Газета Спорт-Экспресс № 131 (2030) от 14 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 10

14 июня 1999

14 июня 1999 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЛЕОН. В Испании проходит матч между Анатолием Карповым и Вишванатаном Анандом по так называемым "продвинутым шахматам", которые от обычных отличаются тем, что в ходе игры участникам разрешено пользоваться компьютерами.

Партнеры проводят в день две партии с сокращенным контролем времени (25 минут на всю партию). В первый день Ананд победил в стартовой встрече, в которой играл черными (каталонское начало, 41 ход), а в следующей, где у него были белые фигуры, индиец сделал 18-ходовую ничью (новоиндийская защита). Во второй день картина повторилась - черными Ананд опять выиграл (новоиндийская защита, 35 ходов), а белыми сделал ничью. Разница заключалась лишь в том, что на этот раз Ананд гораздо активнее играл белыми, и ничья была заключена на 57-м ходу (русская партия). Счет пока 3-1 в пользу Ананда.