ЗЕВОК В ОБОРОНЕ СТОИЛ РУССКОМУ "ВЕНТСПИЛСУ" ПОБЕДЫ

ВЕНТСПИЛС Латвия - КОДЖАЕЛИСПОР Турция - 1:1 (0:0)

Голы: ВДОВЕНКО, 50 (1:0). Дирлик, 85 (1:1).

"Вентспилс": Ванин, Лапса, Степанов, Жижманов, Лукашевич, Иванов, Жаворонков (БЕЗБОРОДОВ, 46), БЕСЧАСТНЫХ (БАСКОВ, 40), РУДАКОВ (Поляков, 79), ВОРОНКОВ, ВДОВЕНКО.

"Коджаелиспор" (Бурса): Алтай, Али, Энгин, Осман, Чихан, Верджул, Шабан, Ялцин (Мурат, 80), Сельчук (Энер, 68), Дирлик, Орхан.

Наказания: Дирлик, 39. Чихан, 72. Верджул, 90. Мурат, 90 (предупреждения).

Судья: БУТЕНКО (Россия).

3 июля. Рига. Стадион "Даугава". 1230 зрителей (вмещает 5800). 20 градусов.

Валерий КАРПУШКИН

из Риги

Турки, хоть и приехали в Ригу молодежным составом, показали себя тактически грамотной, дисциплинированной командой. "Коджаелиспор" чуть ли не в полном составе отошел к своим воротам, уповая на острые контратаки. Но в первом тайме голевых моментов было немного. На 22-й минуте Евгений Вдовенко хорошо бил с угла Вратарской - Алтай успел перевести мяч через перекладину. Через восемь минут Виктор Воронков нанес прекрасный удар головой - уже защитник выбил мяч из пустых ворот. А перед свистком на перерыв дальний удар Дирлика пришелся в крестовину.

Вторая половина матча началась для "Вентспилса" очень удачно: Вдовенко мощным ударом со штрафного открыл счет. Но и проигрывая, турки вовсе не собирались раскрываться, продолжая действовать в пережнем ключе. И в конце концов поймали-таки хозяев на ошибке в обороне. Два нападающих вышли на вратаря "Вентспилса": первый удар Андрей Ванин парировал, а Дирлик добивал мяч уже в пустые ворота.

АРАРАТ Армения - СЕНТ-ТРУЙДЕН Бельгия - 0:2 (0:2)

Голы: Фьерс, 18 (0:1). Дерикс, 41 (0:2).

"Арарат" (Ереван): Абрамян, Барсегян, Хачатрян (Тамразян, 37), Гарибян, Бибио, Антонян, Шабат (Минасян, 73), Аветисян, Наваро (Амирян, 62), Овакимян, Месропян.

"Сент-Труйден": Фолк, Вранкен, Войте, Окелен, Нис, Лонгло, Вебиянс, Фьерс (Мартене, 64), Исайяш (Рудонья, 87), Дерикс, Тепперс.

Наказание: Фьерс, 60 (предупреждение).

Судья: Болонино (Италия).

3 июля. Ереван. Стадион "Раздан". 3400 зрителей (вмещает 75 000). 30 градусов.

Грайр АРУТЮНЯН

из Еревана

Сложности для "Арарата" начались еще при подготовке к матчу: приболел главный тренер Аркадий Андреасян, так что команда какое-то время занималась без него. А когда наставник ереванцев поправился, его стало тревожить: смогут ли молодые футболисты, не имеющие опыта международных встреч, собраться? Как показал ход встречи, не смогли.

Вначале, правда, "Арарат", выставив трех нападающих, пошел в атаку. И будь его игроки порасторопнее и поудачливее, игра могла сложиться иначе. Так, два раза вполне мог забивать аргентинский легионер Луис Шабат, но один удар пришелся мимо ворот, другой - в перекладину. А бельгийцы играли в спокойной манере, хладнокровно обороняясь и выжидая шансов для контратаки. Первый звонок об опасности прозвучал для хозяев уже на 7-й минуте: сильно бил Фьерса. Несколько раз блеснул голкипер "Арарата" Арутюн Абрамян, но и он был бессилен, когда тот же высокорослый Фьерс, находясь в окружении защитников, в прыжке изменил направление полета мяча. А под занавес тайма опять-таки после флангового навеса переправил мяч в сетку - правда, ногой - капитан гостей Дерикс. В дальнейшем армянские футболисты сами упростили сопернику задачу удержания благоприятного счета, предпочтя коллективным действиям индивидуальные. Это приводило к частым потерям мяча, и во втором тайме у голкипера Фолка не было особых хлопот.

БРАНННорвегия -ВАРТЕКСХорватия -3:0. ЖИЛИНАСловакия- МЕТЦФранция- 2:1. КАРАБАХАзербайджан -МОНПЕЛЬЕФранция- 0:3. КСАМАКСШвейцария -ВАШАШВенгрия- 0:2. ЛОКЕРЕНБельгия -АКРАНЕСИсландия -3:1. ПЕРУДЖАИталия -ПОБЕДАМакедония- 1:0.