Газета Спорт-Экспресс № 126 (2025) от 7 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

7 июня 1999

7 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

КТО ВЫИГРАЛ 10 ДОЛЛАРОВ: ТИХОНОВ ИЛИ ТИТОВ?

Юрий БУТНЕВ, Алексей МАТВЕЕВ

из Тарасовки

С УТРА КОМАНДА МЕЧТАЛА ТОЛЬКО О ПОКОЕ

После финального свистка англичанина Пола Деркина трибуны "Стад де Франс" проводили победителей овациями. Французы, расстроенные поражением, быстро покинули поле, не предложив нашим игрокам обменяться майками. А россиянам нужно было спешить: в аэропорту "Шарль де Голль" сборную, обыгравшую чемпионов мира, ждал чартер. Впрочем, никаких препятствий к быстрому отъезду со стадиона не возникло. Только Олег Романцев немного задержался на пресс-конференции, а вот игроки из раздевалки сразу проследовали в автобус, не встретив по пути почти ни одного журналиста. Все французские репортеры сосредоточились у автобуса команды Лемерра, а к россиянам никто, за исключением специальных корреспондентов "СЭ", интереса не проявил. Так что вчера игроки с нетерпением ждали откликов в российской прессе, а Тихонов с Титовым даже поспорили на 10 долларов, с какой шапкой на первой полосе выйдет в понедельник "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

В час ночи по местному времени самолет со сборной России взял курс на Москву. Четыре с лишним часа полета игроки в основном проспали. Но некоторые - например, Александр Мостовой - так и не сомкнули глаз.

- Мне было не до сна. Во-первых, мешали нахлынувшие после победы эмоции, во-вторых, в голову лезли мысли, насколько серьезна моя травма, ведь совсем скоро игра с исландцами, а "Сельте" еще предстоят два важных матча, в которых решится, попадет ли клуб в Лигу чемпионов", - признался Мостовой.

В столичный аэропорт Внуково россияне прилетели в 7.15. Впервые за долгие годы российскую сборную встретили болельщики - примерно полсотни. Уже в зале таможенного контроля можно было услышать громкий клич: "Россия! Россия!" Причем среди молодых людей, укравших в выходной день у своего сна несколько законных часов, были и спартаковцы, и армейцы, и динамовцы. Что символично. За сборную в субботу поздним вечером болела вся Россия.

В половине девятого автобус с игроками подъехал к воротам базы в Тарасовке. Первыми покорителей французов встретили радостные охранники и обслуживающий персонал. Все признались, что не спали полночи, находясь под впечатлением от игры наших ребят. Не выспавшимися приехали и футболисты. Поэтому первая просьба Романцева заключалась в следующем - сборной нужен покой. Быстро позавтракав, игроки тут же направились спать. Измученные долгим перелетом, они отдыхали вплоть до обеда. В это время на базе сборной стали раздаваться звонки с поздравлениями от известных людей и простых болельщиков. В частности, Романцева и команду поздравил почетный президент "Торпедо", управляющий делами президента России Павел Бородин, председатель Коллегии футбольных судей Сергей Хусаинов.

ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ БАЗЫ ПОЖАЛЕЛ, ЧТО ПАНОВ НЕ СПАРТАКОВЕЦ

Обед начался в 14.00. Его как всегда с душой приготовила шеф-повар тарасовской базы Анна Чуркина. Она же заметила, что футболисты вернулись из Парижа очень уставшими, но радостными. Об этом можно судить, даже не зная результата матча. Достаточно было взглянуть на сияющего Валерия Карпина. Игроки пожаловались, что во Франции их кормили неважно. Тамошняя курица никому не понравилась. Здесь же настоящая русская кухня: щи, пельмени, окрошка. Выбор на любой вкус. Герой парижского матча Александр Панов впервые оказался в Тарасовке, и ему здесь очень понравилось. А от фирменных щей автор двух голов в ворота Бартеза просто пришел в восторг. Обслуживающий персонал базы, в свою очередь, проникся симпатией к питерскому форварду: "Такой хороший парень. Жаль, что не играет за "Спартак".

Вчера же врач сборной Юрий Васильков успел свозить в ЦИТО двух своих пациентов - Мостового и Филимонова. У первого - воспаление мышечной ткани живота, и матч с исландцами он точно пропустит. У Филимонова - небольшая гематома бедра. Вчера он не тренировался, но сегодня должен приступить к занятиям в общей группе. Кроме того, сильные ушибы у Титова, Варламова, Хлестова и Тихонова. Что ж, большие победы не даются без синяков и шишек, а ноги никто из наших в Сен-Дени не убирал.

Бурной радости, кстати, в стане нашей команды никто не выражал. Во-первых, все устали. А во-вторых, тренеры и футболисты прекрасно понимают: радоваться преждевременно. Предстоит еще труднейший матч с исландцами. Поэтому атмосферу в команде можно охарактеризовать как рабочую.

- Никакой эйфории нет, - подтверждает главный тренер сборной России Олег Романцев. - Она улетучилась сразу, как только мы прибыли в Тарасовку. Нам предстоит еще один серьезный матч с соперником, который не потерпел ни одного поражения.

- И все же: можно ли сказать, что на "Стад де Франс" сборная России совершила настоящий подвиг?

- Я бы так не говорил. Обыграв чемпионов мира, мы сделали большое дело. Но говорить о настоящем подвиге можно будет только в том случае, если наша команда выйдет в финальную часть.

