Газета Спорт-Экспресс № 126 (2025) от 7 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

8 июня 1999 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-99. Женщины. Плей-офф

МЕЧТА О РОССИЙСКОЙ DREAM TEAM ТАК И ОСТАЛАСЬ МЕЧТОЙ

Не многие верили в то, что российские футболисты способны обыграть в Париже чемпионов мира. Но наши победили французов. Не многие сомневались в том, что баскетболистки сборной России в тот же день в полуфинале чемпионата Европы возьмут верх над командой Польши. Но в Катовице наша Dream Team, в составе которой было 5 олимпийских чемпионок Барселоны-92, проиграла.

Команда Евгения Гомельского по праву считалась главным фаворитом ЧЕ-99. До субботы она одержала 6 побед в 6 матчах, в том числе над обоими участниками другого полуфинала - Францией и Словакией. А у посредственной сборной Польши было только два козыря - поддержка трибун и высоченная центровая Малгожата Дидек. Кстати, у нас баскетболисток этого амплуа оказалось целых пять. Правда, две из них - самая высокая в нашей команде Степанова и лучшая центровая чемпионата России-98/99 Калмыкова - на площадке позавчера так и не появились. Можно, конечно, во всем обвинить тех, кто играл в субботу и понаделал кучу ошибок. Но, на наш взгляд, это был тот самый случай, когда значительная доля вины лежит на тренере. Было ощущение, что во втором тайме Гомельский совершенно потерял контроль над происходящим. Неудача российской команды страшно разочаровала. Ведь еще в пятницу в редакции всерьез обсуждали, кто в понедельник поедет в аэропорт встречать новоиспеченных чемпионок Европы, завоевавших для России первое большое баскетбольное золото.

Судьи: Тола (Италия), Жульен (Франция).

4 июня. Катовице. Spodek Sport Hall. 2200 зрителей.

Павел ОСИПОВ

из Катовице

После первых трех туров группового турнира сборная Чехии, не потерпевшая ни одного поражения, лидировала в группе В. Трудно найти логичное объяснение тому, что случилось с командой потом: два проигрыша и 4-е место в итоговой таблице. И россиянкам в четвертьфинальном матче, в котором решалась судьба путевки на Олимпиаду-2000, достался, пожалуй, самый неудобный соперник. Незадолго до начала чемпионата Европы чешки дважды встречались с нашими баскетболистками и оба раза праздновали победу.

Начало встречи подтвердило опасения. Единственная разыгрывающая сборной России Ирина Сумникова за 5 с небольшим минут получила 3 фола. Неудачно начала матч и вышедшая в стартовой пятерке Юлия Скопа, которой пришлось опекать самую опасную из соперниц - Еву Немцову. Откровенно слабо выглядела лучший снайпер россиянок Наталья Засульская, промахивавшаяся из самых выгодных положений, ей вторила Елена Баранова: 4 точных броска с игры из 19 на двоих в первом тайме! Все это сопровождалось провалом Елены Худашовой (за 3 минуты - 2 фола и потеря) и слабой игрой в защите (за полтайма сборная Чехии набрала 22 очка). Вот так провела почти всю первую половину матча наша команда, в которой отличилась лишь одна Ирина Рутковская - 11 очков. Однако за 5 минут до перерыва российская сборная вздохнула посвободнее: Засульская добила мяч в кольцо после своего же промаха, а Элен Шакирова использовала передачу Барановой, после чего мы вышли вперед - 27:24. Но 3-очковый бросок Ханы Маховой за пару секунд до перерыва заставил россиянок начинать все сначала.

Во втором тайме дела у наших пошли получше. Разыгралась Худашова, с передач Барановой несколько раз поразившая кольцо соперниц, неплохо вернулась в игру Скопа. И хотя уже на 27-й минуте 4-й фол получила Сумникова, команда России, наладив игру в защите, за 6 с половиной минут до конца добилась приличного перевеса - 50:43. Казалось, судьба путевки в Сидней решена.

Неизвестно, чем закончилась бы эта встреча, если бы чешки удачнее выполняли штрафные. 4 атаки подряд на российское кольцо завершались нарушениями правил, но Хамзова, Немцова, Блахушкова и Водичкова, словно сговорившись, реализовали только по одной попытке из двух. И все-таки за 3 с половиной минуты до финальной сирены после дальнего броска Хамзовой счет сравнялся - 50:50.

Выручили Баранова и Шакирова. Баранова агрессивно сыграла в защите, сделав несколько ключевых перехватов, а Шакирова не дала соперницам, нарушавшим на ней правила, ни одного шанса - 8 точных штрафных из 8! За 40 секунд до конца матча Махова смазала 3-очковый, а Шакирова реализовала очередные два штрафных - 59:51.

ПОЛЬША - ХОРВАТИЯ - 72:51 (32:24)

ЛИТВА - СЛОВАКИЯ - 63:69 (23:37)

ФРАНЦИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 64:58(31:29)

Выйдя в полуфинал, сборные России, Польши, Словакии и Франции завоевали путевки на Олимпиаду в Сиднее, где выступят 12 команд. Помимо 4 европейских участников женского баскетбольного турнира Игр-2000 известны еще 6: от Азии - Корея, от Америки - Бразилия, Куба и Канада, а также США как чемпион мира-98 и Австралия как организатор Игр. Осенью этого года определятся еще две сборные, которые выступят в Сиднее: ими станут победитель Африканских игр-99 (7-17 сентября, ЮАР) и чемпионата Океании (30 сентября - 2 октября, Новая Зеландия).

