Голы: Трезеге, 3 (1:0). Бассила, 32 (2:0).

Франция (молодежная): Ландро, Афану, Кристанваль, М. Сильвестр, Доми, Бинье, Саньоль (Пьосель, 85), Дабо, Бассила, Анри, Трезеге (Саа, 88).

Запасные: Лаке, Ревейер, Бреше, Маулида, Жажер.

Россия (молодежная): Чичкин, Поворов, Матьола, Бурченков, Варфоломеев, Гусев, Цаплин, Смирнов, Безродный (Осипов, 75), Бузникин (Савельев, 59), Лактионов.

Запасные: Мищук, Медведев, Семшов, Булыкин.

Наказания: Безродный, 8. Кристанваль, 40. Трезеге, 70. Матьола, 73 (предупреждения). Цаплин, 67. Анри, 67 (удаления).

Судья: Фассолис (Греция).

5 июня. Бовэ. Стадион "Пьер Бриссон". 5000 зрителей (вмещает 7000).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Бовэ

Городок Бовэ, расположенный в 75 километрах от Парижа, не из тех, где заблудишься. Поиск стадиона "Пьер Бриссон", носящего имя бывшего казначея местного клуба, занял считанные минуты. И если во французской столице любой охранник - истинный цербер, строго следующий правилу "не пущать", то в провинции полиция поступила по отношению к российским журналистам настолько лояльно, что даже позволила припарковать машину в неположенном месте.

Снисходительно отнеслись и к зрителям, которые поначалу наблюдали за матчем стоя, из-за высоких заградительных решеток сзади футбольных ворот. Когда в середине первого тайма вдруг пошел сплошной стеной ливень, администрация стадиона разрешила этой части публики, среди которой преобладала ребятня, переместиться под козырьки двух трибун.

Погода, как и предсказывали синоптики, стояла крайне нестабильная. В субботу тучи то застилали небо, то гонимые ветром, уступали место солнцу. Поле так или иначе было с самого начала очень сырым, а после того, как дождь ненадолго принял тропические масштабы, мяч вообще отказывался нормально катиться по траве. Трудно сказать, кому это было выгодно. Французы превосходили россиян, с одной стороны, в технической подготовке, с другой - в атлетизме. Темнокожие Афану из "Бордо", Кристанваль из "Монако", Бассила из "Лиона" вообще смотрелись, как гладиаторы.

Но поначалу сказал веское слово верткий малыш Бинье. Внешне он напоминает Дешама, хотя и ниже капитана чемпионов мира на шесть сантиметров. Игрок "Ренна" набросил мяч за спины защитников в штрафную. Трезеге, ускользнувший от Бурченкова, только того и ждал. Головой юный чемпион мира, два месяца назад забивший четыре гола Украине, пробил безупречно - 1:0. Много говорилось про проблемы молодежной сборной России в обороне и, в частности, в ее центре - они не замедлили себя обнаружить.

Хозяева попытались закрепить преимущество. На 8-й минуте активно подключавшийся в атаку по левому флангу Доми пробил из-за пределов штрафной рядом со штангой. Через минуту Чичкин поймал удар низом Саньоля. Анри, действовавший, как обычно, из глубины, увел своего сторожа Поворова с левого фланга в центр и заставил охнуть трибуны ударом над перекладиной.

К середине тайма темп спал, и игра подравнялась. У россиян неплохо получался короткий быстрый перепас в центре, но только на подступах к штрафной. Тщетно пытался прорваться по правому флангу Гусев - Доми всякий раз успевал ему помешать. Лактионов, используя дриблинг, преуспевал только частично - французы страховали друг друга, а всех не обведешь.

Оставалось уповать на стандартные положения. Поскольку хозяева не гнушались мелким фолом, дважды российская команда получила право на опасные штрафные. Обе возможности были бездарно упущены. Гусев с угла штрафной попал в "стенку", а когда судья установил мяч примерно в 25 метрах по центру, Лактионов, рассчитывая на эффект неожиданности, удивил не соперников, а Безродного - к удару спартаковец оказался не готов.

Второй гол французов был до обидного прост. Подача Бинье с углового - и Бассила выиграл верховую борьбу и у защитников, и у Чичкина. Спору нет, Бассила широкоплеч и высок (194 см), но и волгоградец на рост не жалуется. Не запоздай он с выходом из ворот - предотвратил бы гол.

