Газета Спорт-Экспресс № 131 (2030) от 14 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ", ВОЗМОЖНО, ВЫЧЕРКНУТ ЗЕМЛЯКАМИ ИЗ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матчи 37-го тура

Напряжение, которое испытывают лидеры в последних турах, нередко мешает им показывать качественную и стабильную игру. В субботу не справились с волнением футболисты мадридского "Реала", сенсационно уступившие землякам из "Атлетико". Результаты последних матчей говорят о том, что команда Джона Тошака так и не сумела окончательно преодолеть последствия затяжного кризиса.

АТЛЕТИКО - РЕАЛ - 3:1 (2:1)

Голы: Хосе Мари, 5 (1:0). Морьентес, 28 (1:1). Лардин, 45 (2:1). Жуниньо, 75 (3:1). 50000.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Роберто Карлос, Йерро (Гути, 27), Иван Кампо, Зеедорф (Савио, 66),Хайме, Санчис, Карамбе, Рауль, Миятович (Ярни, 75), Морьентес.

В течение семи сезонов "Атлетико" ни разу не удавалось переиграть именитых земляков. Однако на этот раз подопечные Радомира Антича просто не могли позволить себе потерять три очка - в случае неудачи им реально угрожало расставание с высшим дивизионом. Начало встречи осталось за хозяевами: форвард Хосе Мари нанес по воротам Илльгнера сильный и точный удар с угла штрафной. Однако вскоре футболисты "Атлетико" заметно сдали, и в середине тайма регулярно забивающий Фернандо Морьентес сравнял счет. И все же незадолго до перерыва Хорди Лардин вновь вывел свою команду вперед.

Во втором тайме пошла еще более открытая игра. Отличные моменты для взятия ворот упустили Жуниньо у хозяев и Зеедорф у гостей. Развязка наступила в последней четверти матча: сначала бразильский защитник "Реала" Роберто Карлос нанес пушечный удар по воротам Молины с дальней дистанции, и голкипер лишь чудом отразил мяч. А вскоре окончательный счет встречи установил другой бразилец - Жуниньо.

- Нынешний год выдался непростым: мы потерпели несколько обидных поражений, а игроков постоянно преследовали травмы, - сказал после окончания встречи президент "Атлетико" Хесус Хиль. - Но эта победа развязала нам руки: теперь мы, во всяком случае, можем спокойно готовиться к следующему сезону.

За прошедшую неделю "Реал" проиграл, таким образом, два важных матча. В среду мадридцы вчистую уступили "Валенсии" в первом полуфинале Кубка Испании и фактически потеряли шансы на продолжение борьбы в турнире. Теперь же команда может остаться не только без серебра испанского первенства, но и без Лиги чемпионов.

Тренер "Королевского клуба" Джон Тошак назвал одной из причин поражения проблемы со здоровьем у трех ведущих футболистов - Йерро, Зеедорфа и Миятовича. Все они, правда, вынуждены были появиться на поле, несмотря на небольшие травмы. Кроме того, гости недосчитались дисквалифицированного полузащитника Фернандо Редондо и травмированного защитника Кристиана Пануччи.

- Тем не менее я не собираюсь искать оправданий, - заявил Железный Валлиец. - Все дело в том, что неудачное начало матча выбило нас из колеи. После перерыва мы имели несколько хороших возможностей сравнять счет. Но в последние минуты нашим футболистам изменило самообладание, и соперник этим воспользовался.

Президент "Реала" Лоренсо Санс немедленно отреагировал на поражение, подтвердив свое намерение распродать половину нынешнего состава. Гораздо менее прочными стали и позиции самого Тошака, на которого уже обрушилась волна критики.

ДЕПОРТИВО - ЭСТРЕМАДУРА - 1:1 (0:1)

Голы: Сото, 25 (0:1). Туру Флорес, 57 (1:1). 22000.

В предыдущем туре хозяева, ведущие борьбу за одно из мест в Лиге чемпионов, уже потеряли два очка в матче с "Расингом", а гости неожиданно одолели мадридский "Атлетико". На этот раз аутсайдер снова показал зубы, а "Депортиво" фактически лишил себя шансов на одно из призовых мест.

Пропустив обидный гол уже в середине первого тайма, клуб из столицы Галисии сумел сравнять счет благодаря активности аргентинца Туру Флореса. Однако гости продолжали самоотверженно защищаться, и вырвать победу "Депортиво" так и не сумел. Удаление защитника "Эстремадуры" Давида Костедо, который получил вторую желтую карточку и покинул поле на последней минуте матча, на исход игры повлиять уже не могло.

ВАЛЬЯДОЛИД - САРАГОСА - 1:1 (0:0)

Голы: Джамелли, 46 (0:1). Каминеро, 60(1:1). 11 000.

Молодежные команды

Группа 1

ШВЕЙЦАРИЯ - ИТАЛИЯ - 0:0

Италия - 16 (6), Дания - 10 (6), Швейцария - 7 (4), Уэльс - 2 (6), Белоруссия - 1 (4).

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

МЕКСИКА - АРГЕНТИНА - 2:2 (1:1)

Голы: Эрнандес, 14 (1:0). Крус, 19 (1:1). Г.Лопес, 52 (1:2). Чавес, 77 (2:2).

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Переходный турнир

3-й тур

Группа А

Эммен, D-2 - Зволле, D-2 - 1:3 (Струве, 15 - Зейм, 13. Слот, 41. Аббенхус, 90). Валвейк - Дордрехт, D-2 - 2:1 (Говедарица, 76. Ван Ванрой, 87 - Онейке, 90, с пенальти).

Валвейк - 7, Зволле - 5, Эммен - 3, Дордрехт - 1.