0

Судьи: Тошев (Болгария), Мпотитсис (Швеция).

5 июня. Катовице. Spodek Sport Hall. 3400 зрителей.

В предыдущих репортажах я уже отмечал, что организация ЧЕ-99 не выдерживает никакой критики. И прошлогоднее первенство мира в Германии, и предыдущий чемпионат Европы в Венгрии были проведены гораздо лучше. Зачем же Польша взялась за проведение столь ответственного турнира? Ответ может быть только один: за тем, чтобы ее сборная попала на Олимпиаду-2000. Реальная возможность гарантировать себе поездку в Сидней у сборной Польши была только одна: ей следовало не просто выйти в четвертьфинал, но и попасть на слабого соперника. Не на Словакию, Россию или Францию, а на такую команду, как Хорватия. Перед последним туром шансы хозяек ЧЕ занять 1-е место в группе равнялись нулю, но Словакия, отдав победу Хорватии, вывела их на третью строчку в таблице. Польским баскетболисткам оставалось только выиграть у Италии не меньше 9 очков, и с этой задачей они справились.

Расписание плей-офф было составлено под сборную Польши. Все ее матчи назначались на 18.00. Была даже такая запись: "Если Польша выйдет в полуфинал, то ее матч начнется в 18.00". В результате время, имевшееся у сборной России на подготовку к 1/2 финала, сократилось на 2 часа. Впрочем, решающей роли это не сыграло.

В первом тайме польская команда лидировала лишь однажды - после первой атаки, в которой центровая Малгожата Дидек отдала блестящую передачу а ля Сабонис своей партнерше Эльжбете Тржесниевской. А затем настало время сборной России. Сольный номер Елены Барановой, набравшей 7 очков подряд, привел зал в состояние шока - 9:2 в нашу пользу на 5-й минуте. Ситуацию попыталась спасти Дидек, но даже два ее точных броска не разбудили хозяек площадки. А 4 очка Ирины Рутковской сделали разницу в счете просто неприличной - 16:6.

Еще лишь несколько усилий - и наши баскетболистки могли окончательно сломить сопротивление соперниц. Однако вдруг куда-то пропала скорость, за счет которой наши сминали статичную оборону сборной Польши. На смену ей пришли суетливость и неподготовленные броски. Польки отреагировали немедленно - 8 очков подряд, и вторая попытка россиянок создать солидный задел в первом тайме провалилась. Наша команда постоянно лидировала, но, как и в четвертьфинале, ее игроки совершили слишком много ошибок на последних минутах перед перерывом. В результате Беата Бинковска сравняла счет за 2 секунды до конца первой 20-минутки.

СЕРИЯ 3-ОЧКОВЫХ БРОСКОВ РУТКОВСКОЙ ЗАПОЗДАЛА

В начале второго тайма главным действующим лицом на площадке стала Дидек. Она исправно завершала атаки своей сборной, но при этом за первые после перерыва 5 минут получила 3 фола. Для того, чтобы хотя бы на время посадить Дидек на скамейку запасных, нужно было вынудить ее еще раз нарушить правила. Однако вместо этого российская команда сама облегчила жизнь центровой хозяек. Наши баскетболистки не пытались как можно активней сыграть под щитом противника, то есть непосредственно против Дидек, как это делала Скопа, а атаковали со средней дистанции. Но так как их точность оставляла желать лучшего, преимущество соперниц стало расти на глазах.

Впервые на чемпионате сборная России оказалась в столь угрожающей ситуации. Главный тренер нашей команды Евгений Гомельский сделал ставку на легкий состав с Сумниковой, Рутковской и Никоновой (других защитниц у россиянок не было), но этот вариант не сработал. Когда в середине тайма Гомельский взял тайм-аут, его подопечные уже проигрывали 8 очков - 41:49. Переломить ход матча попыталась Баранова, однако все ее 4 дальних броска не достигли цели. А польские баскетболистки начали грамотно выводить на удобные позиции своих снайперов, и именно они, а не Дидек, предрешили печальный для России исход полуфинала. За 2 минуты до финальной сирены зал взревел от восторга после броска Тржесниевской - 61:50.

В баскетболе, тем более в женском, где скорости пониже, отыграть 11 очков за 2 минуты очень тяжело. Однако Рутковская попыталась сделать это и едва в одиночку не спасла безнадежный матч! Она брала мяч, доходила до 6-метровой линии и бросала. За 54 секунды Рутковская провела три такие атаки, две из которых оказались успешными, и за 0.26 до конца вернула партнершам надежду - 58:62. После быстрого фола сборной России и двух точных штрафных Тржесниевской Рутковская вновь прорвалась к 3-очковой дуге и умудрилась бросить, несмотря на активное противодействие двух соперниц. Мяч летел почти параллельно полу, но каким-то немыслимым образом провалился в кольцо - 61:64! До сирены оставалось 13 секунд, и Гомельский взял тайм-аут. Однако после этого Влажляк хладнокровно наказала россиянок за фол, а еще один бросок Рутковской из безнадежного положения оказался неточным.

Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ,главный тренер сборной России:

- Матч с Польшей стал для нас седьмым за 9 дней, и баскетболистки здорово устали. Сказались и вынужденный отъезд Антиповой, и незалеченная травма Худашовой, и неважная форма Сумниковой. Кроме того, мы в отличие от соперниц не смогли должным образом настроиться на эту встречу

ФРАНЦИЯ - СЛОВАКИЯ - 66:39(33:16)