Газета Спорт-Экспресс № 126 (2025) от 7 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

8 июня 1999

8 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ПО МНЕНИЮ АРКАНОВА, ПАНОВА ЖДЕТ БЕЗОБЛАЧНОЕ БУДУЩЕЕ

За перипетиями матча на "Стад де Франс" следили не только специалисты, но и миллионы болельщиков нашей сборной. Корреспонденты "СЭ" попросили поделиться впечатлениями от игры некоторых известных людей, неравнодушных к футболу.

Аркадий АРКАНОВ,писатель-сатирик:

- Считаю, что победили наши совершенно заслуженно. Правда, после второго пропущенного гола в душу закралось что-то тревожное. Но не прошло и 10 минут, как стало ясно: ребята пришли в себя. Я позвонил своему приятелю и сказал, что если сравняем счет, то забьем и третий мяч. И, как видите, оказался прав. Среди игроков могу выделить прекрасно отыгравших Хохлова, Цымбаларя и, конечно, Панова. Если у этого парня так пойдет и дальше, то его футбольное будущее будет достаточно безоблачным. Ну а нам ничего не останется, как наслаждаться его регулярными голами.

Владимир ПРЕСНЯКОВ-старший,музыкант:

- Ощущение полного счастья - именно так могу охарактеризовать то, что я чувствовал после субботнего матча. Между прочим, я всегда считал французов "липовыми" чемпионами. Их победа в финале казалась мне более чем таинственной, да и в первом матче против сборной России они выиграли, что называется, не по делу. С чисто футбольной точки зрения мы были в субботу не сильнее соперника, однако превосходили французов по настрою и духу. Очень рад за Панова. Этот форвард блеснул в финале Кубка России, но это показалось случайностью. Теперь же ясно: у нас наконец-то появился нападающий, который полностью отвечает требованиям современного футбола. В России и до этого было немало скоростных форвардов, но все они почему-то или отказывались, или просто не могли думать на поле. Панов же берет свое не только физическими данными, но и "головой". Рад и за Романцева. Он не только прекрасный специалист, но и великолепный психолог, сумевший передать своим подопечным некий заряд энергии, без которого они не смогли бы справиться с соперником. Раньше в составе нашей команды на поле выходили пресыщенные жизнью люди. Теперь - настоящие художники, творцы. Особое эстетическое восхищение вызвал третий, решающий гол в ворота французов.

Михаил ШАЦ,ведущий телепрограммы "ОСП-студил":

- Всю вчерашнюю ночь провел на телефоне - больно уж хотелось поделиться с кем-нибудь переполнявшими меня эмоциями. Время было позднее, все спали, так что в итоге мне пришлось ограничиться посланием на пейджер моему коллеге - Сергею Белоголовцеву В нем я пообещал, что если когда-нибудь Бог пошлет мне сына, то я назову его двойным именем - Александр-Панов. Так и запишу в паспорте: Александр-Панов Михайлович Шац. А если серьезно: я не верил в то, что мы способны обыграть чемпионов мира, да еще и на их поле. Восхищен тем, что Романцеву и его команде удалось опровергнуть этот тезис и сыграть матч, который станет частью великой истории нашего футбола. И говорить, кто из наших игроков сыграл вчера неудачно, - просто некорректно. Счастлив за своего земляка Панова - не преувеличу, если скажу: наши болельщики истосковались по таким великолепным форвардам. Его второй гол очень похож на фантастический мяч, забитый Игорем Белановым в 1986 году бельгийцам. Вызвало удивление еще и то, что события на поле происходили в некотором роде вопреки тому, что говорил комментатор. Стоило глубоко уважаемому мною Виктору Гусеву покритиковать кого-то из игроков, как он обязательно совершал нечто нестандартное. А вообще считаю: перелом в матче произошел с выходом Цымбаларя. Именно он привнес в игру нашей команды здравый смысл и логику, скоординировав действия игроков во всех линиях. Отмечу также, что мы смогли заново открыть для себя такого блестящего футболиста, как Хохлов.

Александр ТИХОНОВ,олимпийский чемпион, президент Российской федерации биатлона:

- Хотите верьте, хотите нет, но за всю свою жизнь я проиграл от силы два-три пари. А на результат этого матча я поспорил, предсказав счет 3:2 в нашу пользу, поэтому был почти уверен, что наши победят. Прежде всего рад за моего друга Вячеслава Колоскова, который, несмотря на все тернии, продолжает успешно руководить российским футболом. Эта победа показала: в России футбол жив. На мой взгляд, французы играли чуть получше, но ведь игра красна голами, а наши их забили больше. Можно, конечно, сказать, что России просто повезло. Но разве не повезло Франции, когда Семак задел мяч, стоя в "стенке"? Так что выиграли мы по делу и я очень рад за наших ребят.