ЮРАН БЫЛ ЛУЧШИМ В ДВУСТОРОННЕЙ ИГРЕ

В 17.00 началась тренировка, в которой приняли участие футболисты "Спартака", а также сборники, сыгравшие в Сен-Дени не больше тайма. После короткой разминки состоялся двусторонний матч "десять на десять", продлившийся два тайма по 25 минут. Состав сборной был таким: Пагаев, Чугайнов, Яновский, Аленичев, Дроздов, Цымбаларь, Бесчастных, Ширко, Юран, а ворота защищал спартаковский дублер Котов. Соперник же получил подкрепление в лице опытного Черчесова. Кроме него в состав вошли Евсеев, Ананко, Ковтун, Мелешин, Булатов, Кечинов, Пениче, Робсон. На месте последнего защитника играл тренер красно-белых Виктор Самохин, а судил матч его коллега Вячеслав Грозный.

Первые минуты прошли с преимуществом спартаковцев, у которых выделялись Евсеев, Булатов и Кечинов. Постепенно к полю, на котором проходила игра, подтянулись главные участники матча на "Стад де Франс": Онопко, Семак, Мостовой, Карпин, Смертин, Варламов, Титов, Филимонов. Самым последним к концу первого тайма подошел Панов. К тому времени команды успели обменяться голами. Сначала отличился Юран, а за несколько секунд до перерыва точно выстрелил со штрафного Евсеев.

Во втором тайме сборная перехватила инициативу. Очень активен был Юран. Один его гол не засчитали, но вскоре форвард добился-таки своего, использовав отменный пас Аленичева. Однако и спартаковцы не собирались сдаваться, причем вновь в роли снайпера выступил правый защитник Евсеев. Сборная не осталась в долгу и в третий раз повела в счете после удара Дроздова. Концовка же матча сложилась драматично. Евсеев выдал такой пас Робсону, что промахнуться бразильцу было невозможно. После этого Ковтун угодил в штангу. А когда Грозный дал финальный свисток, Юран предложил сыграть до забитого мяча...

Было назначено дополнительное время, причем свисток в руки взял лично Романцев. Сборная вырвала победу в результате отличной комбинации, которую завершал Ширко. Черчесов в непостижимом броске отбил мяч, но против повторного удара, который нанес Чугайнов, был бессилен. Сразу после игры футболисты отправились на восстановительные процедуры.

Сегодня утром в Тарасовке пройдет разбор игры с французами, а вечером состоится уже полноценная тренировка. На завтра запланированы разминка и поездка на стадион "Динамо": руководство сборной хочет посмотреть поле, на котором в среду пройдет матч с исландцами.

ОТЕЦ СМЕРТИНА РЕШИЛ НЕ ЖДАТЬ ЗАПИСИ

Самым преданным болельщиком Алексея Смертина является его отец, который живет в Барнауле. Из-за большой разницы во времени матч в этом алтайском городе транслировался в записи на следующий день. Однако поздно ночью - сразу после игры - отцу позвонил старший из братьев Смертиных - Евгений. Между ними состоялся такой диалог.

Отец: - Только не говори результат. Скажи, Леша играл?

Евгений: - Да.

Отец: - Хорошо играл?

Евгений: - Хорошо.

Отец(после паузы): - Ну ладно, как сыграли?

ПОГОВОРИВ С ЛЕБЕФОМ, МОСТОВОЙ ПОНЯЛ, ЧТО ФРАНЦУЗЫ НЕ РАССТРОИЛИСЬ

Наибольший интерес среди российских футболистов у французских журналистов вызвал Мостовой. Полузащитник "Сельты", напомним, несколько лет выступал во Франции - в "Кане" и "Страсбуре". С тех пор он сохранил приятельские отношения с защитником "Трехцветных" Франком Лебефом - бывшим одноклубником по "Страсбуру". После матча Мостовой поговорил с тем и к своему удивлению обнаружил, что чемпион мира не слишком расстроен поражением. Лебеф, который конфликтует с нынешним главным тренером Роже Лемерром, держащим его в запасе, признался, что больше думает о предстоящем отпуске, чем об отборочных матчах. Защитник "Челси" также сказал, что не испытывает волнений относительно участия сборной Франции в ЧЕ-2000. Лебеф не сомневается: французы все равно займут первое место в группе.

Сам же Мостовой озабочен своим здоровьем. Возможно, ему придется пропустить не только матч с исландцами 9 июня, но и две оставшиеся игры в чемпионате Испании. Как только Мостовой был заменен на "Стад де Франс", ему на мобильный телефон позвонил взволнованный представитель "Сельты" с вопросом: "Что с тобой случилось?". Что касается оценки. Мостовой высказался так: "Поведя в счете, французы решили, что русские уже сломлены, и успокоились, за что и поплатились. Гол Карпина мне напомнил третий мяч французов в Лужниках. Безусловно, сценарий был закручен очень лихо, но в моей карьере уже случались подобные матчи. Чего стоит хотя бы "золотой" гол Шмарова со штрафного на последней минуте в ворота киевского "Динамо", принесший нам чемпионство в 1989 году. Или взять ответный матч Кубка УЕФА с "Астон Виллой". После поражения в Виго в наш клуб никто не верил, а мы взяли и разгромили англичан на их поле - 3:1".