Газета Спорт-Экспресс № 123 (2022) от 3 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ЗАПАД

Матчи 10-го тура

"АВТОМОБИЛИСТ" СЛИШКОМ РАНО УВЕРОВАЛ В ПОБЕДУ, ЗА ЧТО И ПОПЛАТИЛСЯ

ОАЗИС - АВТОМОБИЛИСТ - 2:2 (0:0)

Голы: Чернов, 59 (0:1). Тихонов, 62 (0:2). Рогулин, 67 - с пенальти (1:2). Рогулин, 79 (2:2).

"Оазис" (Ярцево): А.Виноградов, Романович, В.Ковалев, Мильченко, Андреев, Лопухов (Фомичев, 75), Коганов, Марков, Миночкин (Антоненко, 50. А.Попов, 87), Ю.Попов (Бесковалев, 77), Рогулин.

"Автомобилист" (Ногинск): А.Макаров, С.Макаров, Саркисян, Пузырев, Кондратьев (Шальнев, 46), Чернов, Трофимов, Батынков, Тихонов, Балалуев, Харисов (Сотников, 46).

Наказание: Шальнев, 84 (предупреждение).

Судья: Резников (Ярославль).

1 июня. Ярцево. Стадион "Труд". 3500 зрителей (вмещает 3000).

Владимир КОРОЛЕВ

из Ярцева

Безусловное преимущество "Автомобилиста" начало приносить кое-какие плоды только к концу первого тайма, когда гости-лидеры наконец-то приспособились к чрезвычайно осторожной игре хозяев и начали, активно используя фланги, выводить своих форвардов на голевые позиции. Перед самым перерывом воспитанники Игоря Волчка нанесли в створ ворот "Оазиса" пять ударов, на что команда Владимира Григорьева ответила лишь одним.

Начало второго тайма стало продолжением конца первого: гости из Ногинска атаковали все эффективней, а хозяева сбились на откровенный отбой. Вскоре последовала кара, причем двойная: мастер исполнения угловых Батынков вначале классически подал мяч Чернову - 0:1, а затем столь же точно - Тихонову - 0:2.

Казалось, два гола обескуражат "Оазис", но этого не произошло. Григорьев, как говорится, угадал с заменами. А "Автомобилист" слишком рано посчитал, что очередные три очка у него в кармане. У хозяев поля отличился Рогулин - лучший бомбардир Северо-Западного региона 3-й лиги в сезоне-98. Спасителя "Оазиса" признали лучшим игроком встречи и вручили после матча приз губернатора Александра Прохорова (кстати, специально приехавшего на игру из Смоленска) - фарфоровую статуэтку богини победы Ники.

СПАРТАК-ПЕРЕСВЕТ - СПОРТАКАДЕМКЛУБ - 1:3 (Ткачев, 79 - Корчагин, 5. Палаткин, 59. Мовсесьян, 65). 1000. ЭНЕРГИЯ ВЛ - МОСЭНЕРГО - 2:3 (Степанов, 16. Гаврилов, 70 - Афанасьев, 46. Шершень, 77. Самородов, 87). 1500. ВОЛГА Тв - ЦСКА-2 - 1:1 (Рубан, 90 - Храмов, 86). Удаление: Евсиков (Ц), 45. ВОЛОЧАНИН-89 - СПАРТАК-2 - 1:1 (Милованов, 33 - Кожемякин, 7). 1000. НЕФТЯНИК Яр - СПАРТАК Кс - 1:0 (Мальев, 61). 1000. СПАРТАК Щ - ДИНАМО Вг - 1:0 (Коровкин, 3). 3500.

Спартак Щ - 23 (9), Автомобилист - 22 (9), Динамо-2 - 19 (9), Сатурн-2 - 17 (9), Динамо Вг - 14, Волочанин-89 - 14 (9)...

