Газета Спорт-Экспресс № 134 (2033) от 17 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

17 июня 1999

17 июня 1999 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ДО ТИТУЛА ОСТАВАЛОСЬ ВСЕГО ДВА МЯЧА

В Египте завершился чемпионат мира среди мужских команд. В финале российские гандболисты уступили всего один мяч команде Швеции - 24:25 (14:12), потерпев единственное на этом турнире поражение.

Напомним, что за последние 10 лет мы до минувшего вторника уже четырежды выясняли в финальных матчах отношения со скандинавами. На чемпионате мира-90 и чемпионате Европы-94 верх брали шведы, на чемпионате мира-97 и Олимпиаде-92 - наши гандболисты. В пятом финальном поединке силы соперников оказались равны, однако на сей раз удача в принципиальнейшем споре улыбнулась не нам.

- Дала о себе знать психологическая усталость, накопившаяся в предыдущих матчах, - сказал по телефону корреспонденту "СЭ" Елене РЕНЖИНОЙ главный тренер сборной России Владимир Максимов. - Отсюда далеко не лучшая игра в нападении, низкий процент реализации голевых моментов. Основной провал случился в самом конце второго тайма, когда при преимуществе шведов всего в один мяч ребята не смогли сравнять счет, чтобы продолжить спор в дополнительное время. Противник оказался чуть быстрее, выносливее и везучее. Да и немецкие арбитры, судившие матч, явно симпатизировали шведам.

Самым результативным у нас в финальном матче стал Александр Тучкин - 6 мячей, у Дениса Кривошлыкова и Дмитрия Торгованова - по 3.

Хоть мы и проиграли тут всего один-единственный матч, не могу сказать, что доволен результатом. После побед на чемпионатах мира 1993 и 1997 годов и Олимпийских играх-92 второе место - печальный результат. Ведь нам было вполне по силам стать 3-кратными чемпионами мира.

В то же время перед сборной на этом чемпионате ставились 4 задачи: первая - завоевать путевку на Олимпийские игры в Сидней, вторая - попасть в полуфинал, третья - выступить в финале, четвертая - выиграть золото. Как видите, не решенной осталась только последняя.

Что касается грядущих Игр-2000, то с планом подготовки к ним мы определимся к августу. Я уже сейчас предчувствую проблемы с составом. Дело в том, что большинство наших игроков выступают за немецкие клубы, а Германия тоже завоевала путевку в Сидней. И пока неизвестно, дадут ли немцы нашим ребятам возможность полноценно готовиться к Сиднею.

В заключение сообщим, что в символическую сборную мира, составленную по итогам чемпионата, вошли капитан российской команды - вратарь Андрей Лавров и Василий Кудинов, а также шведы Йохан Петтерсон и Стафан Олссон, кубинец Роландо Уриос, югослав Неделько Иованович и испанец Рафаэль Гихоса.

Чемпионат мира по гандболу. Мужчины. Каир. Итоговое положение команд. 1. Швеция. 2. Россия. 3. Югославия. 4. Испания. 5. Германия. 6. Франция. 7. Египет. 8. Куба. 9. Дания. 10. Хорватия. 11. Венгрия. 12. Тунис. 13. Норвегия. 14. Корея. 15. Алжир. 16. Бразилия. 17. Марокко. 18. Македония. 19. Кувейт. 20. Китай. 21. Аргентина. 22. Саудовская Аравия. 23. Нигерия. 24. Австралия.