Газета Спорт-Экспресс № 134 (2033) от 17 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 июня 1999

17 июня 1999 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-99. ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 4 ДНЯ

ЛИТВА

КАЗЛАУСКАС НАЗЫВАЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ СОСТАВ

Главный тренер сборной Литвы Ионас Казлаускас назвал 12 баскетболистов, которые выступят на чемпионате Европы-99. В субботу в Дижон отправятся форварды Артурас Карнишовас ("Тимсистем"), Саулюс Штромбергас, Томас Масюлис, Миндаугас Жукаускас (все - "Жальгирис"), Виргиниюс Прашкявичюс ("Бешикташ"), центровые Эурелиюс Жукаускас ("Жальгирис"), Гинтарас Эйникис ("Автодор"), Арвидас Сабонис ("Портленд Трэйл Блэйзерс"), защитники Дайнюс Адомайтис, Дарюс Масколюнас (оба - "Жальгирис"), Кястутис Марчюленис (американский университет Делавэр), Шарунас Ясикявичюс ("Летувос Ритас"). Вчера поздно вечером литовцы провели товарищеский матч со сборной Украины, а в четверг сыграют с командой Югославии, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.

ЮГОСЛАВИЯ

ОБРАДОВИЧ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕГО ПОДОПЕЧНЫЕ К ЧЕ ПОКА НЕ ГОТОВЫ

В среду сборная Югославии провела в Афинах второй контрольный матч с командой Греции и добилась трудной победы.

ГРЕЦИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 66:68

Алвертис

12

Стоякович

8

Карагутис

8

Гурович

8

Цакалиди

7

Дивац

9

Корониос

15

Обрадович

11

Баллоянис

0

Данилович

6

Будурис

3

Щепанович

6

Папаниколау

9

Луковски

6

Сигалас

8

Тарлач

6

Яннулис

4

Томашевич

4

Топич

4

Это поражение стало для греков 16-м подряд в официальных и товарищеских матчах с югославами - в последний раз сборная Эллады брала верх нам ними в полуфинале ЧЕ-87. Центровой клуба НБА "Шарлотт Хорнетс" Владе Дивац, присоединившийся к югославской команде во вторник, провел на площадке 23 минуты, однако его команде так и не удалось найти свою игру. Из-за небольшой травмы пропустил игру Бодирога, а Берич и Лончар просидели весь матч в запасе, сообщает специально для "СЭ" Яннис ГЕОРГАКИС. После игры главный тренер югославов Желько Обрадович отметил, что его подопечные еще не готовы к ЧЕ. По мнению Обрадовича, команда должна постепенно набрать ход уже во Франции, и в плей-офф показать, на что она способна. В Афинах же позавчера не блеснули ни Данилович (лишь один точный бросок с игры из 9), ни Тарлач с Дивацем, ни молодые Гурович со Щепановичем. Что же касается греческой сборной, то участие в ЧЕ центрового "Барселоны" Рендциаса по-прежнему под вопросом. Во вторник он попробовал возобновить тренировки, но снова почувствовал боль в ноге. В итоге было принято следующее решение: если к пятнице боль утихнет и Рендциас сможет передвигаться по площадке, то он поедет во Францию, если нет, то его место займет кто-то другой.

ИТАЛИЯ

МАЙЕРС БУДЕТ ИГРАТЬ МИНИМУМ ПО 30 МИНУТ

Среди тех игроков, которые не попали в состав сборной Италии на чемпионат Европы, наибольший интерес вызывает разыгрывающий Джанмарко Поццеко из клуба "Иньис", который в мае стал чемпионом страны. В национальном первенстве Поццеко сыграл великолепно и приобрел огромную популярность среди болельщиков. Главный тренер сборной Богдан Таневич объяснил свое решение не включать Поццеко в сборную тем, что тот несерьезно относится к тренировкам и мешает работать остальным.

Изгнание плеймейкера из национальной команды вызвало ожесточенную полемику на страницах итальянских газет. Многие тренеры поддержали Таневича: мол, матчи Евролиги-98/99, в которой "Иньис" выступил не очень удачно и вылетел в 1/8 финала, доказывают, что Поццеко не соответствует пока высшим международным стандартам. Опальный баскетболист поначалу обиделся, но в итоге согласился с позицией Таневича и даже покрасил волосы в голубой цвет итальянской сборной. Он также пришел на последнюю перед отъездом во Францию тренировку команды (итальянцы отправились туда загодя, чтобы сегодня и завтра провести два последних контрольных матча с хозяевами ЧЕ) и пожелал всем игрокам успеха.

Избавившись от Поццеко, Таневич, наконец, добился по-настоящему рабочей атмосферы на тренировках. Кроме того, сборная вновь обрела Алессандро Аббио и Марсело Дамиао - напомним, что участие обоих в ЧЕ долго находилось под вопросом из-за не полностью залеченных травм. В последний момент Таневич решил отказаться от услуг Алессандро Тонолли ("Телемаркет"), а Кристино Ди Джулиомария ("Канту") и Марко Самбугаро ("Монтекатини") оставил в резерве - они будут внесены в заявку на чемпионат, только если кто-то из 12 основных игроков получит травму.

Как и год назад, лидерами сборной итальянская пресса считает Карлтона Майерса и Андреа Менегина. Таневич планирует, что Майерс в каждом матче будет проводить на площадке минимум 30 минут. Кое-кто ставит в один ряд с этими двумя звездами Грегора Фучку. Однако этот форвард словенского происхождения все-таки недостаточно стабилен, что особенно проявилось в закончившемся клубном сезоне. Не исключено, что летом Фучка покинет Италию и переберется в один из греческих клубов - в частности, им интересуется "Панатинаикос".

В Италии невысоко оценивают шансы своей команды завоевать путевку в Сидней-2000, не говоря уж о месте в тройке призеров. Хотя два года назад итальянцы играли в финале ЧЕ, выбив в полуфинале команду России, сейчас в числе главных фаворитов турнира на Апеннинах называют Югославию и Литву с Сабонисом. Ведущий баскетбольный еженедельник страны Superbasket предрекает такую тройку призеров: Югославия, Литва, Россия, главным претендентом на 4-е место считает Францию, а ее возможными конкурентами - Испанию и Италию. Причем, по мнению Superbasket, шансы команд попасть в призовую тройку таковы: Югославия - 80 процентов, Литва - 75, Россия - 35, Франция - 25, Словения - 15, Хорватия - 10. Что же касается 5 путевок на Олимпиаду-2000 (шестая автоматически отдана сборной Югославии - чемпиону мира-98), то здесь шансы россиян уступают только литовским - 70 процентов против 90.

Георгий КУДИНОВ

СБОРНАЯ ИТАЛИИ

Клуб

Возраст

Рост

ФОРВАРДЫ

Джакомо ГАЛАНДА

Иньис

24

210

Алессандро ДЕ ПОЛ

Иньис

26

204

Андреа МЕНЕГИН

Иньис

25

200

Грегор ФУЧКА

Тимсистем

27

211

ЦЕНТРОВЫЕ

Марсело ДАМИАО

Тимсистем

24

204

Роберто КЬЯЧИГ

Реджо Эмилия

24

208

Денис МАРКОНАТО

Бенеттон

23

208

ЗАЩИТНИКИ

Алессандро АББИО

Киндер

28

191

Джанлука БАЗИЛЕ

Тимсистем

24

192

Давид БОНОРА

Бенеттон

26

188

Карлтон МАЙЕРС

Тимсистем

28

192

Микеле МИАН

Гориция

25

196

Главный тренер - Богдан ТАНЕВИЧ

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ ЧЕ - СМОТРИ pdf.