ЦЕНТР

10-й тур

ПЕРВЫЙ РАУНД ПРОТИВОСТОЯНИЯ ЛИДЕРОВ ОСТАЛСЯ ЗА "ЧУКОТКОЙ"

СПАРТАК-ЧУКОТКА - СПАРТАК Рз - 2:0 (1:0)

Голы: Катасонов, 45 (1:0). Лутовинов, 65(2:0).

"Спартак-Чукотка" (Москва): Епифанов, Шишлин, Алимов (Баленко,67), Соловьев, Строганов, Павленко (Ходыкин, 80), Лутовинов, Федин (Грехов,70), Плутов (Шелест, 49), Козлов, Катасонов (Серегин, 88).

"Спартак" (Рязань): Гришин, Осокин (Ламонов, 80), Селявин (Филиппов, 28), Цокур, Иванов, Абдулкаюмов (Слесарев, 49), Захаров, Сауткин, Елисеев, Кузка, Моисеев(Веретин, 32).

Наказания: Цокур, 76. Катасонов, 78. Шишлин, 85. Ламонов, 87 (предупреждения).

Судья: Хомутинников (Калининград).

1 июня. Москва. Стадион "Алмаз". 1000 зрителей (вмещает 1500).

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Москвы

Матч между лидерами Центральной зоны, которых перед игрой разделяло всего одно очко, показал: сегодня фаворитом турнирной гонки является "Спартак-Чукотка". У рязанцев пять игроков основы травмированы, да и настроение футболистов не из лучших. Как сообщил начальник команды Владимир Куганов, задачи выйти в первый дивизион руководство области не ставило, а обещанный мэром миллион рублей так в распоряжение команды и не поступил. Их соперники таких проблем не испытывают ведь за финансовое благополучие клуба отвечает губернатор Чукотки, бывший игрок высшей союзной лиги Александр Назаров. У московских футболистов, представляющих далекий северный край, неплохо поставлена командная игра и амбиции достаточно высоки. Кстати, на матче присутствовал генеральный директор московского "Спартака" Юрий Заварзин, который просматривал сданных в аренду хозяевам игроков на предмет возможного возвращения кого-то из них в период дозаявок.

Игра началась с атак гостей, которые за первые 15 минут подали 4 угловых. Однако вскоре их запал иссяк - в дальнейшем им не удалось создать ни одного момента, который хотя бы отдаленно напоминал голевой. Хозяева же провели матч на высоком уровне, забили два мяча, а могли и больше. Тот же Катасонов, ударом головой открывший счет, дважды выходил один на один с Гришиным - оба раза безрезультатно. Второй мяч "Спартака-Чукотки" Лутовинов провел также головой.

7 июня на этом же стадионе команды встретятся вновь - в матче 1/64 Кубка России.

ДИНАМО Бн - ОРЕЛ - 1:0 (Метелица, 18). Нереализованный пенальти: Филюнов (О), 50. 4100. АВАНГАРД - САЛЮТ-ЮКОС - 1:1 (Буда, 55 - Трухачев, 1). 5000. ЛОКОМОТИВ Лс - КОСМОС - 2:1 (Харин, 49. Жданов, 81 - Незамендинов, 8). 3500 СПАРТАК Тм - ТОРПЕДО Вл - 3:1 (Рязанов, 43 - с пенальти. Первушин, 44. Гаврилов, 89 - Пименов, 24). 8500 СПАРТАК Лх - СПАРТАК-ТЕЛЕКОМ - 2:0 (Ольховик, 60 - с пенальти, 88). 1000. ФАБУС - ЛОКОМОТИВ Кл - 1:0 (Зайцев, 23). 1000. ХИМКИ - АРСЕНАЛ-2 - 2:1 (Савченко, 43. Кравчук, 51 - Чистяков, 6). Нереализованный пенальти: Некрасов (X), 12 1500 ТИТАН - ДОН - 0:1 (Титов, 51). Нереализованный пенальти: Кураков (Д), 6. 1000.