Газета Спорт-Экспресс № 155 (2054) от 12 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

12 июля 1999

12 июля 1999 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

NEBL

Александр МИЛОСЕРДОВ

В БОЛОНЬЕ СПРАШИВАЛИ ДАЖЕ О ТОМ, ЧТО Я ЛЮБЛЮ ЕСТЬ НА ЗАВТРАК

"СЭ" уже сообщал о том, что 19-летний защитник юниорской сборной России Александр Милосердов, выступавший в минувшем сезоне за саратовский "Автодор", подписал контракт с одним из грандов европейского баскетбола итальянским "Тимсистем". Вчера, на следующий после возвращения Милосердова из Италии день, с ним встретился корреспондент "СЭ" на базе в Огникове, где наша юниорская сборная завершает подготовку к стартующему 15 июля в Португалии чемпионату мира-99.

- Когда и при каких обстоятельствах вы получили предложение от "Тимсистем"?

- В конце июня мне позвонил мой агент Марк Флейшнер (его клиентом также является Андрей Кириленко. А.Ф.) и сказал, что мною заинтересовался "Тимсистем". Представители клуба обратили на меня внимание еще в прошлом году, когда я был в тренировочном лагере Nike в итальянском Тревизо. Когда зимой этого года я ездил во Флориду в составе юниорской сборной мира на традиционный матч со сверстниками из США, менеджер клуба из Болоньи вышел на моего агента. Я понимал, что шанс оказаться в такой команде, как "Тимсистем", представляется не каждый день. Взвесив все "за" и "против", решил подписать контракт, хотя в принципе хотел поиграть еще года два в России - например, в том же "Автодоре". Впрочем, сейчас там сложилась не очень благоприятная обстановка: в составе произошло много изменений, и команда в Саратове, по сути, создается заново. Еще у меня был разговор с возглавлявшим "Уникс" Евгением Коваленко, но после его ухода из казанской команды этот вариант отпал. Играть же в каком-то второсортном клубе суперлиги мне не хотелось.

- Помимо "Тимсистем" у вас были еще приглашения из европейских клубов?

- Да, от греческого "Паниониоса". Но "Тимсистем" вел переговоры активнее и сразу предложил мне контракт. Не последнюю роль сыграло и то, что "Тимсистем" сейчас является одной из сильнейших команд на континенте, а Болонья - крупный европейский баскетбольный центр Европы.

- Расскажите о своем однодневном пребывании в Италии, откуда вы только что вернулись.

- После того как я подписал контракт, присланный по факсу, надо было пройти в Болонье медицинское обследование. Мне провели анализы крови, просили выполнить всевозможные тесты, сделали массу рентгеновских снимков. А затем я в присутствии представителей клуба и итальянской федерации баскетбола подписал оригинал 3-летнего контракта - по-моему, он был на трех листах.

- Вы довольны условиями соглашения?

Конечно. Руководство клуба сразу предоставило мне небольшой домик рядом с рекой и автомобиль "Опель" - я выбрал спортивную модель. Плюс получил подъемные. В Болонье меня окружили удивительными вниманием и заботой - даже спрашивали, что я люблю есть на завтрак. А еще клубом была организована моя пресс-конференция. На нее собралось так много журналистов, будто я какая-нибудь звезда.

- Но вы понимаете, что сразу закрепиться в составе "Тимсистем" вам вряд ли удастся?

- Да. Поэтому уже достигнута договоренность о том, что свой первый итальянский год я проведу в клубе "Реджо Эмилия". Это очень молодая команда - как мне сказали, самому старшему там всего 23 года. В прошлом сезоне "Реджо Эмилия" заняла 7-е место в чемпионате и теперь будет выступать в Кубке Корача. Я рад, что окажусь среди молодых баскетболистов - значит будет шанс проявить себя. В принципе я сам не хотел сразу играть в "Тимсистем", поскольку отлично понимаю: там мне "ловить" пока нечего. В предстоящем сезоне в Болонье собирается очень серьезная компания. Уже продлили свои контракты Майерс, Карнишовас, Фучка и Ярич, из НБА пришел Вранкович, по слухам, еще одним новичком команды может стать Каташ. К тому же в Болонье я своими глазами видел Доминика Уилкинса - уж не знаю, для чего он снова приехал в Италию.

- Как отнесся к вашему решению уехать в Италию ваш отец - известный в прошлом баскетболист Валерий Милосердов?

- Нормально. Я ведь не на Луну улетаю. К тому же он видит, что сейчас творится с баскетболом в России, и понимает, что я принял правильное решение. Ведь "Автодор" до сих пор не рассчитался со мной за прошлый сезон. Правда, я все равно ничуть не жалею, что оказался в саратовском клубе. Участие в матчах Евролиги дало мне неоценимый опыт. Он стоит тех денег, которых мне не заплатили.

- А вы не боитесь в 19 лет уезжать надолго в чужую страну?

- Немного. Итальянского языка не знаю, все там мне незнакомо, местный баскетбол - более атлетичный, с акцентом на игру в защите. Но у меня нет другого выбора. Если бы я имел нормальное предложение из России, то наверняка остался бы.

- Насколько я понял, вы не очень-то верите в будущее российского баскетбола?

- Честно говоря, да. Сейчас я сомневаюсь, что у нас будет серьезный чемпионат с клубами европейского уровня. В плане организации и выполнения контрактных обязательств даже ЦСКА не выдерживает сравнения со средними европейскими командами. Полный развал у нас и в детском баскетболе - спортшколы закрываются, денег из бюджета не выделяют, тренеры работают на одном энтузиазме. Страна у нас огромная, а молодых талантливых игроков появляется раз-два и обчелся. Они вырастают как бы сами по себе - самородки.

- Свой контракт с "Тимсистем" вы рассматриваете как аванс или как заслуженное вознаграждение?

- Конечно, это аванс. Я еще ничего особенного в баскетболе не сделал. Просто последние два года сложились для меня удачно - я "засветился" в составе юниорской сборной, поиграл в Евролиге за "Автодор". Кстати, именно там, в матче с "Иньисом", меня и заприметил тренер юниорской сборной мира Александро Гамба, а потом пригласил во Флориду.

Александр ФЕДОТОВ