Газета Спорт-Экспресс № 155 (2054) от 12 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

12 июля 1999

12 июля 1999 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

NEBL

Шарунас МАРЧЮЛЕНИС

МОСКВА - ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ" NEBL-2000

Недавно основатель и комиссар Североевропейской лиги, знаменитый в прошлом литовский баскетболист Шарунас Марчюленис посетил Москву и побывал в редакции "СЭ".

- Мы приехали в Москву с деловым визитом, - рассказывает Марчюленис. - У Северной лиги есть 4-летний договор с крупнейшей английской телевизионной службой MTG, и мы хотим предложить равные условия всем российским каналам, которые пожелают транслировать игры с участием ЦСКА и, возможно, матчи других команд. Переговоры на этот счет ведутся, но нам еще предстоит познакомиться с техническими условиями и политикой ваших телекомпаний. Ведь кто-то отдает предпочтение мыльным операм, а кто-то спорту. Впрочем, думаю, такие матчи, как ЦСКА - "Жальгирис", должны заинтересовать российских зрителей.

- Включение ЦСКА в число участников NEBL будет способствовать повышению уровня чемпионата?

- Конечно, это хорошо, что армейцы будут играть в нашей лиге. Вообще идея организовать турнир с участием клубов из России, Украины и прибалтийских стран созревала много лет, и я рад, что нам наконец удалось ее воплотить в жизнь. От выступления в NEBL ЦСКА только выиграет. Во-первых, чтобы команда была сильнее, ей необходимо проводить как можно больше международных матчей. А во-вторых, наша лига экономически выгодна - ЦСКА, как и все остальные клубы, не понесет никаких финансовых расходов.

- Вам известно, что в России баскетбол не пользуется такой популярностью, как, скажем, в прибалтийских государствах, поэтому "раскрутить" у нас ваше детище будет непросто.

- Когда играют средние по классу команды российской суперлиги или ЦСКА громит соперника с разрывом в 40 очков, это вряд ли может вызвать интерес. Уверен, что на матчах Северной лиги болельщикам скучать не придется. У нас совсем другой подход. Мы делаем баскетбольное шоу, смотреть которое будет приятно не только "живьем", но и в телевизионном варианте.

- То есть вы убеждены, что баскетбол в России можно продать?

- А как же? Без веры в успех не стоило затевать это дело. Да, пока нам тяжело конкурировать по популярности с футболом. Однако чемпионат лиги будет проходить в январе - марте. Что еще людям остается смотреть зимой? Если даже скандинавы проявили большой интерес к играм NEBL, то в России он тем более должен возникнуть.

- Каковы основные отличия баскетбола NEBL?

- У нас игра идет быстрее, чему способствуют 24 секунды, отведенные на атаку, вместо общепринятых 30. Основное время матча состоит из 4 периодов по 10 минут. К тому же зрители видят не только баскетбол, но и получают удовольствие от других составляющих нашего праздника. В частности, в перерывах среди болельщиков будут проводиться розыгрыши призов, самыми ценными среди которых станут автомобили.

- Иными словами, вы не стали изобретать велосипед, а пошли по американскому пути.

- У американцев можно брать далеко не все. Просто мы знаем, что нужно юному болельщику, а что - взрослому человеку. Кстати, одной из наших главных целей является воспитание нового поколения баскетбольных фанатов. Его представитель видится мне человеком интеллигентным и культурным. Ведь баскетбол - самый интеллектуальный и динамичный игровой вид спорта, он требует постоянного мышления. По-моему, следующее столетие принадлежит нашей игре.

- Как вы уже говорили, новая лига экономически выгодна для клубов, которые - цитирую ваше предыдущее интервью "СЭ" - "тратят деньги только на проезд на автобусе до аэропорта". Вы не считаете, что тем самым NEBL бросает своеобразный вызов ФИБА, под эгидой которой много лет проводятся еврокубковые турниры?

- ФИБА официально дала нам два года, в течение которых она будет следить за нами и потом представит свои отзывы. Но наша позиция такова, что мы тоже развиваем баскетбол. Если мы сами не позаботимся о себе, то никто этого не сделает. А тот факт, что мы на данный момент создаем командам лучшие условия, должен подтолкнуть ФИБА к скорейшему совершенствованию еврокубков. Например, к созданию достойного призового фонда для участников Евролиги. Сегодня ведь все упирается в деньги. А NEBL предлагает клубам весьма заманчивые условия: мы оплачиваем все авиаперелеты, значительные переезды на автобусах, проживание за границей, работу судей и даже питание. Так что число желающих сыграть в нашей лиге наверняка будет расти, хотя над дальнейшим расширением еще придется как следует поработать. Что же касается призового фонда NEBL, то руководство лиги рассчитывает в будущем премировать команды, выходящие в плей-офф, если у нас появятся соответствующие финансовые возможности.

- Не чинит ли ФИБА Северной лиге какие-то препятствия?

- Мы просили ФИБА перенести некоторые игры еврокубков со вторника' на среду, но нас там в этом вопросе, мягко говоря, не поддержали. Хотя в прошлом сезоне ФИБА делала для нас подобные исключения.

- Боятся конкуренции?

- Мы не стремимся к тому, чтобы нас боялись, и хотим жить мирно. Ведь мы делаем одно общее дело и в первую очередь должны думать не о себе, а об интересах клубов, игроков, болельщиков. Руководство NEBL и ее маркетинговая служба знают, как добиться успеха - у нас было время, чтобы изучить механизм, двигающий НБА, и есть большой опыт проведения чемпионата литовской лиги (LKL. - А. Ф.). Думаю, мы идем правильным путем.

- В чем вам видится главная задача новой лиги?

- Мы хотим, чтобы наши игроки оставались на родине, а не уезжали на заработки в Польшу или в другие страны, где за ними невозможно следить и где они фактически пропадают. Чтобы прекратить эту утечку, необходимо создать нормальные экономические условия. Но нельзя кидаться и в другую крайность, повторяя ошибки Греции, клубы которой за последние 5-7 лет купили столько иностранных игроков - прежде всего югославов и американцев, что загубили свой национальный баскетбол. В результате греческая сборная проиграла все матчи на чемпионате Европы во Франции и не попала на Олимпиаду-2000.

- Определено ли место проведения "Финала четырех" первого чемпионата NEBL?

- Мы решили не проводить его в Литве, где в предыдущем сезоне состоялись решающие матчи нашего пробного турнира - Promotion Cup. Главными претендентами на право принять у себя "Финал четырех" NEBL-2000 являются Москва, Киев и Франкфурт.

Александр ФЕДОТОВ