Газета Спорт-Экспресс № 134 (2033) от 17 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

17 июня 1999

17 июня 1999 | Баскетбол

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

НБА

СТЕРН ХОЧЕТ УСТАНОВИТЬ В ЛИГЕ ВОЗРАСТНОЙ ЦЕНЗ

Комиссар НБА Дэвид Стерн заявил в интервью газете Washington Post, что намерен установить возрастной ценз для баскетболистов, выступающих в лиге, предварительно согласовав это решение с союзом ее игроков. Необходимость такого шага, по мнению Стерна, вызвана тем, что все больше и больше молодых спортсменов приходят в НБА до окончания университета, а то и прямо из школы, после чего у них возникают проблемы с социальной адаптацией в профессиональном баскетболе. Поэтому руководство НБА решило пойти по пути профессиональной лиги американского футбола (NFL) - запретить молодым игрокам, закончившим школу менее трех лет назад (то есть до 20 - 21 года), выставлять свою кандидатуру на драфт. Напомним, что сейчас американские баскетболисты, не окончившие университет, и иностранцы моложе 22 лет могут быть задрафтованы профессиональной командой - для этого нужно лишь отправить в администрацию НБА специальное письмо. В этом году подобные послания поступили от 27 игроков, в том числе от 18-летнего форварда ЦСКА Андрея Кириленко. Правда, до драфта-99, который состоится 30 июня в Вашингтоне, возрастной ценз ввести не успеют. Однако если Кириленко не будет задрафтован, а позже решение Стерна обретет силу закона, россиянин не сможет выставить свою кандидатуру на Драфт-2000.

СМИТС ПОДУМЫВАЕТ ОБ ОКОНЧАНИИ КАРЬЕРЫ

Центровой "Индианы Пэйсерс" Рик Смитс заявил в интервью голландской газете De Volkskrant, что собирается завершить карьеру игрока. Причина - непрекращающиеся боли в ноге, операцию на которой баскетболист перенес в 1996 году. "Этот сезон был первым, в котором я не получал удовольствия от баскетбола", - признался Смитс. Впрочем, это заявление было им сделано всего через несколько часов после решающего матча полуфинальной серии плей-офф с "Нью-Йорком", в котором "Индиана" потерпела поражение. Вскоре президент "Пэйсерс" Донни Уэлш заверил корреспондента АР, что ранее Смитс никогда не заводил речь об окончании карьеры: "Я бы посоветовал Рику немного подождать и не принимать поспешных решений. Он не настолько возрастной игрок, особенно для центрового", - заметил Уолш. Заметим, что через два месяца Смитсу исполнится 33 года. В регулярном чемпионате НБА-99 он в среднем за матч набирал по 14,9 очка - его худший результат за период с сезона-92/93. Правда, контракт 223-сантиметрового гиганта с "Индианой" рассчитан еще на один год, в течение которого Смитс должен получить кругленькую сумму - 12 миллионов 125 тысяч долларов.

ДЖОРДАН МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ Билла БРЭДЛИ

Майкл Джордан принял участие в знаменитом телешоу Ларри Кинга на канале CNN и в ходе передачи заявил, что, возможно, поддержит другую экс-звезду НБА Билла Брэдли в качестве кандидата в президенты США. "Мне нравится Брэдли, - сказал Джордан. - Я узнаю о ходе его кампании все больше и больше и теперь действительно могу представить себя участвующим в его предвыборных акциях. Я всегда уважал Брэдли как лидера. Правда, прежде чем окончательно решить для себя вопрос о его поддержке, мне нужно тщательно изучить программу Брэдли".

Женщины

ОРЛАНДО - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 88:86

О: Сэйлс (29), Макуильямс (23), Сэм (17). Л: Лесли (23), Диксон (12).

ВОСТОЧНАЯ КОНФEPEНЦИЯ

И

В

П

%

1. Нью-Йорк

3

2

1

66,7

2. Шарлотт

2

1

1

50,0

3. Детройт

2

1

1

50,0

4. Вашингтон

3

1

2

33,3

5. Орландо

3

1

2

33,3

6. Кливленд

3

0

3

0,0

ЗАПАДНАЯ КОНФЕPEHЦИЯ

1. Хьюстон

2

2

0

100,0

2. Миннесота

2

2

0

100,0

3. Лос-Анджелес

3

2

1

66,7

4. Сакраменто

3

2

1

66,7

5. Юта

2

1

1

50,0

6. Финикс

2

0

2

0,0

ДЕ ПОЛ ПРИНЯЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ "РЕАЛА"

Форвард сборной Италии Алессандро Де Пол в сезоне-99/2000 будет играть за мадридский "Реал". Детали контракта пока не разглашались. В минувшем сезоне Де Пол выступал за "Иньис", однако права на него принадлежали другому итальянскому клубу - "Тимсистем". После окончания первенства страны спортсмен отправился в Болонью, чтобы договориться об окончательном переходе в "Иньис", однако после того, как поступило предложение от "Реала", планы баскетболиста изменились. Дело в том, что испанский суперклуб посулил Де Полу более высокую зарплату, нежели "Иньис".