Единственная за матч реальная возможность поразить цель у россиян была на последней минуте первого тайма. В целом малозаметный Безродный, сместившись на левый фланг, сделал отличную передачу в центр под удар открывшемуся Гусеву. Полузащитник "Динамо" хорошо приложился к мячу - и зазвенела штанга.

Капитана сборной Франции и "Нанта" Ландро в деле в Бовэ так и не увидели.

В начале второй половины французы в очередной раз продемонстрировали полное превосходство на "втором этаже". Трое хозяев ринулись к верховой передаче, а удар в перекладину нанес Саньоль, которого просматривали эмиссары мадридского "Реала". "Трехцветные" полностью завладели территориальным преимуществом и пресекали в зародыше все попытки соперника создать хоть какую-нибудь угрозу.

Незадолго до конца обстановка накалилась. Цаплин повторил знаменитый проступок Дэвида Бекхэма на ЧМ-98. Лежа на земле, армеец ударил по ногам сфолившего на нем Саньоля. К месту происшествия сбежались игроки обеих команд, и едва не началась потасовка. Анри не сдержался и ударил кулаком в лицо Матьолу. Греческий судья, хорошо справившийся со своими обязанностями, удалил и Цаплина, и чемпиона мира.

На последних минутах Чичкин вытащил из верхнего угла мяч, направленный Бассила головой (опять!), а затем парировал опаснейший удар Кристанваля, которому сделал прекрасный диагональный пас назад неутомимый Бинье. Замененного Трезеге публика проводила овацией.

Леонид ПАХОМОВ,главный тренер молодежной сборной России:

- Мы не сумели решить проблему обороны. Варфоломеев впервые играл за национальную команду, а Матьола действовал на непривычном для себя месте. Будь в составе Мор, на которого я очень рассчитывал, такого безобразия не было бы. Не устроила и игра средней линии, где явно недоставало Бута. И Цаплин, и Безродный были малоактивны. Голы стали следствием грубых ошибок. Мудреные комбинации им не предшествовали: все просто - навес и игра головой. Увы, на "втором этаже" мы хронически уступаем соперникам.

- Кем-нибудь вы все-таки довольны?

- Все сыграли на "троечку". Разве что Матьола заслуживает большего: на новом для себя месте он сражался изо всех сил. В первом тайме поначалу вообще не знали, что делать, будто в первый раз вышли вместе на поле. Представились две возможности забить со штрафных - все запороли. А ведь вроде бы было обговорено, как действовать. Но Лактионов вдруг откинул мяч Безродному, а тот не готов. Как же так можно?!

Нельзя сказать, что игроки проявили халатность. Нет, они хотели добиться результата - это чувствовалось в ходе подготовки, однако умения у них сегодня значительно меньше, чем у французской молодежи, да и волнение сказалось. К тому же, как свидетельствовали тесты, многие прибыли в сборную уставшими. Не было присущей им легкости - вот и сыграли, как старики. Я предчувствовал, что команда столкнется с проблемами в матче с сыгранным соперником, располагающим сильными лидерами. Теперь стоит задача - как можно быстрее восстановить силы и успешно сыграть с Исландией.

- Французы, между тем, тоже жалуются на усталость, поскольку сезон позади.

- Но у них выше мастерство. Не надо этого скрывать.

- Не разочаровал ли Безродный, в целом успешно играющий за "Спартак"?

- Не то чтобы разочаровал, но я ожидал от него большего.

- Не стоило ли на тяжелом поле выпустить Булыкина, который хорошо выглядел в последних матчах российского чемпионата?

- Даже затрудняюсь ответить. Хотелось, чтобы в атаке было больше живости, движения. Бузникин хорош, когда команда владеет преимуществом. Если же нас "душат", то он выглядит не так убедительно. Я рассчитывал, что Савельев сумеет проявить себя на свободном пространстве, но улучшения в игре не произошло.

- Прокомментируйте, пожалуйста, обоюдное удаление в конце встречи.

- Молодым людям следовало бы вести себя посдержаннее.

- Кстати, вам не показалось, что французы действовали грубовато?

- Они жестко ставили ногу, как и требует современный футбол, а потому выиграли заметно больше единоборств. Значит, мы неправильно готовимся. В нашем футболе появились тренажерные залы, но повышение атлетических кондиций идет недостаточно быстро.

- По-вашему, остаются ли еще шансы на участие в Олимпиаде?

- Они, безусловно, есть. Теперь три игры мы проводим дома. Хотя, конечно, для наших перспектив счет 1:2 был бы благоприятнее.