

2

4

13

17-36

10