Группа В

Гронинген, D-2 - Эксельсиор, D-2 - 4:0 (Аттевельд, 2. Уго, 48. Алберда, 66. Элшот, 78). Спарта - Хелмонд Спорт, D-2 - 4:1 (Нейвенбург, 50. Таммер, 55, 88. Ден Дуннен, 75. - Тайхутту, 5).

Гронинген - 9, Спарта - 6, Эксельсиор - 3, Хелмонд Спорт - 0.

ЧЕМПИОНАТ УЗБЕКИСТАНА

12-й тур

Хорезм - Согдиана - 1:0 (Чичельницкий, 65). Насаф - Пахтакор - 2:1 (Султанов, 32. Р. Бердиев, 68 - Касымов, 22). Зарафшон - Нефтчи - 3:1 (Шишелов, 24. Чединовских, 77. Касымов, 78 - Лебедев, 62, с пенальти). Андижан - Навбахор - 1:1 (Забиров, 68 - Салиев, 25). Сурхан - Темирйулчи - 2:3 (Кельдыев, 24, с пенальти, 33 - Абдуллаев, 26, с пенальти. Мамаджанов, 73. Курбанов, 85). Дустлик - Янгиер - 3:0 (Хабибулин, 29. Кайгородов, 47. Усманходжаев, 75). Трактор - Самарканд - 3:2 (Абдуганиев, 37, 88. Д. Назаров, 56 - Турсунов, 34. Ирисметов, 85). Бухара - Металлург - 3:0 (Мухамадиев, 35, 55. Сергиенко, 88).

13-й тур

Самарканд - Хорезм - 5:3 (Дачев, 11. И. Шарипов, 50. С.Шарипов, 58. Базаров, 68. Ирисметов, 80 - Баранов, 29, 47. Чичельницкий, 88). Металлург - Насаф - 3:1 (Рузимов, 10. Агеев, 23, 46 - Хол Мурадов, 44). Пахтакор - Зарафшон - 4:2 (Касымов, 48, 80. Умуров, 54, в свои ворота. Ширшов, 60 - Шишелов, 2, 43). Нефтчи - Андижан - 4:3 (Исаков, 46, 68. Ни, 85. Коваленко, 87 - Киличев, 12. Зах. Акбаров, 28. Абдукадыров, 89). Навбахор - Сурхан - 1:0 (Расулов, 88). Темирйулчи - Дустлик - 1:3 (С. Курбанов, 8 - Мирсалимбаев, 2. Кузнецов, 55. Усманходжаев, 65). Янгиер - Трактор - 2:1 (Ярашев, 23. Ералиев, 88 -Д. Назаров, 34). Согдиана - Бухара - 1:1 (Жданов, 70 - с пенальти - Муминов, 17).

Дустлик - 34, Самарканд - 32, Навбахор - 24, Нефтчи - 23, Хорезм - 20, Металлург - 20, Бухара - 19, Насаф - 19, Темирйулчи - 19, Пахтакор - 17, Трактор - 16, Согдиана - 14, Андижан - 13, Зарафшон - 11, Сурхан - 8, Янгиер - 8.

Бомбардиры: УСМАНХОДЖАЕВ ("Дустлик") - 14. Базаров ("Самарканд") - 11. Ирисметов ("Самарканд") - 11. Абдуганиев ("Трактор") - 9. Баранов ("Хорезм") - 9.

ЧЕМПИОНАТ КИРГИЗИИ

8-й тур

Дордой - СКА-ПВО - 0:5 (Жумагулов, 5, 23. С.Куцов, 38. Дроботов, 71. Березовский, 89). Полет - ЦАГ-Динамо - 1:1 (Мусаев, 89 - Кудренко, 77). КВТ Динамо - Гвардия - 1:1 (Иргешев, 10 - Кадыров, 48). Хозяева могли вырвать победу, но лучший игрок Киргизии-97 Фархат Хаитбаев неудачно пробил пенальти за 5 минут до финального свистка, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ЛУЗАНОВ. Семетей - Энергетик - 3:0 (Ишмаков, 17. Иванов, 63. Батиров, 69). Динамо Дж - Динамо А-Б - 0:0. Жаштык-Ак-Алтын - Динамо-Алай - 1:3 (Маликов, 85, с пенальти - Ражабалиев, 24. Колтабаев, 60. Коваленко, 81).

ЦАГ-Динамо - 22, СКА-ПВО - 15, Полет - 14 (7), Жаштык-Ак-Алтын - 13, Гвардия - 12, Динамо-Алай -11, Семетей - 10, Энергетик-7 (6), Дордой - 6, КВТ Динамо - 5 (5), Динамо Дж - 5 (7), Динамо А-Б-2 (7).

Бомбардиры: МАЛИКОВ ("Жаштык-Ак-Алтын") - 10. С.Куцов (СКА-ПВО) - 8. Калюбин ("ЦАГ-Динамо") - 7.

КУБОК КИРГИЗИИ

1/4 финала

Первые матчи

Полет - СКА-ПВО - 0:2 (Чертков, 71. Пилипас, 85). Семетей - Динамо-Алай - 0:0. Аксы - Софед-Булон -1:2 (Сыдыков, 33 Юлдашев, 60. Обиджанов, 75).

Матчи "ЦАГ-Динамо" - "Гвардия" состоятся позднее в связи с загруженностью большинства динамовцев в олимпийской сборной Киргизии.

CANADA CUP

2-й тур

Канада - Иран - 0:1. Эквадор - Гватемала - 3:1.

3-й тур

Иран - Гватемала - 2:2. Канада - Эквадор - 1:2.