Газета Спорт-Экспресс № 155 (2054) от 12 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Перенесенный матч 21-го тура

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Алексей МАТВЕЕВ

из Лужников

ОБЕИМ КОМАНДАМ ПОБЕДА БЫЛА НУЖНА КАК ВОЗДУХ

Сейчас уже с трудом верится, что еще недавно "Ротор" был едва ли не самым неудобным соперником для "Спартака", у которого красно-белые не могли выиграть три года кряду. В Москву нынче пожаловала команда, проигравшая 8 из 15 матчей первого круга, а в последнее время действовавшая просто-таки безвольно. Поражение от "Спартака" отправляло волжан, если брать в расчет потерянные очки, в зону вылета.

С другой стороны, удачная игра именно против спартаковцев могла бы стать для "Ротора" отправной точкой выхода из кризиса. Подобное недавно произошло с московскими динамовцами - феерический матч против чемпионов вернул бело-голубым уверенность в своих силах, и уже в следующем туре они добились победы над ЦСКА. Всем известно, что за успех в матче со "Спартаком" болельщики любой команды готовы простить своим любимцам все предыдущие неудачи.

Только вот и "Спартак" попал в ситуацию, когда победа, причем уверенная, необходима была команде как воздух. После сенсационного поражения подопечных Олега Романцева от "Крыльев Советов" потенциальным лидером вновь стал "Локомотив". Прямо из Самары большинство спартаковцев отправилось в Тарасовку, где команда "села" на сбор перед игрой с "Ротором". Более того, в стане "Спартака" состоялся серьезный разговор, и футболисты даже приняли решение на время воздержаться от контактов с прессой. Подобное происходит только в экстренных случаях. В новейшей российской истории "Спартак" прибегал к подобной мере лишь раз - весной 97-го, когда красно-белые в четвертьфинале Кубка России в Москве уступили "Зениту".

ПРОКОПЕНКО В МОСКВУ НЕ ПРИЕХАЛ

Впервые за последние пять лет, что "Ротором" руководит Виктор Прокопенко, его на тренерской скамейке во время столь принципиального матча не было. Официальная версия такова: тренер срочно отбыл из расположения команды по семейным обстоятельствам. Он вообще не приехал в Москву.

Волгоградцы испытывали значительные проблемы с составом - по-прежнему отбывает пятиматчевую дисквалификацию Есипов, перебор желтых карточек и у Шмарко. Кроме того, травмирован Зернов. Был отправлен в запас набедокуривший в прошлой игре с "Локомотивом" Борзенков, по вине которого волжане пропустили два гола. В итоге функции либеро выполнял Беркетов. Несмотря ни на что, "Ротор", игрой которого в отсутствие Прокопенко руководил его ближайший помощник Борис Стукалов, начал матч с двумя нападающими - Зубко и Бородиным.

Изменения произошли и в составе "Спартака". Молодой Мор на время отправился в запас: позицию последнего защитника, как и в большинстве матчей прошлого сезона, занял Ананко. Ковтун отвечал за левый край обороны, Парфенов - за правый, а Хлестов передвинулся на позицию переднего центрального защитника. Вернулся в строй Цымбаларь, вновь надевший капитанскую повязку. Он составил пару Юрану в нападении.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С БЕРКЕТОВА

В дебюте матча показалось, что "Ротор" должным образом настроился на игру. Преимущества у "Спартака" не было - ни игрового, ни территориального. Долгое время спартаковцы даже мяч у себя задержать не могли. Хлестов и Ананко совершили по ошибке - каждая чуть было не обернулась достаточно опасными контратаками волжан. Возможно, в эти минуты футболисты обеих команд излишне нервничали результат этой игры действительно значил для них очень многое. Так или иначе, но за первые четверть часа не было нанесено ни одного удара по воротам. А на 15-й минуте Цымбаларь подал справа в штрафную, Титов головой сбросил мяч Тихонову, но тому в борьбе с защитником точно пробить было сложно, и мяч прошел значительно выше цели.

А спустя полминуты "Спартак" вел с преимуществом в два мяча. Главным неудачником "Спартака" в матче с "Крыльями" был, напомним, Булатов, забивший в той игре гол в свои ворота. И - по иронии судьбы - именно он организовал комбинацию, которая завершилась автоголом "Ротора". Хорош был проход Булатова по правому краю, после чего последовал пас на Титова. Тот собирался переадресовать мяч Юрану, но форварда, на свою беду, опередил Беркетов, метко пробивший по собственным воротам.

Деморализованные волгоградцы не успели разобраться, что к чему, как пропустили еще один мяч. Тихонов нанес великолепный удар с правой ноги в дальний верхний угол. До ворот было метров 18, и гол этот, признаемся, смотрелся весьма эффектно.

