Газета Спорт-Экспресс № 155 (2054) от 12 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 июля 1999

13 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Перенесенный матч 21-го тура

ВОКРУГ МАТЧА

ЛУЖКОВ ПРИГЛАСИЛ ТЫСЯЧУ БОЛЕЛЬЩИКОВ, НО САМ ТАК И НЕ ПРИБЫЛ

Наряду с привычными уже "фанатскими" секторами в Лужниках теперь появился еще и "сектор мэра". Мэрия Москвы совместно с дирекцией стадиона "Лужники" выступили с инициативой - они намерены бесплатно приглашать москвичей на футбольные матчи, проходящие на стадионе. Для этих целей выделена тысяча мест в секторе 7 трибуны "А".

Акция началась еще в прошлом туре, однако тогда все прошло скромно: презентацией нового проекта главного стадиона страны и московского градоначальника должен был стать матч "Спартак" "Ротор". Среди счастливчиков, которые получили очередную тысячу приглашений, подписанных "мэром Москвы и лидером ОПОО "Отечество" Ю. М. Лужковым", на этот раз были инженеры и рабочие московских заводов и слушатели военных академий. В "секторе мэра" с нетерпением ожидали и самого Лужкова. Тот, однако, так на стадионе и не появился, и на вопросы разочарованных журналистов пришлось отвечать директору Лужников Владимиру Алешину.

- Юрий Михайлович очень сожалел, что не смог побывать на матче, - сказал Алешин. - Наша главная задача - привлечь на трибуны грамотного, квалифицированного болельщика, понимающего и любящего футбол. Конечно, нужны и фанаты, но когда на стадионе остаются только фанаты, они, увы, начинают фанатеть. Мы надеемся, что Лужники когда-нибудь станут настоящим семейным стадионом. Как вы знаете, мы и раньше пытались бороться с пустыми трибунами, даже эстрадные концерты в перерыве матчей организовывали. Однако оказалось: единственное, что может привлечь болельщиков, - это хорошая игра и комфортабельная обстановка. Надеемся, что благодаря "сектору мэра" на футбол станут ходить не только фанаты, но и нормальные болельщики.

"УРАЛАН" МОЖЕТ УСИЛИТЬ МУХАМАДИЕВ

Одним из самых заинтересованных зрителей был главный тренер "Уралана" Александр Аверьянов. Его команде предстоит встреча со "Спартаком" уже в ближайшую среду.

- Что побудило "Уралан" приехать в Москву задолго до игры?

- В Калмыкии сейчас ужасная жара, тренироваться очень тяжело. Кроме того, интересно вживую понаблюдать за будущим соперником.

- Увидели ли какие-то слабости в игре "Спартака"?

- "Ротор", я считаю, не совсем правильно сыграл против спартаковцев. Хотя, конечно же, волгоградцам пришлось тяжело: пропустили быстрый гол, остались вдесятером. "Спартак" был быстрее во всех компонентах, значительно превосходил волгоградцев физически. Что ж, теперь нам предстоит все тщательно проанализировать - и принять решение, что чемпиону противопоставить.

- Появятся ли до матча со "Спартаком" новички?

- Если в ближайшие два дня решим все вопросы, то, может быть, нас усилит Мухамадиев. Он уже провел в "Уралане" две тренировки. Есть и еще несколько кандидатур.

ШАЛИМОВ ЖДАЛ ЗРЕЛИЩА

На матч пришел бывший игрок "Спартака" Игорь Шалимов, проведший нынешний сезон в итальянском "Наполи". Находясь в отпуске в Москве, Игорь постоянно посещает игры российского первенства. Через пять дней он уезжает на отдых в теплые края. В перерыве Игорь ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Для спартаковцев начало матча сложилось удачно: они быстро забили два гола, решив исход поединка. Теперь остается ждать только хорошего зрелища - интрига встречи угасла. Думаю, во втором тайме "Спартак" забьет еще - гол или два.

- Каков сейчас, с вашей точки зрения, уровень чемпионата России?

- Это всего третий матч, который я смотрю (до этого были "Динамо" - "Зенит" и "Спартак" - "Динамо"), так что оценивать очень сложно. Могу сказать, что очень понравилась игра "Спартак" - "Динамо".

РУМЫНСКАЯ ДИАСПОРА В "ТОРПЕДО" РАСТЕТ?

В те минуты, когда первый тайм матча "Спартак" - "Ротор" подходил к концу, в двухстах метрах от Большой спортивной арены на так называемых "венгерских" полях началась тренировка столичных торпедовцев. Причем в их составе был очередной новичок - румынский полузащитник Михэице Секели, который прибыл в Москву в субботу. Ранее Секели выступал за бухарестский "Стяуа".

Если смотрины пройдут успешно, контракт может быть заключен уже на этой неделе. Напомним, что в "Торпедо" уже выступает легионер из Румынии: нападающий Михай Дрэгуш успел принять участие в матчах против нижегородского "Локомотива" и "Сатурна".

СТАТИСТИКА БЫЛА ПРОТИВ ОБЕИХ КОМАНД

Если верить статистике, приведенной в программке ФК "Спартак" к матчу с "Ротором", ни один из соперников вчера не должен был побеждать. 11 июля в разные годы спартаковцы играли с переменным успехом. Если не принимать во внимание кубковые встречи, выявляется одна закономерность: победы команды чередовались с поражениями. Причем в последнем матче с московскими армейцами в 1991 году "Спартак" одержал победу. Следуя логике, в воскресенье москвичи должны были три очка потерять. Но ведь и волгоградцам статистика не сулила ничего хорошего. С 1939 года они шесть раз играли 11 июля - и проиграли пять матчей с общим счетом 3:15, сведя одну встречу вничью - 0:0. Что ж, "Спартак", к радости своих поклонников, неприятную традицию нарушил, а вот "Ротор" продолжил.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Александр БОБРОВ, Егор КУЗНЕЦОВ, Виктор НЕХЕЗИН