Газета Спорт-Экспресс № 126 (2025) от 7 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

7 июня 1999

7 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ВОКРУГ МАТЧА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Сен-Дени

ДОСТАЛОСЬ ВСЕМ. НО ВСЕ - МУЖИКИ

- Что, на ваш профессиональный взгляд, случилось с Мостовым? - вопрос врачу сборной России Юрию Василькову.

- Полагаю, что за сутки до игры у него развился миозит мышц живота, связанный с перегрузками. Мы все же решились выпустить его на поле. Он же молодец, что сделал отмашку и предупредил о неважном самочувствии. Будем его долечивать.

- Романцев сказал, что после напряженнейшего поединка в команде не исключены травмы. Какие, по первым впечатлениям, проблемы у игроков?

- Здорово попало всем, много ушибов. Титову досталось, Тихонова ударили в бедро, отбиты ноги у Панова, ободрана спина у Хлестова. Но это же мужики. В оставшиеся дни мы, доктора, постараемся их отремонтировать. Это наш хлеб.

ЯНОВСКИЙ ТЕПЕРЬ ВЕРНЕТСЯ В СВОЙ КЛУБ СОВСЕМ С ДРУГИМ НАСТРОЕНИЕМ

Защитник сборной России и "Пари Сен-Жермен" Игорь Яновский участия в матче не принял, но для игрока победа имела еще и личное значение.

- В клуб смогу вернуться совсем с другим настроением. Не то, что осенью после поражения от французов в Москве. Тогда сочувствовали, теперь будут говорить о нашем футболе с большим уважением. Кстати, некоторые игроки "ПСЖ" желали победы нам.

- Вы имеете в виду легионеров?

- Нет, самое удивительное, что французов. Не надо думать, что во Франции в отношении сборной наблюдается такое уж образцовое единодушие. Некоторым надоела шумиха вокруг нее. Возможно, кое-кто испытывает и ревность. Но фамилии я вам по этическим соображениям назвать не могу.

ТУКМАНОВ ЗАВЕРИЛ, ЧТО ФУТБОЛИСТОВ СБОРНОЙ РОССИИ ЖДУТ ХОРОШИЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ

- Ожидали ли вы такого результата? - спрашиваю генерального директора РФС Александра Тукманова.

- Я в глубине души надеялся на победу, но не более того. Сейчас испытываю огромное удовольствие

- Вы продолжали надеяться и при счете 1:2?

- Признаться, в этот момент возникли сомнения, потому что ребята несколько растерялись и уступили инициативу. Но потом команда блестяще сыграла в атаке. Панов забил редкий по красоте мяч, да и комбинация, предшествовавшая третьему голу, получилась на загляденье. Бесчастных поборолся за мяч, Цымбаларь сыграл на классе, а Карпин поставил точку

- Какие премиальные выплатят футболистам? Повышенные?

- Уверяю вас, хорошие.

ДЖОРКАЕФФ ПЕРЕНАПРЯГСЯ

Уже в добавленное судьей время Юрий Джоркаефф неожиданно упал, как говорится, на ровном месте и долго лежал, прежде чем покинуть поле на носилках. С трибуны никакого жесткого контакта заметно не было. И вдруг на послематчевой пресс-конференции главный тренер французов Роже Лемерр сообщил, что Джоркаефф потерял сознание, но все, к счастью, обошлось. Так что же случилось?

Этот вопрос удалось задать непосредственно пострадавшему, случайно встреченному в подтрибунном помещении. Джоркаефф, опиравшийся на руку врача французской сборной, только произнес: "Ничего страшного. Мне просто стало плохо. Никто до меня даже не дотрагивался".

РОССИЯНЕ ПОЛЮБИЛИСЬ ПЕРСОНАЛУ ГОСТИНИЦЫ

Заместитель директора гостиницы Grand Hotel в парижском предместье Энеген-ле-Бен Филипп Годар признался, что опасался приезда российской сборной. Он также удивился, что о его отеле россияне прознали от украинцев. Месье Годар не ставит под вопрос наличие контактов между футбольными деятелями двух бывших советских республик. Он просто никак не ожидал рекомендации от людей, которые, по его представлению, остались крайне недовольными приемом.

- Украинская делегация оказалась более многочисленной, чем предполагалось. - рассказал Годар. - В отличие от россиян, нас не обеспечили заранее списком гостей, а Французская федерация футбола не прислала переводчика. Поэтому и вселение постояльцев прошло не столь оперативно, как хотелось бы, и прочие вопросы решались с большими сложностями. Правда, проблемы возникали только с руководством делегации. Футболисты вели себя безупречно. Что касается сборной России, то от ее пребывания у нас сохранилось наилучшее впечатление.

В ПРОТОКОЛАХ ПЕРЕПУТАЛИ НОМЕРА ОНОПКО И КАРПИНА

В протоколах, которые были распространены на "Стад де Франс" среди журналистов, Виктор Онопко значился под восьмым номером, а Валерий Карпин - под седьмым. Спутать их, впрочем, трудно, так что ни у кого не возникло ни вопросов, ни подозрений, что россияне, последовав примеру украинцев, прибегли к "военной хитрости".

Как известно, два месяца назад на том же "Стад де Франс" представители сборной Украины, к которым организаторы матча обратились с просьбой сообщить состав раньше установленного срока, изрядно перетасовали номера игроков. Тренеры французов, тщательно изучавшие соперника, во всем быстро разобрались, а вот журналисты весь первый тайм несли в эфир околесицу.

БУФЕТНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

"Стад де Франс" приготовил для пишущей и снимающей братии сюрприз - перед матчем Франция - Россия журналисты смогли посетить коктейль. Его организовали в холле, где во время ЧМ-98 выдавали пропуска на матчи. До сих пор, насколько известно, подобное мероприятие устраивалось только однажды - в день торжественного открытия стадиона. Перед игрой Франция - Армения выдавали "сухой паек" - строго по одному на человека. Так что прогресс налицо. Однако сюрприз есть сюрприз: многие и не подозревали о готовившемся пиршестве, а потому успели подкрепиться в близлежащих закусочных.

КОСТЮМЫ ЮДАШКИНА ПРИНЕСЛИ УДАЧУ

В столицу Франции, которая пользуется славой законодательницы мод, российские футболисты приехали одетыми с иголочки. В элегантном виде они прибыли и на "Стад де Франс". Как рассказал пресс-атташе Александр Львов, команде шили костюмы у Валентина Юдашкина, рубашки изготовлены датской фирмой "Экко", а обувь - испанской "Бруно Мали".