ВМЕСТО ДВУХ ТАЙМОВ В ЭТОМ МАТЧЕ БЫЛО ТРИ

После этого "Ротор" бросил играть - по крайней мере до конца первого тайма Повторилась картина недавнего московского матча волжан, в котором они встречались с "Локомотивом". Волгоградцы вновь проявили полное безразличие к тому, что происходит на поле. В эти минуты некогда сильный "Ротор", увы, не выглядел командой, достойной высшего дивизиона. Даже две замены, произведенные в первой половине, не изменили хода встречи.

Преимущество "Спартака" было безоговорочным, и будь москвичи поточнее, к перерыву они могли вести с разницей в шесть-семь мячей. Несколько раз красно-белые откровенно пытались завести мяч в ворота "Ротора" и из-за этого упустили несколько отличных возможностей. А на 24-й минуте после удара Юрана Осинов отбил руками летящий в незащищенные ворота мяч. Судья был неумолим - удаление и пенальти. Бить вызвался Юран, что вызвало некоторое удивление, ведь до этого все 11-метровые исполнял Тихонов, который не промахнулся и в игре прошлого тура в Самаре. Юран же пробил крайне неудачно - низом и почти по центру. Для Захарчука удар этот опасности не представлял.

До конца тайма "Спартак" создал еще несколько опаснейших моментов, но использовал лишь один из них - после навесной передачи Парфенова с правого края Тихонов в падении головой красиво подрезал мяч в дальний угол. Никакого противодействия со стороны соперников, то и дело оставлявших спартаковцев неприкрытыми даже в собственной штрафной, не было. Вот так Тихонов вновь вышел в лидеры в споре бомбардиров.

Вскоре зрителей повеселил арбитр из Питера Безубяк. Шла всего-то 43-я минута, когда он дал свисток на перерыв. Опомнился рефери, когда едва ли не половина игроков обеих команд уже находилась в подтрибунных помещениях. Тут арбитр дал команду вернуть футболистов на поле. Три минуты были доиграны, и именно в это время "Ротор" наконец-то создал момент у ворот Филимонова. Веретенников опасно пробил с левого угла штрафной, но Филимонов оказался начеку.

С ТАКОЙ ИГРОЙ "РОТОР" ОБРЕЧЕН НА БОРЬБУ ЗА ВЫЖИВАНИЕ

Несмотря на крупную победу в первом тайме, Олег Романцев наверняка остался недоволен отдельными действиями своих подопечных: три верных голевых момента спартаковцы откровенно растранжирили. Видимо, это издержки той же болезни, которая привела к их поражению в Самаре. Поэтому после перерыва спартаковцы вышли на поле с таким настроем, будто счет еще не открыт. Неудивительно, что игроки в красно-белых футболках продолжали играть очень легко, постоянно создавая напряженность у ворот соперника.

Волгоградцы, оставшись вдесятером, думали лишь о том, как избежать разгрома с более крупным счетом. Временами в штрафной "Ротора" скапливалось до 17-18 человек, но реализацией голевых моментов спартаковцам так блеснуть и не удалось. На 55-й минуте Парфенов сделал мягкий пас на Цымбаларя, капитан спартаковцев "щечкой" перекидывал мяч через Захарчука, но промахнулся. Зато его напарник по атаке Юран забил гол, однако судья его не засчитал из-за офсайда. Очень хотел сделать хет-трик Тихонов, но лучшему бомбардиру российского чемпионата немного не повезло. После искусного паса Булатова он перекидывал мяч через вышедшего вперед Захарчука, но перекинул и ворота.

То, что не удалось Тихонову, уже в следующем эпизоде сделал Титов. После передачи Юрана он технично подрезал мяч через вратаря "Ротора". Четырех голов "Спартаку" показалось мало, и уже через пять минут мощный выстрел Цымбаларя пришелся в перекладину.

За все это время "Ротор" мог похвастаться лишь двумя дальними ударами Борзенкова и Веретенникова. В первом случае четко сыграл Филимонов, а во втором мяч просвистел над перекладиной. И все же на 85-й минуте "Ротору" удалось забить гол престижа: Зубко поймал спартаковского либеро Мора на противоходе. Но даже после этого гола волгоградцев спартаковцы могли увеличить счет. Хорошие моменты упустили Кечинов, Титов и Юран.

"Спартак" одержал самую крупную победу над "Ротором" в истории российских чемпионатов. Матчем с волгоградцами завершилась серия перенесенных игр чемпиона. В этих играх "Спартак" набрал 75 процентов очков (три победы, одно поражение).

Что же касается волгоградской команды, то, признаться, Москва еще ни разу не видела столь беспомощного "Ротора". В этом году волгоградцы уступили во всех столичных матчах, пропустив от ЦСКА и "Локомотива" по пять мячей, от "Спартака" - четыре и от "Торпедо" - два. Сейчас от зоны вылета команду Прокопенко отделяют лишь три очка. "Ротор" медленно, но верно продолжает скатываться вниз. Будет ужасно обидно, если мы потеряем самобытную волгоградскую команду, которая всегда считалась одной из самых стабильных в нашем первенстве.