Газета Спорт-Экспресс № 155 (2054) от 12 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 июля 1999

12 июля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ДОЛМАТОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО ТАКОГО ЖЕ ФОРВАРДА, КАК ПАНОВ. В РОССИИ БОЛЬШЕ НЕТ

Владимир ЮРИН

из Санкт-Петербурга

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер ЦСКА:

- Играть в такую жару в пять часов дня - это издевательство не только над футболистами, но и над зрителями. Нам сейчас приходится играть через два дня на третий, неужели нельзя было пойти нам навстречу? И все же, несмотря на тяжелые погодные условия, игра получилась, а болельщики увидели настоящее зрелище. Обе команды имели немало возможностей для взятия ворот. Как мне кажется, результат игры закономерен. "Зенит" мне очень понравился - прежде всего, сумасшедшей самоотдачей каждого игрока, причем это наблюдается во всех последних играх команды.

Анатолию Давыдову удалось создать потрясающий коллектив. И, конечно же, нельзя не сказать о Панове. Игрока такого класса у нас в стране просто нет, и он достойно занимает место в сборной (аплодисменты в зале).

- Почему ваша команда неудачно сыграла в первом тайме?

- Хочу напомнить, что мы потеряли Варламова - ключевого игрока обороны. Именно потому, что он не принял участия в матче, у нас не получился первый тайм. Во втором ребята собрались - и смогли спасти почти проигранную встречу

- Оцените игру вашего сегодняшнего дебютанта словака Холли.

- Я счастлив, что не ошибся в возможностях этого игрока. Вместе с Шишкиным он составит ударный дуэт в центре поля. При этому нас есть возможность еще укрепиться, и в ближайшее время в команде появятся защитник и нападающий.

- Кто будет играть вместо травмированного Аксенова и дисквалифицированного Бокова в следующем матче?

- Пока я не могу ответить на этот вопрос.

- Что скажете о сегодняшней игре Семака и Кулика?

- Ребята очень старались. По самоотдаче у меня к ним претензий нет. Надеюсь, что в ближайшем будущем они вновь выйдут на оптимальный уровень.

- Результатом игры довольны?

- В таких случаях говорят, что результат по игре. Мне нечего к этому добавить.

- В связи с тем, что ворота "Зенита" защищал молодой Малафеев, давали ли вы установку своим игрокам бить почаще?

- Установка была - бить почаще, посильнее и в верхний угол (смех в зале).

Анатолий ДАВЫДОВ,главный тренер "Зенита":

- Полностью поддерживаю Олега Долматова: в такую жару играть в пять часов несерьезно. Что же касается самой встречи, то "Зенит" уже четвертый матч проводит на хорошем уровне. Единственная беда - слабая реализация голевых моментов. Будем работать над устранением этого недостатка. Что же касается соперника, то ЦСКА это ЦСКА. Мы хорошо знаем многих игроков армейцев, их возможности. В команде серьезное отношение к делу высокая игровая дисциплина.

- Какие меры вы приняли к дисквалифицированному Березовскому?

- Провели собрание команды, на котором игроки осудили несдержанность Березовского. Он будет оштрафован. Я не раз предупреждал игроков, что дисциплина должна быть превыше личных обид, хотя нельзя не отметить, что судья Тихомиров такие же поступки игроков "Алании" оставлял без внимания.

- Как, на ваш взгляд, сложился дебют Малафеева?

- Он сыграл очень хорошо, уверенно действовал как в "рамке", так и на выходах. Я им доволен. А то, что поскользнулся, так это с каждым может случиться.

- Чем вызвана замена Кобелева?

- Он получил сильный удар в солнечное сплетение и не смог продолжить игру.

- Как, на ваш взгляд, сыграл Куртиян?

- Пока он не набрал лучшей формы. Но Куртиян хорошо знает футбол, поэтому не думаю, что у него будут проблемы с выходом на нужные кондиции.

- Почему второй матч подряд не попадает в состав Попович?

- За день до игры во Владикавказе он отравился, причем очень серьезно. У него была высокая температура. Из-за того, что он не набрал форму в результате этой встряски, мы его и не ставили в стартовый состав.